№81

Налоги & бухучет, октябрь, 2025/№ 81 Другие номера журнала ›
  • Обновленное ЕСВ-освобождение для ФЛП: что изменилось с 01.10.2025? С 01.10.2025 больше ФЛП подпадают под освобождение от уплаты ЕСВ за себя. Вы тоже можете быть в их числе, если за вас кто-то уплатит минимальный ЕСВ (работодатель, заказчик по ГПД или гиг-контракту, ПФУ, собес или даже воинская часть). Более того, в таком случае уплачивать ЕСВ за себя не только не нужно, а даже нельзя! Интересно? Тогда давайте прямо сейчас разбираться на практических кейсах: для кого работает новое освобождение; как проверить, действует ли оно для вас в текущем месяце; сколько доплачивать, если не действует, и как не наделать ошибок.
  • «Работодатели», которые спасают ФЛП от ЕСВ С 1 октября 2025 года расширены основания для освобождения ФЛП от уплаты ЕСВ. Если за предпринимателя уплачивает минимальный взнос любой плательщик — работодатель, заказчик, орган социальной защиты или даже воинская часть — ЕСВ за себя он не уплачивает. В таких случаях больше не нужно иметь основное место работы. Рассмотрим, как это работает на практике.
  • Подакцизка, ФЛП, 16000 грн, 1 октября: раскладываем по полочкам С 01.10.2025 заработали новые нормы Закона № 3817* об обязанности для юрлиц и ФЛП с розничными лицензиями на подакцизку обеспечивать среднюю месячную зарплату / доход для ФЛП без наемников на уровне не менее 2 МЗП (или 1,5 МЗП для «загородных» хозсубъектов). Давайте сейчас разберем подробнее, что это значит именно для ФЛП, потому что видим не совсем правильное понимание этих норм.
  • Возвратная финпомощь получена единщиками: судебная практика Недавно в выпуске «Налоги & бухучет», 2025, № 76 мы рассматривали ряд вопросов относительно займов и финансовой помощи, и, в частности, той, которую получают плательщики ЕН. Продолжаем тему в части привлечения плательщиками ЕН (ФЛП и юрлицами) «до12-месячной» возвратной финансовой помощи с уклоном на судебную практику.
  • ФЛП-военнослужащий: как уволить работников? Письмо Минэкономики от 23.09.2025 № 4701-05/64496-09
  • Если покупатель по ошибке заплатил чуть больше: НДС-последствия Письмо ГНСУ от 25.08.2025 № 6064/К/99-00-21-03-02-09
  • Частичный возврат средств покупателю: как пробить через РРО/ПРРО Недавно налоговая предоставила рекомендации относительно правильного, по ее мнению, формирования фискального кассового чека в случае получения аванса (предоплаты) и последующего частичного возврата средств. Предлагаем вашему вниманию тщательный анализ письма ГНСУ от 27.08.2025 № 921/2/99-00-21-01-01-02 (далее — письмо № 921) в той части, которая посвящена этому вопросу.
  • Установка почтомата: правила оформления и учета Многие предприятия и ФЛП стремятся установить почтомат в местах ведения своей деятельности (например, в торговых точках, фитнес-клубах и т. п.). Для одних это способ привлечь больше потенциальных клиентов, для других — дополнительная реклама собственного бизнеса. Поэтому далее рассмотрим, как субъектам хозяйствования правильно отразить в учете размещение почтомата на своей территории.
  • Зарплата + отпускные превысили 160000 грн: как заполнить Д1? Ситуация. Сумма начисленных работнику за месяц заработной платы и отпускных превысила максимальную величину базы начисления ЕСВ. При этом отдельно ни сумма заработной платы, ни сумма отпускных не превышают этот предельный размер. Как правильно заполнить графу 17 приложения Д1 за такой месяц — уменьшить сумму зарплаты или сумму отпускных? Отвечаем.
  • Новые ставки земналога для горных предприятий действуют только в период с 1 по 4 октября По материалам официального портала ГНСУ*
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с лицензионным договором и договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa ic-prostir

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше