Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Участники АТО освобождены от ВС: норма есть, но ждет своего часа

Законом Украины от 18.06.2015 г. № 548-VIII внесено дополнения в п.п. 1.7 п. 161подразд. 10 разд. XX НКУ. Согласно этим дополнениям временно (на период проведения АТО) не удерживается ВС с доходов в виде денежного обеспечения работников правоохранительных органов, военнослужащих и работников ВСУ, Нацгвардии Украины, СБУ, Службы внешней разведки Украины, Государственной пограничной службы Украины, лиц рядового, начальствующего состава, военнослужащих, работников МВД Украины, Управления государственной охраны Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, других образованных согласно законам Украины воинских формирований и других лиц на период их непосредственного участия в АТО.

Подчеркнем: Правительство должно принять порядок, определяющий подтверждение статуса указанных лиц для применения этой нормы.

Закон № 548 вступил в силу 09.07.2015 г., но вот в действие он вводится через 2 месяца после отмеченной даты. Это значит, что впервые его нормы можно будет применить только в сентябре 2015 года и то лишь в случае утверждения Правительством соответствующего порядка.

Президент ветировал Закон о справедливом налогообложении

Президент Украины ветировал принятый Парламентом Закон Украины (на базе законопроекта от 07.04.2015 г. № 2576), которым предполагалась оптимизация НДФЛ- и ЕСВ-барьеров. Вместе с тем Глава государства внес свои предложения по усовершенствованию новаций, предполагаемых указанным Законом.

Напомним: изменения, содержавшиеся в этом Законе, предусматривали унификацию подходов к определению баз обложения с целью применения ставок НДФЛ и ЕСВ. Кроме того, шла речь о применении понижающего коэффициента для определения размера ЕСВ на уровне 0,4 и после 01.01.2016 г. Подробнее об этом мы информировали в «ОТ», 2015, № 10, с. 3.

Увеличение численности работников в учебных заведениях: когда допустимо

КМУ постановлением от 26.06.2015 г. № 434 (вступило в силу 07.07.2015 г.) внес изменения в п. 9 Мероприятий по экономному и рациональному использованию государственных средств, приведенных в приложении к постановлению КМУ от 01.03.2014 г. № 65.

Этот пункт касается запрета по увеличению численности работников в госорганах и учреждениях, использующих госсредства. До недавнего времени увеличивать штатную численность работников допускалось только в учебных заведениях и научных учреждениях за счет работников таких заведений, переведенных с временно оккупированной территории Украины и районов проведения АТО.

Это условие для увеличения штатной численности сохранено, но к нему добавлены и новые. Так, с 07.07.2015 г. допускается увеличение штатной численности педагогических и научно-педагогических работников учебных заведений, а также работников учебных заведений, перемещенных с временно оккупированной территории Украины и района проведения АТО.

Тарифный разряд ассистента учителя: уточнения от КМУ

Постановлением КМУ от 08.07.2015 г. № 479 внесены изменения в приложение 2 к постановлению от 30.08.2002 г. № 1298. В этом приложении схема тарифных разрядов по строке с должностью ассистента учителя-реабилитолога дополнена новой должностью — ассистент учителя общеобразовательного учебного заведения с инклюзивным и интегрированным обучением. Таким работникам устанавливают 8 — 10-й тарифные разряды.

На момент подготовки материала в номер постановление № 479 не вступило в силу.

Правила делопроизводства: встречайте новую версию

Правила организации делопроизводства и архивного хранения документов в государственных органах, органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях утверждены приказом Минюста от 18.06.2015 г. № 1000/5.

Эти Правила устанавливают единые требования к созданию управленческих документов и к работе со служебными документами, их архивному хранению во всех учреждениях независимо от формы собственности. При этом управленческие документы по названию, форме и составу реквизитов должны соответствовать унифицированным формам, установленным нацстандартами и нормативно-правовыми актами.

Организацию делопроизводства в учреждениях возлагают на самостоятельные структурные подразделения по делопроизводству (документальному обеспечению), общие отделы, канцелярию или на лицо, ответственное за делопроизводство в учреждении, — секретаря, делопроизводителя.

Новые Правила делопроизводства вступили в силу 10.07.2015 г. С этой же даты не применяются Правила работы архивных подразделений, утвержденные приказом Госкомархива от 16.03.2001 г. № 16.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше