Темы статей
Выбрать темы

Перезаключение или продление контракта: кадровые последствия

Тубелец Алексей, главный специалист отдела по вопросам регулирования трудовых отношений Юридического департамента
С руководителем учреждения заключен контракт, срок действия которого заканчивается 03.06.2015 г. Принято решение о перезаключении контракта с таким работником еще на один срок. Нужно ли заключать новый контракт или можно продлить действие действующего? Прекращаются ли трудовые отношения в таком случае? Как отразить такие изменения в кадровом делопроизводстве и трудовой книжке работника?

На самом деле вопрос резонный, ведь от принятого решения зависят не только формально-юридические критерии. В дальнейшем это в полной мере будет влиять и на оплатные моменты. Давайте разбираться.

Для начала отметим, что сейчас существуют типовые формы контрактов, разработанные для руководителей предприятий, учреждений и заведений государственной и коммунальной форм собственности. Так, типовая форма контракта с руководителем государственного и коммунального заведения здравоохранения утверждена постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 642*, с руководителем государственного высшего учебного заведения — постановлением КМУ от 05.12.2014 г. № 726*, а про основы заключения контракта с руководителем госпредприятия отмечено в Положении, утвержденом постановлением КМУ от 19.03.93 г. № 203 (ср. ). Для работников таких учреждений применяют механизм заключения контрактов, о котором идет речь в Положении о порядке заключения контрактов при приеме (найме) на работу работников, утвержденном постановлением КМУ от 19.03.94 г. № 170.

* О заключении контракта с руководителями медзаведений мы рассказывали в «ОТ», 2014, № 23, с. 4, а с руководителем вуза — в «ОТ», 2015, № 5, с. 4. — Примеч. ред.

Конечно, каждая из указанных типовых форм контракта учитывает специфику сегмента бюджетной сферы, под который она разрабатывалась. Однако большинство из них имеют общую норму: за два месяца до окончания срока действия данного контракта он может быть по соглашению сторон продлен либо заключен на новый или иной срок в соответствии с законодательством. То есть за два месяца до окончания действия контракта (в нашем случае — не позднее 03.04.2015 г.) работник и работодатель должны принять решение об их дальнейших отношениях: заключить новый контракт или продлить действующий.

Конкретизируем, что при дальнейшем сотрудничестве с «контрактным» работником следует говорить о таких путях:

— после окончания действия предыдущего контракта сразу заключается новый контракт;

продлевается срок действия действующего контракта.

Заключение нового контракта. Как правило, такой способ избирают в случаях, когда положения (условия) предыдущего контракта существенно изменяются или требуют массы уточнений (например, при появлении официально утвержденной типовой формы заключения контракта с руководителем соответствующей сферы).

Подчеркнем: с окончанием срока действия предыдущего контракта прекращаются трудовые отношения между работодателем и работником. Заявление работника здесь не требуется. Процедура увольнения обычная: издается приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора (контракта), вносится запись в трудовую книжку работника и с ним проводится окончательный расчет.

Далее можно заключать новый контракт. При этом датой вступления в силу нового контракта должна быть дата, следующая после даты окончания срока действия предыдущего контракта. В нашем случае последним днем действия предыдущего контракта является 03.06.2015 г. Это значит, что новый контракт с этим работником следует заключить уже 04.06.2015 г. Также в новом контракте прописывают дату его окончания.

При заключении нового контракта работник не подает заявление о приеме на работу — подписанный контракт (за два месяца до истечения действия предыдущего) и будет служить залогом его согласия на условия нового контракта. Также необходимо издать приказ (распоряжение) о приеме на работу работника и внести запись в его трудовую книжку.

Как будут выглядеть записи в трудовой книжке при прекращении-заключении контрактов, см. далее.

img 1

Обратите внимание! В случае окончания срока действия предыдущего контракта и одновременного заключения нового контракта работник увольняется и сразу принимается на работу заново*.

* С даты заключения нового контракта работник считается вновь принятым. Это повлияет на исчисление больничных, декретных, отпускных и проведение индексации. Кроме того, на него будут распространяться нормы трудового законодательства о праве на ежегодный отпуск полной продолжительности в первый год работы. — Примеч. ред.

Продление контракта. В таком случае ранее заключенный контракт остается действующим, но срок его действия продлевается. Как правило, контракт продлевается на срок, на который он был заключен ранее. В большинстве случаев условие об этом оговорено и в самом контракте (см. п. 27 Типовой формы контракта с руководителем медзаведения). Например, контракт заключили на 5 лет. Тогда для нашего случая срок его действия продлевается с 04.06.2015 г. до 03.06.2020 г.

Как совершают продление контракта? Для этого оформляют дополнительное соглашение к контракту за два месяца до истечения срока его действия. В нем, в частности, указывают: «Продлить действие контракта с 04.06.2015 до 03.06.2020 ». Дополнительное соглашение заключают в двух экземплярах. На нем обязательно расписывается работник — таким образом он дает свое согласие на продление контракта.

Также издают приказ (распоряжение) о продлении действия контракта (с обязательным ознакомлением с ним работника):

img 2

Не нужно издавать приказ о внесении изменений в приказ (распоряжение) о приеме на работу работника, который издавался при заключении самого контракта. В таком случае достаточно наличия дополнительного соглашения и приказа о продлении контракта.

Важно! При продлении контракта трудовые отношения между работодателем и работником не прекращаются**. Поэтому запись о продлении действия контракта в трудовую книжку не вносят.

** Это значит, что работнику начисляют выплаты с учетом наработанного стажа на этой должности, без учета норм для новичков-работников. — Примеч. ред.

В заключение отметим интересный момент. Для этого вспомним норму ч. 2 ст. 391 КЗоТ: трудовые договоры, которые были перезаключены один или несколько раз, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 23 этого Кодекса, считаются заключенными на неопределенный срок. В нашем случае контракт может перезаключаться несколько раз. Однако помните: на контракт норма ч. 2 ст. 391 КЗоТ не распространяется, поскольку он является разновидностью срочного трудового договора, заключенного в соответствии с ч. 2 ст. 23 КЗоТ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше