(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 1
  • № 24/1
  • № 24
  • № 23
  • № 22/1
  • № 22
  • № 21
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/13
Оплата труда
Оплата труда
Январь , 2016/№ 2

Новости и события

Судьба ЕСВ, уплаченного с сумм компенсированного из бюджета среднего заработка работникОВ-срочников и работников-контрактников

Благодаря изменениям, заработавшим с 12.11.2015 г., у работодателей появилась возможность получить компенсацию из бюджета в размере среднего заработка, начисленного мобилизованным работникам за 2014 год (с 18 марта 2014 года), работникам-срочникам (с 11 июня 2015 года) и работникам-контрактникам (с 8 февраля 2015 года) (см. «ОТ», 2015, № 22, с. 4). До этого такую компенсацию можно было получить в размере среднего заработка, начисленного только мобилизованным работникам и в рамках 2015 года. Вместе с тем на тот момент в ч. 7 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI было указано об освобождении от начисления и уплаты единого взноса с выплат, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка только мобилизованных работников. В результате получалось, что компенсации подлежит средний заработок как мобилизованных работников, так и работников-срочников и работников-контрактников, а обложение этих сумм ЕСВ — разное.

С 1 января 2016 года Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году» от 24.12.2015 г. № 909-VIII в положения ч. 7 ст. 7 Закона № 2464 внесены изменения. Согласно им от начисления и уплаты единого взноса освобождены выплаты, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка как мобилизованных работников, так и работников-срочников и работников-контрактников.

Не совсем ясен смысл внесения изменений в положения ч. 7 ст. 7 Закона № 2464 как раз в части освобождения от обложения ЕСВ суммы среднего заработка как работников-срочников, так и работников-контрактников, компенсируемого из бюджета, если оно не может быть применено с целью возврата ранее уплаченных сумм ЕСВ. Чтобы прояснить этот вопрос, наша редакция обратилась с запросом в Государственную фискальную службу Украины. Следите за нашими публикациями. Сразу после получения официального ответа мы обязательно разместим его на страницах нашего издания.

Документы для неудержания ВС с денежного обеспечения участников АТО

В абз. 2 п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ содержится норма, согласно которой не удерживается военный сбор (ВС) с доходов в виде денежного обеспечения отдельных лиц. В круг таких лиц отнесены работники правоохранительных органов, военнослужащие и работники Вооруженных Сил Украины, Нацгвардии, СБУ, Службы внешней разведки Украины, Госпогранслужбы, лица рядового, начальствующего состава, военнослужащие, работники МВД, Управления госохраны Украины, Госслужбы спецсвязи и защиты информации Украины, прочих созданных в соответствии с законами Украины воинских формирований и другие лица в период их непосредственного участия в АТО.

Отметим, что этой нормой НКУ пополнился благодаря Закону Украины от 18.06.2015 г. № 548-VIII.

Следует учитывать: согласно абз. 3 п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ применение указанной нормы возможно лишь после подтверждения соответствующего статуса лица в порядке, определенном КМУ. Правительство утвердило этот порядок постановлением от 30.12.2015 г. № 1161, которое вступило в силу 12.01.2016 г.

Так, с целью применения нормы абз. 2 п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ статус лица, непосредственно участвующего в АТО, подтверждают извлечениями из приказов руководителя Антитеррористического центра при СБУ или лица, которое его замещает, первого заместителя или заместителя руководителя Антитеррористического центра при СБУ о привлечении таких лиц к проведению АТО, а также приказами оперативного штаба по управлению АТО о прибытии (выбытии) таких лиц в состав сил и средств, непосредственно участвующих в АТО.

В бухслужбу указанные документы передают командиры (начальники) воинских частей (органов, подразделений), руководители учреждений, организаций и предприятий, в составе которых проходят службу или работают лица, непосредственно участвующие в АТО.

новости добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.