В расчетном периоде на отпуск «за свой счет» приходятся праздничные дни: учитываем при расчете отпускных

Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда (e-mail: t.gul@id.factor.ua)
Оплата труда Ноябрь, 2016/№ 22
В избранном В избранное
Печать
Работник учреждения уходит в ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня с 21 ноября 2016 года. В расчетном периоде (ноябрь 2015 года — октябрь 2016 года) он находился в отпуске без сохранения заработной платы, предоставленном на основании ст. 26 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, продолжительностью 14 календарных дней с 28 апреля по 11 мая 2016 года. Как рассчитать среднюю зарплату для оплаты периода ежегодного отпуска, если на период нахождения работника в отпуске «за свой счет» пришлось 3 праздничных дня — 1, 2 и 9 мая?

При предоставлении работникам отпуска без сохранения заработной платы надо учитывать такую особенность. Праздничные и нерабочие дни ( ст. 73 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г., далее — КЗоТ) не учитываются только при определении продолжительности ежегодных отпусков и дополнительного отпуска работникам, имеющим детей ( ст. 5 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, далее — Закон об отпусках). То есть при определении продолжительности отпуска без сохранения заработной платы нормы ст. 5 Закона об отпусках не применяются, а значит, продолжительность такого отпуска не увеличивается на количество праздничных и нерабочих дней, если такие дни пришлись на период этого отпуска.

Именно поэтому при предоставлении отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 14 календарных дней с 28.04.2016 г. последний день этого отпуска приходится на 11.05.2016 г., поэтому на работу работник должен был выйти 12.05.2016 г.

Но особенность в другом: на период отпуска без сохранения зарплаты (с 28.04.2016 г. по 11.05.2016 г.) приходится 3 праздничных дня, установленных ст. 73 КЗоТ (ср. 025069200). Да, на продолжительность отпуска без сохранения зарплаты они не влияют. Но они будут влиять в дальнейшем — при расчете средней зарплаты для оплаты периода ежегодного отпуска. Как? Сейчас выясним.

Средняя заработная плата для оплаты времени ежегодного отпуска рассчитывается в соответствии с нормами Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100). Ее исчисляют делением суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за меньший отработанный период на соответствующее количество календарных дней года или меньшего отработанного периода, за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством ( ст. 73 КЗоТ). Полученный результат умножают на число календарных дней отпуска ( п. 7 Порядка № 100).

При этом следует учитывать положение абз. 6 п. 2 этого Порядка. В нем определено, что время, в течение которого работники согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работали и за ними не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода.

То есть для того, чтобы правильно рассчитать среднюю зарплату, надо определить количество календарных дней в расчетном периоде. Для этого нужно от общего количества календарных дней в расчетном периоде (365 или 366) отнять:

праздничные и нерабочие дни, установленные ст. 73 КЗоТ;

время, в течение которого работники находились в отпуске без сохранения заработной платы в обязательном порядке в соответствии со ст. 25 Закона об отпусках или по соглашению сторон в соответствии со ст. 26 этого Закона.

Важно! Если в расчетном периоде на один календарный день приходится несколько оснований для его исключения из общего количества календарных дней в расчетном периоде, такой день исключайте только один раз.

Это означает, что если по условиям приведенного примера из расчетного периода надо исключить, в частности, праздничные дни 1, 2 и 9 мая, а на такие дни приходится еще и отпуск «за свой счет», то чтобы исключить «задвоение», 1, 2 и 9 мая исключайте только один раз. Не важно, на каком основании: как праздничные и нерабочие дни по ст. 73 КЗоТ или как отпуск без сохранения зарплаты.

Есть два способа это сделать. Первый — исключить праздничные дни, а затем дни отпуска «за свой счет», при этом не вычитая те дни отпуска, которые уже вычли как праздничные дни.

Второй — сперва исключить из общего количества календарных дней в расчетном периоде дни отпуска без сохранения зарплаты, а затем — праздничные и нерабочие дни, которые пришлись на расчетный период, без учета дней отпуска «за свой счет». Покажем, как это сделать.

Пример. Предположим, что зарплата в расчетном периоде составила 35210 грн.

1-й способ.

На расчетный период (ноябрь 2015 года — октябрь 2016 года) приходится 10 праздничных и нерабочих дней*.

* Таблицу-подсказку с количеством праздничных дней, которые исключают из общего количества календарных дней при предоставлении ежегодного отпуска в 2016 году, ищите в «ОТ», 2016, № 13, с. 30.

На отпуск без сохранения зарплаты приходится 3 праздничных дня (1, 2 и 9 мая). Эти дни мы исключаем как праздничные. Поэтому количество календарных дней такого отпуска, которые будем исключать из расчета, — 11 (14 - 3).

Определим среднедневную зарплату за 1 календарный день:

35210 грн. : (366 к. дн. - 10 к. дн.праздничные - 11 к. дн.отпуск «за свой счет») = 102,06 грн.

Сумма отпускных составит:

102,06 грн. х 24 к. дн. = 2449,44 грн.

2-й способ.

Из расчетного периода исключаем 14 календарных дней отпуска «за свой счет».

Определимся теперь с праздничными днями, которые подлежат исключению из расчета. На расчетный период (ноябрь-2015 — октябрь-2016) таких дней приходится 10. В мае 2016 года мы исключили 11 календарных дней отпуска «за свой счет» (14 = 3апрель + 11май). Майские праздничные дни (3 календарных дня) приходятся на период отпуска «за свой счет», поэтому их из расчета не исключаем. В итоге надо исключить 7 праздничных дней (10 - 3).

Определим среднедневную зарплату за 1 календарный день:

35210 грн. : (366 к. дн. - 7 к. дн.праздничные - 14 к. дн.отпуск «за свой счет») = 102,06 грн.

Сумма оплаты дней отпуска составит:

102,06 грн. х 24 к. дн. = 2449,44 грн.

Как видим, независимо от выбранного способа расчета, сумма отпускных получится одинаковой.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд