Последний месяц работы: как индексировать зарплату работника

В избранном В избранное
Печать
Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда
Оплата труда Декабрь, 2017/№ 24
Работник бюджетного учреждения (оплата труда по Единой тарифной сетке) увольняется 6 декабря 2017 года (последний рабочий день). Начисленная зарплата за 4 отработанных рабочих дня составила 640 грн., компенсация за неиспользованный отпуск — 710,92 грн. Индексировать ли зарплату такому работнику? Если да — как рассчитать сумму индексации, если начисленная зарплата за декабрь 2017 года меньше прожиточного минимума, установленного для трудоспособного лица?

Право на индексацию в месяце увольнения

Закон Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII, а также Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078), не устанавливают ограничения для индексации зарплаты работников ни в месяце приема на работу, ни в месяце увольнения. Право на текущую индексацию зарплаты работников зависит исключительно от месяца последнего повышения оклада по занимаемой должности (так называемый «базовый» месяц) и от прироста индекса потребительских цен (уровня инфляции).

Это означает, что увольняющийся работник также имеет право на индексацию своей зарплаты, как и остальные работники. Конечно же при условии, что такое право наступило.

Для работников с оплатой по Единой тарифной сетке (далее — ЕТС) «базовым» месяцем является январь 2017 года*. Впервые право на индексацию зарплаты таких работников наступило в июне 2017 года (коэффициент индексации составлял 3,7 %). А в декабре 2017 года зарплату работников индексируют уже на коэффициент 10,2 %**.

* По мнению Минсоцполитики, с целью обеспечения единого подхода при расчете коэффициентов индексации для всех работников 1 — 25-го тарифных разрядов по ЕТС ИПЦ рассчитывается с февраля 2017 года, т. е. январь 2017 года является «базовым» месяцем для всех работников с оплатой по ЕТС с 1-го по 25-й тарифный разряд (см. письма Минсоцполитики от 03.05.2017 г. № 38/0/66-17 («Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 20, с. 6) и от 12.06.2017 г. № 49/0/66-17 («ОТ», 2017, № 13, с. 4)).

** Подробнее об индексации декабрьской зарплаты работников бюджетной сферы — в «ОТ», 2017, № 23, с. 14.

В приведенном примере работник бюджетного учреждения с оплатой по ЕТС увольняется в декабре 2017 года. В месяце увольнения его зарплату индексируют на коэффициент индексации 10,2 %, как и для остальных работников с «базовым» месяцем — январь 2017 года.

С этим разобрались. А как определить сумму индексации зарплаты в месяце увольнения работника?

Сумма индексации в месяце увольнения

Сумма индексации определяется так: доход (зарплату) работника умножают на коэффициент индексации и делят на 100. Это определено абз. 6 п. 4 Порядка № 1078.

Обратите внимание! Индексации подлежит оплата труда в денежном выражении, которая включает оплату труда за выполненную работу в соответствии с тарифными ставками (окладами) и сдельными расценками, постоянными надбавками, доплатами, премиями и т. д. (абз. 4 п. 2 Порядка № 1078). При этом выплаты, которые рассчитывают из средней зарплаты, не являются объектами индексации (абз. 3 п. 3 Порядка № 1078). Это означает, что в приведенном примере компенсация за неиспользованный отпуск (710,92 грн.) индексации не подлежит. Индексировать следует только зарплату, начисленную за отработанное время, в размере 640 грн.

Важно! Зарплату индексируют в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособного лица (ПМТЛ).

То есть часть зарплаты, превышающая ПМТЛ, индексации не подлежит.

Когда зарплата превышает прожитминимум, вопросов с определением суммы индексации зарплаты не возникает — ПМТЛ умножаем на коэффициент индексации. Как поступить, если начисленная зарплата оказалась ниже этого предела, как в приведенном в письме вопросе? На этот случай Порядком № 1078 предусмотрено специальное правило (абз. 7 п. 4 этого Порядка):

В случае, когда лицо работает неполное рабочее время, сумма индексации определяется из расчета полного рабочего времени, а выплачивается пропорционально отработанному времени.

Это же правило применяют и в случае, когда работнику установлено полное рабочее время, но по каким-то причинам он отработал меньше месячной нормы рабочего времени (например, болел, или находился в отпуске, или отсутствовал по другим причинам, был прием/увольнение в течение месяца)*.

* См. также письмо Минсоцполитики от 25.02.2016 г. № 75/10/136-16.

То есть в случае не полностью отработанного месяца сумму индексации определяйте так:

Объясним это на условиях приведенного в письме примера.

Для работников бюджетного учреждения с оплатой по ЕТС «базовый» месяц — январь 2017 года. Коэффициент индексации в декабре 2017 года для такого «базового» месяца составляет 10,2 %. Следовательно, сумма текущей индексации в декабре 2017 года для полностью отработанного месяца на полной ставке составляет:

1762 грн. х 10,2 % = 179,72 грн.,

где 1762 — размер ПМТЛ в декабре 2017 года.

Вместе с тем работник увольняется 6 декабря 2017 года, т. е. месяц отработал не полностью. Поэтому индексацию выплачивают пропорционально отработанным дням:

179,72 грн. : 20 р. дн. х 4 р. дн. = 35,94 грн.,

где 20 — количество рабочих дней в декабре 2017 года по графику работы (с учетом изменений, внесенных в ст. 73 КЗоТ согласно Закону Украины «О внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины относительно праздничных и нерабочих дней» от 16.11.2017 г. № 2211-VIII);

4 — количество отработанных дней с 1 по 6 декабря 2017 года включительно.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить