Прием → болезнь → свой счет → декрет! Определяем сумму пособия по беременности и родам

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Оплата труда Ноябрь, 2018/№ 22
В избранном В избранное
Печать
Наша работница предоставила больничный лист в связи с беременностью и родами, открытый с 11.10.2018 г. Как для нее рассчитать пособие по беременности и родам, если перед уходом в декретный отпуск женщина:
— с 16.08.2018 г. была принята на работу (основное место работы);
— с 22.08.2018 г. по 20.09.2018 г. болела;
— с 21.09.2018 г. по 28.09.2018 г. находилась в отпуске «за свой счет»;
— с 01.10.2018 г. по 10.10.2018 г. работала?

Главным в этом вопросе является правильное определение расчетного периода. Кроме этого, следует понять, все ли дни и суммы, попавшие в этот период, войдут в расчет средней зарплаты. Разбираемся.

Расчетный период: есть или нет?

Так, при расчете средней зарплаты мы должны руководствоваться Порядком исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266).

Для начала определяем расчетный период. В общем случае расчетным периодом являются последние 12 месяцев перед месяцем ухода в отпуск в связи с беременностью и родами (п. 25 Порядка № 1266). Для тех работников, которые проработали меньше года, расчетным периодом являются фактически отработанные календарные месяцы (с 1-го до 1-го числа), предшествующие месяцу наступления отпуска в связи с беременностью и родами (п. 26 Порядка № 1266).

В рассматриваемом нами случае работница была принята на работу 16 августа 2018 года, а уходит в отпуск в связи с беременностью и родами — 11 октября текущего года. Получается, что расчетным периодом у нее является сентябрь 2018 года.

Расчетный период есть. Но! Есть загвоздка

Как быть с тем, что в этом самом единственном месяце у этой работницы нет ни одного отработанного дня? Ведь одну часть сентября женщина находилась на больничном, другую — в отпуске без сохранения заработной платы, а оставшаяся часть (29 и 30 сентября) приходится на выходные. Что в этом случае нам предписывает делать Порядок № 1266?

В данной ситуации в расчетном периоде у работницы нет заработка. Обе причины, из-за которых женщина не работала в сентябре (болезнь и отпуск «за свой счет»), относятся к уважительным (см. п. 3 Порядка № 1266). А дни расчетного периода, не отработанные работником по уважительным причинам, исключают из расчетного периода.

В расчетном периоде еще остались выходные. И на них не приходятся уважительные причины — временная нетрудоспособность, отпуск «за свой счет». Что делать с ними?

Минсоцполитики в письме от 13.10.2016 г. № 334/18/99-16 (см. «ОТ», 2016, № 21, с. 6) считает, что такой неотработанный месяц должен целиком покинуть расчетный период.

И действительно, в п. 3 Порядка № 1266 указано, что месяцы расчетного периода (с 1-го до 1-го числа), в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам, исключаются из него.

Таким образом, сентябрь исключаем из расчетного периода полностью.

Итак, расчетный период «весь вышел». Как же тогда считать среднедневную зарплату?

В этом случае следует руководствоваться п. 28 Порядка № 1266:

цитата

«Если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо по уважительным причинам не имело заработка <….> средняя заработная плата определяется исходя из тарифной ставки (должностного оклада) или ее части, установленной на день наступления страхового случая».

А значит, рассчитываем среднедневную зарплату исходя из оклада. При этом согласно п. 5 данного Порядка среднедневную зарплату в таком случае находят делением оклада работницы на среднемесячное число календарных дней (30,44).

Предположим, что оклад работницы составляет 4000 грн. Тогда среднедневная зарплата для оплаты ее декретного отпуска будет такой:

4000 грн. : 30,44 = 131,41 грн.

Считаем пособие

Как дальше? Дальше все, как обычно, — оплачиваем дни декретного отпуска. Оплате подлежат все календарные (в том числе выходные, праздничные, нерабочие) дни, обозначенные в листке нетрудоспособности.

Поэтому если работница предоставила надлежащим образом оформленный листок нетрудоспособности, то мы оплачиваем все 126 календарных дней, указанные в нем.

Исходя из этого (и с учетом условной суммы оклада — 4000 грн.) сумма пособия, которую нужно начислить работнице, будет следующей:

131,41 грн. х 126 к. дн. = 16557,66 грн.

Помним о возможных нюансах…

Будьте внимательны. Не всегда в подобных случаях следует применять именно такой алгоритм расчета декретного пособия. Помните об ограничениях, предусмотренных п. 2 ч. 4 ст. 19 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV (далее — Закон № 1105):

цитата

«Если у застрахованного лица за последние 12 месяцев перед наступлением страхового случая страховой стаж не превышает 6 месяцев, то пособие по беременности и родам определяется исходя из начисленной заработной платы (дохода), с которой уплачиваются страховые взносы, но не может быть больше, чем размер пособия, исчисленный из двукратного размера минимальной заработной платы, установленной на момент наступления страхового случая».

В то же время в ч. 2 ст. 26 Закона № 1105:

цитата

«Сумма пособия по беременности и родам в расчете на месяц не должна превышать размер максимальной величины базы начисления единого взноса, с которой уплачивались страховые взносы в Фонд, и не может быть меньше чем размер пособия, исчисленный из минимальной заработной платы, установленной на момент наступления страхового случая».

Поэтому для работниц, которые за последние 12 месяцев перед наступлением декрета имеют страховой стаж менее 6 месяцев, по основному месту работы нужно выполнять требования и п. 2 ч. 4 ст. 19 Закона № 1105, и ч. 2 ст. 26 Закона № 1105.

Это значит, что для таких работниц среднедневная зарплата для начисления декретного пособия должна быть:

1) не менее размера МЗП в расчете на 1 календарный день (3723МЗП : 30,44 = 122,31 грн.) — для пособия по основному месту работы*;

* Это условие нужно выполнять при расчете пособия по беременности и родам только по основному месту работы (см. письмо Минсоцполитики от 13.10.2016 г. № 334/18/99-16 // «ОТ», 2016, № 21, с. 6).

2) не более 2 МЗП в расчете на 1 календарный день (3723 МЗП х 2 : 30,44 = 244,61 грн.) по каждому месту работы.

Для подтверждения наличия страхового стажа в размере более 6 месяцев за предшествующие 12 месяцев перед наступлением страхового случая, а также для подтверждения наличия общего страхового стажа сейчас работодатель может самостоятельно запросить через (https://portal.pfu.gov.ua) приложение 9 «Дані про трудовий та страховий стаж» Положения о реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, утвержденного постановлением Пенсионного фонда Украины от 18.06.2014 г. № 10-1 (в редакции постановления ПФУ от 27.03.2018 г. № 8-1).

Следовательно, если у вашей работницы за последние 12 месяцев перед наступлением отпуска в связи с беременностью и родами не отработано 6 месяцев страхового стажа, то недостаточно будет просто взять ее оклад, поделить его на среднее число 30,44 и умножить на 126. Указанные выше нормы Закона № 1105 диктуют нам следить за тем, чтобы среднедневная зарплата, рассчитанная исходя из оклада, была не ниже 122,31 грн. и не выше 244,61 грн. В противном случае — для расчета декретных принимается ограничивающий показатель (или 122,31 грн., или 244,61 грн.).

Для этого достаточно сравнить оклад с МЗП (3723 грн.) и с 2 МЗП (7446 грн.) Если оклад работницы по основному месту работы вписывается в рамки от 3723 грн. до 7446 грн., то смело рассчитывайте пособие по беременности и родам исходя из фактической среднедневной зарплаты.

Подробнее о применении ограничений по сумме декретных в случаях, когда у работницы за последние 12 месяцев перед наступлением отпуска в связи с беременностью и родами не отработано 6 месяцев страхового стажа, читайте в статье «Ограничиваем больничные/декретные» // «ОТ», 2018, № 19, с. 18.

Выводы

• Работнице, проработавшей менее года, средняя зарплата исчисляется исходя из выплат за фактически отработанные календарные месяцы (с 1-го до 1-го числа), предшествующие месяцу наступления отпуска в связи с беременностью и родами.

• Когда в расчетном периоде у работницы нет заработка по уважительной причине (причинам), то фактическую среднедневную зарплату для расчета декретных определяем исходя из оклада, установленного работнице: оклад работницы делят на среднемесячное число календарных дней (30,44).

• Если нет 6 месяцев из 12, то нужно следить за тем, чтобы среднедневная зарплата, рассчитанная исходя из оклада, была не ниже 122,31 грн. и не выше 244,61 грн. В противном случае — для расчета декретных принимается ограничивающий показатель (или 122,31 грн., или 244,61 грн.).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд