Темы статей
Выбрать темы

В месяце лишь премия: два схожих случая — два разных вывода об уплате ЕСВ с МЗП

Максименко Леся, эксперт по вопросам оплаты труда
Всем уже давно знакомо ЕСВшное правило: если зарплата начислена в размере меньше МЗП, то ЕСВ-начисления по основным работникам без инвалидности проводятся исходя из размера минзарплаты. Но, как всегда, практика подбрасывает неожиданные задачки. Давайте их решим.

Итак, возникли две ситуации, почти идентичные друг другу, но имеющие по итогу два совершенно противоположных вывода в отношении начисления ЕСВ с МЗП. Мы решили вас с ними познакомить.

Месяц «за свой счет» + премия → есть доплата ЕСВ до МЗП

Работник весь месяц (30 календарных дней) находился в отпуске «за свой счет» на основании п. 6 ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) как пенсионер по возрасту. В этом же месяце ему начислена премия, которая меньше размера МЗП. Других начислений в этом месяце нет.

Итак, ситуация вызывает следующий вопрос: нужно ли уплачивать ЕСВ с МЗП за месяц, в котором работник находился все рабочие дни в отпуске без сохранения заработной платы и при этом получил доход в виде премии?

Забегая наперед, скажем: ответ зависит от того, какому лицу был предоставлен такой отпуск. Но мы к этому еще с вами вернемся.

Вспомним базовые правила начисления ЕСВ. Они нам пригодятся.

Так, требования ч. 5 ст. 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI и п. 9 разд. III Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449 (далее — Инструкция № 449), говорят о том, что уплата ЕСВ с МЗП должна выполняться при условии пребывания с работником в трудовых отношениях полный календарный месяц или отработки им всех рабочих дней отчетного месяца.

В изложенной ситуации работник весь месяц находился с работодателем в трудовых отношениях, НО при этом ни одного дня в этом месяце не работал. И не будь в этом месяце премии, то требование об уплате ЕСВ с МЗП выполнять не нужно было бы. Так что выводы делать еще рано. «Копаем» дальше.

Тем же пунктом разд. III Инструкции № 449 перечислены ситуации, когда требование об уплате ЕСВ с МЗП не применяется:

1) к доходу совместителя, к вознаграждению по договору ГПХ неработнику предприятия;

2) к базе начисления ЕСВ работника с инвалидностью (к ней применяют льготные ставки: 8,41 %; 5,3 %; 5,5 %);

3) если работник весь месяц был в отпуске «за свой счет», в том числе в соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках, и в этих месяцах не были начислены никакие выплаты.

И снова не то… «Наш» работник не совместитель, не работник с инвалидностью, не АТОшник. Вопрос открыт: что делать с ЕСВ?

На этот счет есть разъяснения ГФСУ (письмо от 10.02.2017 г. № 2649/6/99-99-13-02-03-15). В нем контролеры напоминают, что

цитата

базой начисления ЕСВ является сумма начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, и сумма вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Исходя из этого, фискалы озвучили алгоритм начисления ЕСВ в случае, когда работник был в отпуске без сохранения зарплаты:

• работник находится часть календарного месяца в отпуске без сохранения зарплаты и его доход в виде зарплаты за отработанное время не превышает размера минзарплаты — сумма ЕСВ рассчитывается как произведение размера минзарплаты, установленной законом на месяц, за который начисляется зарплата, и ставки ЕСВ;

• работник находится в отпуске без сохранения заработной платы полный календарный месяц — ЕСВ не начисляется, поскольку отсутствует база для его начисления.

Следуя этому алгоритму, можем сделать свой вывод.

Вывод. Если работник — пенсионер по возрасту находился все рабочие дни месяца в отпуске без сохранения заработной платы и при этом получил в этом месяце доход, облагаемый ЕСВ, — ЕСВ начисляется, поскольку есть база для его начисления. Если база меньше размера МЗП, то требование об уплате ЕСВ с МЗП надо выполнять.

То есть в рассматриваемой ситуации, если премия работника, который находился весь месяц в отпуске «за свой счет», — это единственный доход этого месяца, и он меньше, чем МЗП (2018 год — 3723 грн.), например 500 грн., ЕСВ, начисленный за этот месяц, будет таким:

• на сумму премии:

500 грн. х 22 % = 110 грн.;

• на допбазу ЕСВ:

(3723 грн. - 500 грн.) x 22 % = 709,06 грн.

Месяц «за свой счет» + премия → нет доплаты ЕСВ до МЗП

Работник весь месяц (30 календарных дней) находился в отпуске «за свой счет» на основании п. 6 ст. 25 Закона об отпусках как лицо с инвалидностью III группы. В этом же месяце ему начислена премия в размере меньше МЗП. Других выплат в этом месяце нет. В каком размере в таком случае уплачивать ЕСВ?

И вот здесь мы подошли к тому, о чем говорили в начале материала: принцип начисления ЕСВ зависит от того, какому лицу был предоставлен такой отпуск. Обратили внимание? В первом случае отпуск «за свой счет» на 30 календарных дней был предоставлен пенсионеру по возрасту. А в этой ситуации: такой же отпуск, той же продолжительности, предоставлен на основании той же нормы Закона об отпусках лицу с инвалидностью III группы.

А как известно: на основании все того же п. 9 разд. III Инструкции № 449 к базе начисления ЕСВ работника с инвалидностью применяют льготные ставки 8,41 %, 5,3 %, 5,5 %, поэтому требование об уплате ЕСВ с МЗП не применяют.

Вывод. Если работник с инвалидностью находился все рабочие дни месяца в отпуске без сохранения заработной платы и при этом получил доход, облагаемый ЕСВ, — ЕСВ (8,41 %, 5,3 %, 5,5 %) начисляется только на сумму премии, то требование об уплате ЕСВ с МЗП выполнять не надо.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше