Темы статей
Выбрать темы

Нецелевая благотворительная помощь: как выдать и НЕ обложить

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Нецелевая благотворительная помощь... Уверены, вы хотя бы раз да рассматривали ее как альтернативу премии, надбавкам и прочим поощрениям сотрудников. И все мы знаем почему. Уж очень она соблазнительна на налоги/взносы. Спорить не станем — это и вправду подкупает. Но можно ли так бесцеремонно ей пользоваться — брать и раздавать «всем подряд»? Где та грань, которую переступать не стоит? Давайте разбираться.

Нецелевая ≠ Систематическая

Перед тем, как дать работнику помощь, рациональный работодатель всегда задумывается: во что ему выльется такая выплата, в какой сумме дать и возможно ли избежать начисления налогов?

Нужно сказать: нецелевая благотворительная помощь (далее — НБП) — хороший вариант. Это как раз та помощь, которая попадает в короткий список освобожденных от налогообложения выплат. Казалось бы, бери, пиши заявление, издавай приказ и выплачивай. Все, вопрос решен. Но, как показывает практика, — это не все.

Соблазняясь на освобождение НБП от налогов, работодатели часто допускают ряд ошибок, упуская детали, которые налоговики с легкостью используют и признают разовую необлагаемую помощь систематической, а значит, уже облагаемой. Чтобы этого не случилось с вами, предлагаем разобраться, что есть что.

Начнем с основных характеристик.

Во-первых, НБП — это разновидность материальной помощи разового характера.

Во-вторых, НБП не входит в фонд оплаты труда (далее — ФОТ).

Вся суть заложена в этих двух утверждениях. «Разовость» и непопадание в ФОТ — именно эти признаки нецелевой помощи дают уйти от малопривлекательного налогового бремени. А значит, их мы и будем искать, собирая доказательства по «нормативке».

В этом нам поможет зарплатная Инструкция № 5.

Итак, изначально Инструкция различает два вида материальной помощи. И хотя нам «подходит» только одна, сначала изучить придется обе. И сделать это надо, чтобы одной не приписали свойства другой.

1. Материальная помощь, имеющая систематический характер, предоставленная всем или большинству работников (п.п. 2.3.3 Инструкции № 5).

Она входит в ФОТ! — в составе прочих поощрительных и компенсационных выплат.

Главный признак: периодичность предоставления, имеющая систематический характер. Она не спонтанна и заранее оговорена в коллективном договоре предприятия (учреждения, организации). Может быть прописана в индивидуальных трудовых договорах.

Ярким примером такой помощи является материальная помощь на оздоровление при предоставлении отпуска. Предоставляется, как правило, всем работникам и носит тот самый систематический характер — выдается работникам каждый год к отпуску.

В рамках НКУ и Закона о ЕСВ материальная помощь систематического характера подпадает под понятие «заработная плата», а значит, облагается по полной программе НДФЛ, ВС и ЕСВ.

2. Материальная помощь разового характера, предоставляемая работодателем отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение (п. 3.31 Инструкции № 5).

Главный признак: необходимость получения возникает внезапно. Решение о выдаче и размере разовой материальной помощи на основании заявления сотрудника принимается руководителем предприятия по своему усмотрению.

Такая помощь «выведена» за ФОТ. К ней проявляют лояльность оба нормативных документа — НКУ и Закон о ЕСВ.

Так, с суммы помощи, имеющей разовый характер, благодаря ее отсутствию в ФОТ не нужно взимать ЕСВ.

Плюс к этому — она указана в Перечне видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденном постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170 (ср. ).

В НКУ нет понятия «материальная помощь разового характера». Однако она подпадает под определение помощи, указанной в п.п. 170.7.3 НКУ. Таким образом, материальная помощь является разновидностью НБП.

Следовательно: НДФЛ и ВС сумму такой помощи не облагают. Правда, для этого п.п. 170.7.3 НКУ выдвигает уже «свои», дополнительные условия. О них мы поговорим чуть позже.

Подведем промежуточный итог. Важно различать систематическую и разовую помощь! Обращаем внимание на детали, отличающие их друг от друга. Зафиксируем.

Помощь считается разовой (нецелевой благотворительной) только при соблюдении следующих условий:

1) помощь выплачивают отдельному работнику;

2) необходимость в ее получении возникла внезапно;

3) решение о выдаче и размере такой помощи принимает руководитель предприятия (учреждения, организации) на свое усмотрение.

Так что, принимая решение о выплате НБП, руководитель должен отказаться от соблазна «частить» и выдавать такую помощь «всем подряд». Иначе у контролеров может возникнуть свой соблазн — подтянуть ее под систематическую материальную помощь, включаемую в ФОТ, и «нацеплять» на нее ЕСВ, НДФЛ и ВС.

Далее поговорим о правильном документальном оформлении такой помощи, естественно, с учетом вышеперечисленных условий.

Оформляем документально

Здесь все просто. Работник должен написать на имя руководителя заявление с просьбой предоставить именно нецелевую благотворительную помощь.

Например: в связи с семейными обстоятельствами или на решение социально-бытовых нужд.

На основании заявления издается приказ (распоряжение) о ее предоставлении.

Сумму помощи определяет руководитель предприятия (учреждения, организации) на свое усмотрение. Поэтому в заявлении ее лучше не указывать.

Если НБП больше чем 2690?

Как мы уже говорили, НКУ, освобождая от налогообложения НБП, выдвигает к ней «свои» дополнительные условия:

во-первых, помощь должна быть предоставлена резидентом (юридическим, физическим лицом);

во-вторых, сумма НБП совокупно за 2019 год не должна превысить 2690 грн. (абзац первый п.п. 169.4.1 НКУ).

Если же в отношении НБП нарушено второе условие, то

img 1

Так требует НКУ. Так разъясняет ГФСУ в Базе налоговых знаний (категория 103.15 ЗІР).

Учтите! Облагаемая часть НБП не является зарплатой для целей НКУ. Ее не нужно учитывать при определении права работника на НСЛ (если он ей пользуется).

Что с ЕСВ? Если у вас есть все доказательства того, что это материальная помощь разового характера, не имеющая отношения к ФОТ, — она освобождена от ЕСВ полностью! Этого же мнения придерживаются налоговики в Индивидуальной налоговой консультации от 19.02.2019 г. № 600/6/99-99-13-02-03-15/ІПК (см. «О начислении ЕСВ на суммы материальной помощи» этого номера).

Показываем в № 1ДФ и НЕ показываем в ЕСВ-отчете

Сумму НБП, облагаемая она или нет, нужно отражать в Налоговом расчете по форме № 1ДФ.

Напомним: НБП — это не зарплата, а значит, ее сумму нужно выделить в отдельную строку.

Так, если ее сумма укладывается в необлагаемые рамки «2690», то ее надо поставить в графах 3а и 3. Графы 4а и 4 (по НДФЛ) следует оставить незаполненными, а в графе 5 «Ознака доходу» указать признак дохода «169».

Если НБП превысила необлагаемый уровень 2690 грн., раньше сумму делили на две строки, в облагаемой и необлагаемой части. У каждой из них был свой признак дохода.

Сейчас мнение налоговиков в Базе налоговых знаний (категория 132.25 ЗІР) таково: сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе та, которая превышает установленный предельный размер, отражается в Налоговом расчете по форме 1ДФ с признаком дохода «169». Поэтому НБП показываем общей суммой в одной строке с одним признаком дохода. НДФЛ указываем только с облагаемой части.

В строке «Військовий збір» раздела II НБП отражаем в полном объеме, в том числе облагаемую и необлагаемую части.

ЕСВ-отчет. Здесь логика проста и однозначна: по той простой причине, что НБП не является базой для начисления ЕСВ, отражать ее в ЕСВ-отчете тоже не следует.

Выводы

• ЕСВ с суммы НБП взимать не нужно. В ЕСВ-отчете НБП не отражаем.

• Сумму НБП (ее часть), не превышающую совокупно за 2019 год 2690 грн., не нужно облагать ни НДФЛ, ни ВС. Со всего, что выше, нужно будет удержать НДФЛ и ВС.

• Сумма НБП, в том числе та, которая превышает установленный необлагаемый предельный размер 2690 грн., отражается в Налоговом расчете по форме 1ДФ с признаком дохода «169».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше