Рассчитываем декретные при почасовой оплате труда

В избранном В избранное
Печать
Ивлева Наталья, эксперт по вопросам оплаты труда
Оплата труда Май, 2019/№ 10
Работница предприятия находится в отпуске для ухода за ребенком до трех лет. Не выходя из этого отпуска, работница предоставила листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами с 20.05.2019 г. по 22.09.2019 г. включительно продолжительностью 126 календарных дней. На предприятии установлена почасовая система оплаты труда — 22,60 грн. в час. Как рассчитать сумму декретных, если в расчетном периоде не было заработка по уважительным причинам?

При расчете пособия по беременности и родам в данном случае следует руководствоваться п. 28 Порядка. № 1266. Согласно указанному пункту в случае, если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо по уважительным причинам не имело заработка или страховой случай наступил в первый день работы, средняя зарплата определяется исходя из тарифной ставки (должностного оклада) или ее части, установленной на день наступления страхового случая.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить