Темы статей
Выбрать темы

«Карантинные» изменения в трудовом законодательстве

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Комментарий к Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-2019)» от 30.03.2020 г. № 540-IX

Законодатели внесли изменения в ряд нормативных актов: КЗоТ, Закон о занятости*, Закон о ЕСВ и др.

* Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI.

Рассмотрим те из них, которые затрагивают интересы работодателей и работников.

Трудовые отношения. В КЗоТ внесли нормы, позволяющие:

1) устанавливать для работников гибкий режим рабочего времени (ст. 60 КЗоТ);

2) заключать трудовой договор о дистанционной (надомной) работе (ст. 24 КЗоТ). Причем обязательно в письменном виде!

Исключение — на время угрозы распространения эпидемии такие условия разрешено устанавливать в приказе (распоряжении) руководителя.

Есть и неприятный момент. Теперь в ст. 113 КЗоТ четко прописано, что время простоя на период карантина, установленного Кабмином, оплачивается из расчета не ниже 2/3 тарифной ставки.

Пособие по частичной безработице. Карантин теперь является основанием для получения пособия по частичной безработице (ст. 471 Закона о занятости).

Такое пособие:

1) предоставляется работодателям — субъектам малого и среднего предпринимательства (они выплачивают полученные суммы работникам — застрахованным лицам), если

а) у них нет задолженности по выплате зарплаты и уплате ЕСВ, которая возникла в течение пяти лет, предшествующих году остановки производства,

б) они успеют обратиться за получением средств в течение 30 календарных дней со дня приостановления (сокращения) производства;

2) устанавливается за каждый час, на который работнику была сокращена продолжительность рабочего времени, из расчета 2/3 тарифной ставки (оклада). При этом размер пособия не может превышать размера МЗП.

Пособие по безработице. Есть изменения и для лиц, утративших работу (п. 51 разд. XI Закона о занятости, постановление КМУ от 29.03.2020 г. № 244):

• статус безработного теперь предоставляется сразу после подачи соответствующего заявления (без необходимости в течение 7 дней посещать собеседования с работодателями);

• пособие по безработице назначается с 1-го дня после регистрации (без личного посещения безработным центра занятости).

ЕСВ. Есть дополнительные послабления для плательщиков ЕСВ. В частности, продлен период, на который предпринимателей освободили от уплаты ЕСВ за себя, а работодателей — от уплаты ЕСВ-штрафов и пени. Такие послабления будут действовать по 31 мая 2020 года. Подробнее об этом читайте в «Как уплачивать ЕСВ во время карантина» номера.

Доплаты медикам и соцработникам. Кабмин должен установить размер дополнительных доплат медработникам на период карантина (в размере до 300 %). Кроме того, правительство должно установить дополнительные доплаты работникам сферы соцзащиты населения, которые непосредственно предоставляют соцуслуги по месту проживания получателей соцуслуг (до 100 % зарплаты на период карантина).

Закон вступил в силу 02.04.2020 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше