Темы статей
Выбрать темы

Оплачиваемые отпуска: определяем расчетный период

Рудая Татьяна, шеф-редактор журнала «Оплата труда»
Сейчас, в период карантина, многие работники активно пишут заявления на предоставление им ежегодных и других видов оплачиваемых отпусков. Поэтому как никогда являются актуальными вопросы расчета отпускных. В этой статье мы рассмотрим вопросы, касающиеся определения расчетного периода. Ведь от этого показателя напрямую зависит правильность расчета суммы отпускных.

Традиционно, чтобы выяснить, какой надо брать расчетный период для определения суммы отпускных, мы заглядываем в Порядок № 100. Но далеко не всегда мы можем найти четкий ответ по той или иной ситуации в этом нормативном документе. Поэтому в процессе изложения материала мы будем неоднократно обращаться к официальным разъяснениям специалистов Минсоцполитики.

Заметим, в п. 2 постановления КМУ «Об утверждении Порядка исчисления средней заработной платы» от 08.02.95 г. № 100 предусмотрено: разъяснения по вопросам исчисления средней зарплаты во всех случаях ее сохранения предоставляются Министерством социальной политики Украины.

Поэтому с разъяснениями Минсоцполитики нужно считаться.

Общие положения

Начнем с простого вопроса. Как определяется расчетный период для «отпускной» средней зарплаты согласно Порядку № 100? Все зависит от того, сколько времени работник пребывает с работодателем в трудовых отношениях (см. табл. 1).

Таблица 1. Расчетный период

Период пребывания в трудовых отношениях

Расчетный период

Более года

12 календарных месяцев перед месяцем ухода в отпуск

Менее года

Общее количество календарных месяцев перед месяцем ухода в отпуск

Менее календарного месяца

12 условных календарных месяцев перед месяцем ухода в отпуск

Важное уточнение! В случае, если работник принят не с первого календарного дня месяца, а с первого рабочего дня месяца, такой календарный месяц включается в расчетный период. Об этом говорится в письме Минсоцполитики от 06.10.2014 г. № 493/18/99-14 // «ОТ», 2017, № 10, с. 4.

Пример 1. Работника приняли на работу 2 сентября 2019 года. С 30 марта 2020 года он уходит в ежегодный основной отпуск. Какой расчетный период для определения «отпускной» средней зарплаты?

В данной ситуации расчетный период: сентябрь 2019 года — февраль 2020 года. Сентябрь включается в расчетный период как полностью отработанный месяц.

Причем при подсчете количества календарных дней за расчетный период за сентябрь включайте все 30 календарных дней, а не 29!

Важные нюансы

1. Отпуск за несколько лет. В настоящее «карантинное» время работник, возможно, захочет уйти в неотгулянный за несколько лет ежегодный основный отпуск. Поэтому напоминаем, что в такой ситуации расчетный период для расчета «отпускной» среднедневной зарплаты будет одним и тем же — 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск.

Вместе с тем, учтите, если работник идет на продолжительное время в оплачиваемые отпуска, но такие отпуска принадлежат к разным видам, то для каждого вида оплачиваемого отпуска расчетный период определяйте отдельно.

На этом настаивали специалисты Минсоцполитики в письме от 26.10.2016 г. № 1475/13/84-16 // «ОТ», 2017, № 4/1, с. 5.

2. Разные отпуска подряд. Если отпуска предоставляются друг за другом и это отпуска разных видов, то расчетные периоды для них могут быть разными. Это может быть в случае, когда начало каждого вида отпусков приходится на разные календарные месяцы. Приведем пример.

Пример 2. Госслужащая с 23 марта 2020 года написала заявление на ежегодный основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней, затем на дополнительный отпуск за стаж госслужбы продолжительностью 10 календарных дней, затем на дополнительный социальный отпуск как работнице, имеющей двоих детей в возрасте до 15 лет, на 10 календарных дней.

В этой ситуации для каждого вида отпуска будет свой расчетный период, поскольку начало каждого из них приходится на разные календарные месяцы:

• для ежегодного основного отпуска (начало отпуска — 23 марта 2020 года): март 2019 — февраль 2020 года;

• для дополнительного отпуска за стаж госслужбы (начало отпуска — 23 апреля 2020 года): апрель 2019 — март 2020 года;

• для дополнительного социального отпуска на детей (начало отпуска — 4 мая 2020 года): май 2019 года — апрель 2020 года.

Не исключено, что в нынешнее «карантинное» время ежегодные отпуска, дополнительные отпуска на детей будут прерываться временной нетрудоспособностью работника. В случае продления отпуска нужно быть внимательным при определении нового расчетного периода для правильной оплаты продленного отпуска.

3. Продление отпуска из-за болезни. В случае, если период болезни полностью поглощен периодом ежегодного отпуска, то начало продленного отпуска приходится на день, когда работник изначально должен был выйти из отпуска на работу. В случае, если часть периода болезни приходится на период ежегодного отпуска и часть — на период, когда работник должен был уже работать, то начало продленного отпуска приходится на следующий день после окончания больничного листа.

Это надо учитывать при определении нового расчетного периода для продленной части отпуска.

Об этом говорилось в письме Минсоцполитики от 21.03.2019 г. № 369/0/206-19.

Пример 3. Работник с 23 марта по 5 апреля 2020 года был в ежегодном основном отпуске. С 26 по 30 марта 2020 года он болел. По согласованию работника и работодателя отпуск было решено продлить на 5 дней болезни.

В этом примере период болезни работника полностью поглощен ежегодным основным отпуском. Начало продленного ежегодного основного отпуска — 6 апреля 2020 года. Значит, расчетным периодом для оплаты продленного отпуска будет апрель 2019 года — март 2020 года. Сумму отпускных по продленному отпуску нужно пересчитать.Подробнее о ситуации, связанной с болезнью в отпуске, см. «Работник заболел в отпуске: гарантии и оплатные нюансы» номера.

Особые случаи

К особым случаям можно отнести случаи определения расчетного периода для работниц, которые вышли из отпуска для ухода за ребенком до 3 (6) лет, и для работников-новичков. Об этих случаях и поговорим.

Сначала остановимся на работницах, которые недавно начали работать, выйдя из декретных отпусков.

В данной ситуации важно запомнить главное правило: во всех случаях ухода работницы в оплачиваемый отпуск расчетным периодом будут 12 календарных месяцев перед месяцем ухода в отпуск!

Давайте рассмотрим возможные варианты в табл. 2.

Таблица 2. Примеры определения расчетного периода после после «детских» отпусков

Условия примера

Расчетный период

Примечание

Работница вышла из отпуска «до 3 лет» на работу с 15 января 2020 года. Планирует идти в оплачиваемый отпуск с 6 апреля

Апрель 2019 — март 2020 года

Из расчетного периода исключаем апрель — декабрь 2019 года, а также календарные дни января, на которые приходится отпуск «до 3 лет»

Работница вышла из отпуска «до 3 лет» на работу с 10 марта 2020 года. Планирует идти в оплачиваемый отпуск с 6 апреля

Апрель 2019 — март 2020 года

Из расчетного периода исключаем апрель 2019 — февраль 2020 года, а также календарные дни марта, на которые приходится отпуск «до 3 лет»

Отпуск «до 3 лет» работницы заканчивается 6 апреля, с 7 апреля она планирует идти в оплачиваемый отпуск

Апрель 2019 — март 2020 года

Поскольку работница в течение расчетного периода не работала, среднедневную зарплату нужно рассчитывать исходя из должностного оклада с учетом повышений

В отношении последнего примера добавим, как именно нужно рассчитать «отпускную» среднедневную зарплату. Ее рассчитывайте по следующей формуле:

ЗПср = ДО x 12 : (366 - 11),

где ДО — должностной оклад с предусмотренными действующим законодательством повышениями;

366 — количество календарных дней в расчетном периоде. Учтите, если работник ушел в отпуск начиная с марта 2020 года и далее, в расчет «отпускной» средней берите общее количество календарных дней за расчетный период — 366. Если же работник был в отпуске в январе — феврале 2020 года, то в указанной выше формуле нужно ставить 365 календарных дней за расчетный период;

11 — общее количество праздничных и нерабочих дней, установленных в ст. 73 КЗоТ.

О том, что в данной ситуации нужно также учесть предусмотренные действующим законодательством повышения должностного оклада, отмечали специалисты Минсоцполитики в письме от 17.05.2017 г. № 1440/0/101-17. При этом никакие доплаты, надбавки, премии к должностному окладу в расчете не участвуют.

Кстати, по этой же формуле нужно рассчитывать «отпускную» среднедневную зарплату для работников-новичков в случае, если у них нет ни одного полностью отработанного календарного месяца работы (см. письмо Минсоцполитики от 18.06.2019 г. № 928/0/206-19 // «ОТ», 2019, № 13, с. 5).

Итак, мы рассказали обо всех особенностях определения расчетного периода для вычисления «отпускной» среднедневной зарплаты. В следующей статье рассмотрим, какие именно дни следует исключить из расчетного периода.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше