Темы статей
Выбрать темы

«Средняя» для отпуска: какие выплаты в игре?

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Тема отпусков чаще всего поднимается в самый горячий период — летом. Но не в этом году. И не на радость, а на беду работники вынуждены использовать ежегодные и дополнительные отпуска не по графику и не для туристических поездок. А так хотелось бы… Цель этой статьи — не дать вам забыть в «пандемической» панике о тех выплатах, которые учитываются при расчете средней заработной платы для начисления отпусков, чтобы минимизировать вероятность ошибок.

При расчете средней зарплаты для оплаты дней ежегодных и дополнительных отпусков следует играть по правилам Порядка № 100. В пункте 3 Порядка № 100 указаны выплаты, которые участвуют в расчете, а в пункте 4 — выплаты, которые остаются вне игры.

Давайте «пробежимся» по основным выплатам и напомним, какие из них включаются в расчет средней зарплаты, а какие — нет.

Выплаты, которые включаются в расчет

1. Основная зарплата. Это выплаты, безусловно входящие в расчет «отпускной» средней зарплаты.

В расчет отпускных, кроме основной зарплаты, включаем доплаты и надбавки за:

• сверхурочную работу и работу в ночное время;

• совмещение профессий и должностей;

• расширение зон обслуживания или выполнение повышенных объемов работ рабочими-почасовиками;

• высокие достижения в труде (высокое профессиональное мастерство);

• условия труда; интенсивность труда;

• руководство бригадой, выслугу лет и другие.

Помним: в расчет отпускных обязательно включаем «трудовую» доплату до МЗП и индексацию.

2. Премии. В соответствии с Порядком № 100 производственные премии и премии за экономию конкретных видов топлива, электроэнергии и тепловой энергии включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости на заработную плату. Это также касается квартальных премий и премий за 9 месяцев.

Если в расчетном периоде есть месяцы, в которых не отработано ни одного дня, а премия начислена, то, как советует Минсоцполитики в письме от 23.04.2018 г. № 659/0/101-18, вместе с исключением из расчетного периода дней, в течение которых работник находился в отпуске без сохранения заработной платы, исключается и премия.

3. Отпускные включаются в расчет средней зарплаты с распределением по месяцам, за которые они предоставляются.

Пример 1.

Ежегодный отпуск работнику предоставляется в марте 2020 года. В прошлом году ему был предоставлен отпуск с 12.02.2019 г. по 07.03.2019 г.

В расчетный период (март 2019 года — февраль 2020 года) попадут начисления за дни отпуска с 01.03.2019 г. по 07.03.2019 г.

4. Выплаты за служебные командировки, за время выполнения государственных и общественных обязанностей включаются в расчет «отпускной» зарплаты, если заработок за этот период начислялся из расчета средней зарплаты.

Госслужащим за время пребывания в командировке и на срок профессионального обучения сохраняют должность и зарплату, предусмотренную условиями трудового договора (письмо Минсоцполити-ки от 08.11.2016 г. № 1584/13/84-16), то есть оплату осуществляют как за обычный рабочий день.

5. Выплатам за время пребывания на курсах повышения квалификации тоже есть место в расчетном периоде, если они относятся к таким, в течение которых работнику сохраняется средний заработок.

Заметьте, госслужащим оплата за время пребывания на курсах повышения квалификации осуществляется как за обычный рабочий день.

6. Пособие по временной нетрудоспособности — выплата, которая учитывается в расчетном периоде для исчисления отпуска (об этом также идет речь в письме Минсоцполитики от 06.09.2017 г. № 2339/0/101-17). Включается вся сумма пособия, независимо от источников финансирования (за счет ФССУ и за счет средств работодателя), с разбивкой соответственно по месяцам нетрудоспособности.

7. Пособие по беременности и родам — включается в расчетный период «отпускной» зарплаты, хотя в п. 3 Порядка № 100 об этом прямо не указывается, но она относится к выплатам за время, в течение которого работнику сохраняется средний заработок (письма Минсоцполитики от 22.06.2006 г. № 4201/0/14-06/13 и от 25.12.2015 г. № 1675/13/84-15). Такие выплаты надо распределять по месяцам, за которые они начислены.

Пример 2.

Работница с 25.03.2020 г., сразу после отпуска в связи с беременностью и родами, идет в ежегодный отпуск. Пособие по беременности и родам за 126 дней (с 20.11.2019 г. по 24.03.2020 г.), начисленное в ноябре, составляет 26580,96 грн.

В расчетный период (март 2019 года — февраль 2020 года) для исчисления отпускных включается пособие по беременности и родам с ноября 2019 года по февраль 2020 года (102 дня) в сумме 21517,92 грн, с распределением его по месяцам, на которые оно приходилось. Сумма пособия за март 2020 года в этот расчет не попадает.

Выплаты, которые не учитываем

В расчете средней зарплаты не учитываются одноразовые выплаты. Они перечислены в п. 4 Порядка № 100. Самые распространенные из них такие:

1) компенсация за неиспользованный отпуск, которая может быть выплачена работнику без увольнения по его желанию (сверх 24 обязательных к использованию дней), если у него есть на нее право;

2) материальная помощь. Так, для большинства работников бюджетной сферы материальная помощь к ежегодному отпуску является обязательной. Следовательно, помните, что такая помощь в расчете средней зарплаты не учитывается;

3) выплаты, связанные с юбилейными датами, днем рождения, за долголетнюю и безупречную трудовую деятельность, активную общественную работу и тому подобное.

Также напомним, что не учитывают в расчете средней зарплаты сумму ежегодного денежного вознаграждения педагогическим работникам в размере до одного должностного оклада (ставки заработной платы) за добросовестный труд, образцовое выполнение возложенных на них обязанностей, выплаченную на основании ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII. Условия начисления такой выплаты регулирует Порядок предоставления ежегодного денежного вознаграждения педагогическим работникам, утвержденный постановлением КМУ от 05.06.2000 г. № 898 (ср. ).

Особые выплаты

Отдельно расскажем о так называемых особых выплатах. Дело в том, что такие выплаты при некоторых условиях включаются в расчет средней зарплаты, а при некоторых — нет.

Рассмотрим их подробнее.

1. Вознаграждение по итогам годовой работы и выслуги лет. Такая выплата включается в средний заработок путем добавления к заработку в каждом месяце расчетного периода 1/12 вознаграждения, начисленного в текущем году за предыдущий календарный год.

Практически годовая премия распределяется на весь расчетный период для начисления отпуска, а не на календарный год. Поэтому по работнику, трудовые отношения которого перед предоставлением отпуска длятся больше года, в расчетный период включают всю сумму годовой премии.

Если же трудовые отношения длятся менее года, то годовое вознаграждение рассчитывается пропорционально количеству месяцев в расчетном периоде.

Главное, чтобы было сохранено условие — предоставление годовой премии в текущем календарном году за предыдущий календарный год. Если это условие не выполняется — годовую премию в расчет средней зарплаты не включают.

Заметьте, как раз по этой причине не включают в расчет среднюю зарплату для начисления отпускных, премию госслужащим по результатам работы и ежегодного оценивания служебной деятельности. Такая премия выплачивается раз в году по результатам «отличного» оценивания не позже срока выплаты зарплаты за месяц, в котором утверждено заключение о результатах оценивания служебной деятельности, но не позже декабря года, в котором проводится такое оценивание (ч. 2 п. 6 разд. ІІІ Типового положения о премировании государственных служащих, утвержденного приказом Минсоцполитики от 13.06.2016 г. № 646).

Таким образом, требование относительно выплаты ежегодной премии в текущем календарном году за предыдущий не выполняется. Как следствие, такая премия в расчет средней зарплаты не попадает.

2. Выплаты за время простоя. Такая выплата включается в расчет «отпускной» средней зарплаты, если за время простоя была начислена именно средняя зарплата.

Если начисления за время простоя проводились из расчета не ниже 2/3 тарифного оклада (ставки) — в расчет «отпускной» среднедневной зарплаты не включается ни такая выплата, ни период простоя. Такого же мнения придерживается Минтруда в письме от 20.12.2007 г. № 929/13/84-07.

3. Выплаты за период участия в избирательной кампании. Если работник привлекался к работе в избирательной комиссии на бесплатной основе, то есть с сохранением среднего заработка (ст. 119 КЗоТ) у своего основного работодателя, то сумма такого среднего заработка включается в расчет «отпускной» среднедневной зарплаты.

Иной случай — работник, привлеченный к выборам на платной основе (заработок начисляется в избирательной комиссии), у работодателя освобожден от выполнения должностных обязанностей (без сохранения заработка). Здесь надо помнить о разъяснении, приведенном специалистами Минсоцполитики в письме от 26.06.2019 г. № 976/0/206-19 (см. «ОТ», 2019, № 15).

Вознаграждение, начисленное за время работы в избирательных комиссиях, включается при исчислении средней зарплаты для оплаты отпуска по основному месту работы. Для этого такой работник должен предоставить в бухгалтерию справку о такой выплате.

Если работник по каким-то причинам не предоставил такую справку, то период, в течение которого он участвовал в избирательном процессе, исключается из расчетного периода.

Исправляем зарплатные ошибки: что с расчетом отпускных?

Порядок № 100, к сожалению, не содержит прямую норму относительно механизма включения перерасчета зарплатных выплат, доначисленных (сторнированных) за месяцы расчетного периода. В нем есть только правило включения премии в месяце ее непосредственного начисления.

Именно из этого специалисты Минсоцполитики делают такой вывод: все другие выплаты должны включаться в заработок того месяца, в котором они должны были быть проведены (см. письмо Минсоцполитики от 18.06.2019 г. № 718/0/204-19).

Так, если вы доначисляли (сторнировали) какие-то выплаты, которые входят в расчет отпускных, например, индексацию, больничные, отпускные или другие выплаты, то такие корректировки выплат надо отнести к тем календарным месяцам расчетного периода, ЗА которые они доначислены (сторнированы).

Также напомним, что если после начисления отпускных проводятся корректировки заработка, который принимал участие в их расчете, то сумму отпускных надо будет обязательно пересчитать.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше