Темы статей
Выбрать темы

Компенсация: выплата зарплатных долгов в апреле 2020 года

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Введение карантина больно ударило по предприятиям, учреждениям, организациям. В такой ситуации все очевиднее: чем дольше тянется карантин — тем меньше средств для выплаты заработной платы остается у работодателей. Поэтому у некоторых возникает задолженность по зарплате. А раз так, то тут главное — не забыть о компенсации зарплатных долгов. Когда ее проводить и как рассчитать — сегодня об этом и поговорим.

Важные правила

Порядок проведения компенсации за задержку выплаты зарплаты регламентируют два нормативных документа — Закон № 2050* и Порядок № 159**.

* Закон Украины «О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты» от 19.10.2000 г. № 2050-III.

** Порядок проведения компенсации гражданам потери части денежных доходов в связи с нарушением сроков их выплаты, утвержденный постановлением Кабмина от 21.02.2001 г. № 159 (для выплат, начисленных с 01.01.2001 г.).

Согласно им компенсацию потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты по вине работодателя нужно проводить:

• всем работодателям, включая частных предпринимателей, по вине которых произошла такая задержка;

• в случае задержки выплаты денежных доходов, не имеющих разовый характер, на один календарный месяц и больше. Перечень таких доходов приведен в п. 3 Порядка № 159. В него как раз входит и зарплата;

• за счет тех же источников, что и выплаты, за невыплату которых она начисляется (п. 7 Порядка № 159). Поэтому при задержке выплаты зарплаты компенсация проводится за счет средств работодателя;

• при условии, что в месяце выплаты задолженности индекс потребительских цен (ИПЦ) нарастающим итогом превысил 100 %. Если ИПЦ менее 100 %, компенсацию не начисляют, а выплачивают только задолженность.

Начисление компенсации производится один раз непосредственно перед выплатой задолженности по зарплате. А ее выплата — в месяце, в котором выплачивается такая задолженность.

Обратите внимание еще на два важных момента.

Сумма компенсации:

• не подлежит индексации;

• не учитывается при сравнении с М3П (ее начисляем «сверху») (письмо Минсоцполитики от 17.02.2017 г. № 394/0/101-17/282).

Порядок расчета суммы компенсации

Порядок расчета суммы компенсации определен п. 4 Порядка № 159. Согласно ему сумму компенсации (К) можно рассчитать по формуле:

К = С х Коэф : 100,

где С — сумма выплачиваемого зарплатного долга («чистая» зарплата);

Коэф — коэффициент компенсации.

Коэффициент компенсации — это не что иное, как прирост ИПЦ за период невыплаты дохода (в %).

Такой ИПЦ для определения суммы компенсации исчисляется путем умножения месячных ИПЦ за период невыплаты дохода. При этом ИПЦ за месяц, за который выплачивается зарплата, в расчет не включается (п. 4 Порядка № 159). Рассмотрим, как происходит расчет суммы компенсации, на примере.

Пример. 17 апреля 2020 года работнику выплачивается задолженность по заработной плате (после удержания НДФЛ, ВС) за февраль 2020 года в размере 3500 грн.

Прирост ИПЦ нарастающим итогом за период невыплаты дохода по данным примера составляет 0,8 % (1,008 × 100 % - 100 %), где 100,8 % — ИПЦ за март 2020 года.

Соответственно, сумма компенсации за задержку зарплаты при выплате задолженности в апреле 2020 года составит:

(3500 грн × 0,8) : 100 = 28 грн.

Для удобства читателей (чтобы каждый раз не перемножать месячные ИПЦ) мы ежемесячно приводим уже готовые величины прироста ИПЦ (коэффициенты компенсации) для расчета суммы компенсации за задержку выплаты доходов.

В сегодняшнем номере — для доходов, начисленных в 2011 — 2020 годах и выплачиваемых в апреле 2020 года (см. таблицу).

img 1

Обратите внимание! При выплате в конце апреля 2020 года задолженности по зарплате, начисленной за март 2020 года, компенсацию не начисляем, поскольку задержка зарплаты была меньше месяца.

Налогообложение компенсации

НДФЛ и ВС. Компенсационные выплаты, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма, для целей обложения НДФЛ являются заработной платой (п.п. 14.1.48 НКУ).

Из этого следует, что сумма компенсации:

 облагается НДФЛ и ВС в общем порядке — как зарплатная выплата (категория 103.02 ЗІР);

• учитывается при определении предельного размера дохода, дающего право на НСЛ (письмо Миндоходов от 06.08.2013 г. № 9531/5/99-99-17-03-03-16);

• уменьшается на сумму НСЛ (при наличии права на нее).

В форме № 1ДФ сумму компенсации показывают в составе заработной платы (признак дохода «101»).

ЕСВ. Сумма компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату включается в фонд оплаты труда (п.п. 2.2.8 Инструкции № 5). А значит, такая выплата включается в базу начисления ЕСВ (категория 201.03 ЗІР). В таблице 6 Отчета по ЕСВ компенсацию за задержку зарплаты также указывают вместе с заработной платой (одной строкой).

Добавим также, что при расчете средней зарплаты согласно Порядку № 100 сумма компенсации за просрочку выплаты зарплаты не включается в расчет, а вот при расчете средней зарплаты для вычисления больничных и декретных согласно Порядку № 1266включается.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше