Темы статей
Выбрать темы

Отрицательный ПЦР-тест: обязателен ли для выхода на работу?

Кучерова Оксана, юрист
Обязан ли работник после пребывания в отпуске или на больничном предоставить отрицательный результат ПЦР-теста*? Можно ли его отстранить от работы или даже уволить в случае отказа предоставить результат такого теста?

* Исследование с помощью полимеразной цепной реакции. ПЦР-тест показывает наличие/отсутствие в организме человека ДНК или РНК вируса. Благодаря этому тесту можно обнаружить у заболевшего коронавирус еще в первые дни заражения. Проводят ПЦР-тестирование путем забора образцов из верхних дыхательных путей (носоглотки) пациента.

В Украине стремительными темпами растет уровень заболеваемости коронавирусом, а значит, повышается риск встретиться с этой болезнью у каждого из нас. Именно поэтому для того, чтобы оградить себя и коллектив, некоторые работодатели требуют от работников справку об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19 под угрозой недопуска на работу и даже увольнения.

Понять такие требования можно, ведь сейчас каждый пытается всячески избежать коронавирусной болезни. Но с юридической точки зрения такое требование не предусмотрено действующим законодательством.

Кстати, если работодатель за свои средства проводит тестирование работников на COVID-19, то его стоимость не является доходом работников. С таких сумм не нужно уплачивать НДФЛ, ВС и ЕСВ. Подробнее об этом вы можете прочитать в статье «Оплачиваем тестирование на коронавирус» // «ОТ», 2020, № 19.

Требования относительно такого тестирования находим в ст. 351 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» от 06.04.2000 г. № 1645-III.

Внимание!

Тестирование является обязательным для:

• лиц, которые обращаются за медпомощью с признаками коронавирусной болезни;

• лиц, которые имели установленный контакт с лицом, больным коронавирусной болезнью.

Более подробно медицинские критерии для обязательного тестирования с использованием именно метода ПЦР прописаны в п. 4 Стандарта противоэпидемических мероприятий**.

** Стандарт 1 «Организация противоэпидемических мероприятий и медицинской помощи в центре инфицирования SARS-CoV-2» Стандартов медицинской помощи «Коронавирусная болезнь (COVID-19)», утвержденный приказом Минздрава от 28.03.2020 г. № 722.

В частности, прохождение ПЦР-теста обязательно для лиц с признаками коронавирусной болезни (которым не проводился скрининговый тест на определение антигена SARS-CoV-2 или при наличии положительного результата скринингового теста на определение такого антигена), контактных лиц при появлении симптомов, которые не исключают COVID-19, пациентов с внегоспитальной пневмонией и т. п.

Вместе с тем действующее законодательство устанавливает требование о

Внимание!

регулярном обязательном тестировании для:

1) работников медзаведений, которые оказывают медицинскую помощь больным СОVID-19;

2) лиц, которые осуществляют мероприятия, связанные с недопущением распространения коронавирусной болезни (в частности, для работников Нацгвардии и Нацполиции), независимо от того, имели ли они установленный контакт с лицом, больным коронавирусной болезнью.

В этом случае периодическое тестирование также является обязательным, хотя речь идет именно о тестировании на антитела к вирусу SARS-CoV-2 (то есть ИФА-тесте***), а не ПЦР-тесте.

*** Исследование путем иммуноферментного анализа. Это исследование крови на наличие антител к коронавирусу (имеет высокую точность, но может быть ложноотрицательным на начальных этапах развития инфекции в организме, до того времени, как в крови начали вырабатываться антитела).

Как видим, в законодательстве прописан исчерпывающий перечень случаев, когда тестирование ПЦР является обязательным.

Кроме того, чтобы предотвратить массовое распространение коронавирусной болезни, Стандарт противоэпидемических мероприятий рекомендует проводить тестирование еще и всем лицам с признаками тяжелого острого респираторного синдрома и/или других острых респираторных вирусных инфекций. Но это рекомендация, а не обязанность.

Проще говоря, «обычные» работники, которые вышли из отпуска или больничного, в категорию таких лиц не попадают. Более того, даже если работник все же заболел коронавирусом, в Стандартах медицинской помощи «Коронавирусная болезнь (COVID-19)» четко указано, что для закрытия больничного после выздоровления от коронавируса не обязательно иметь отрицательный ПЦР-тест. Так, семейный врач может «перевести» заболевшего в категорию «выздоровевших» по таким критериям:

• отсутствие проявлений заболевания в течение 3 дней, считая с 10 дня от даты появления симптомов без лабораторного обследования;

• отсутствие проявлений заболевания в течение 3 дней, считая с 10 дня от даты взятия материала (при положительном результате на COVID-19 методом ПЦР) без лабораторного обследования;

• отсутствие проявлений заболевания и получение отрицательного теста ПЦР.

При наличии одного из критериев рекомендуется прекратить самоизоляцию и прекратить лечение пациента.

Перечисленные критерии являются равноценными. Для принятия решения о завершении амбулаторно-поликлинического лечения (прекращения самоизоляции) может быть использован любой из них. Проще говоря, семейный врач может закрыть больничный без ПЦР-теста, оценив общее состояние пациента и продолжительность заболевания. Именно поэтому требовать отрицательный результат тестирования работодатели не имеют права.

Кстати, относительно контактных лиц действуют такие же правила:

Цитата

контактные лица подлежат самоизоляции на 14 дней от последнего контакта с подтвержденным или вероятным случаем и завершают самоизоляцию без дополнительных лабораторных исследований.

И только в случае, если человек сделает тест ПЦР не ранее 8 дня последнего контакта с пациентом, больным COVID-19, и получит отрицательный результат, тогда позволяется завершить самоизоляцию раньше.

Отсюда общий вывод: работники не обязаны проходить тестирование, даже если их работодателям этого очень хочется (кроме тех, для которых установлены обязательные требования).

Поэтому отказ от такого необязательного тестирования не может быть основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности, в частности, для увольнения или отстранения от работы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше