Темы статей
Выбрать темы

Реорганизация учреждения: как перевести работников

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Бюджетное учреждение переживает реорганизацию. Планируется одно отделение сократить, а его работников перевести в другое отделение. Уже утверждена структура нового учреждения, а штатное расписание находится в Министерстве на подписи и вступает в силу с 1 декабря. Можно ли вручить работникам предупреждение об изменении существенных условий труда 30 ноября, если штатное расписание будет введено в действие 1 декабря?

Правила перевода

Трудовые отношения с работниками учреждения, которое реорганизуется (путем слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования), могут быть:

• либо продолжены на основании ч. 4 ст. 36 КЗоТ;

• либо прекращены по инициативе собственника или уполномоченного им органа на основании п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ (при сокращении численности или штата работников).

Так как в рассматриваемом случае сокращения штата не происходит, работники переходят в штат нового работодателя автоматически. Увольнять таких работников и затем заключать с ними новые трудовые договоры нет необходимости. Не нужно также издавать приказы (распоряжения) о продолжении трудовых отношений между работниками и новым работодателем.

Вместе с тем необходимо оформить приказ о включении таких работников в штатный состав учреждения. Обычно для этого:

• либо вносят изменения в действующее штатное расписание (издав соответствующий приказ, в котором в обязательном порядке указывают содержание и причины таких изменений);

• либо утверждают штатное расписание в новой редакции (также на основании соответствующего приказа).

В случае реорганизации учреждения (когда полностью меняется его структура), предпочтение отдают второму способу (иначе приходится вносить очень много корректировок).

Кроме того, нужно помнить, что для работников, которые будут переведены в другой отдел в связи с реорганизацией учреждения, изменятся существенные условия их труда.

Напомним: под изменением существенных условий труда понимают изменение систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установление или, наоборот, отмену неполного рабочего времени, совмещение профессий, изменение разрядов, наименований должностей и т. д.

О подобных изменениях работников уведомляют письменно не позднее чем за 2 месяца до их введения (ст. 32 КЗоТ)*. Заметим, что форма уведомления законодательством не установлена, поэтому можете разработать ее самостоятельно.

* Не может считаться изменением существенных условий труда изменение названия структурного подразделения, в котором работает работник, если при этом не меняются ни функции структурного подразделения, ни определенные трудовым договором условия труда (ч. 1 ст. 32 КЗоТ). Тогда предупреждать работника за 2 месяца не нужно. Однако получить согласие работника все равно необходимо.

Этого времени будет достаточно для того, чтобы работник принял решение, продолжить ли ему работать в новых (измененных) существенных условиях труда или же отказаться от них и искать другую работу.

Если работник согласен работать после изменения существенных условий труда, то в течение 2 месяцев желательно получить от него заявление о согласии продолжать работу. Если работника не устраивают будущие изменения:

• ему следует написать заявление об отказе работать на новых условиях (в те же сроки);

• его увольняют на основании п. 6 ст. 36 КЗоТ с выплатой выходного пособия.

Осталось выяснить, когда же вводятся новые (измененные условия труда)? Ответ прост: с того момента, когда заработает новое штатное расписание. То есть дата введения в действие обновленного штатного расписания как раз и будет тем моментом, с которого начинают действовать новые для работников условия труда.

А значит, она должна быть такой, чтобы у учреждения, как того требует ст. 32 КЗоТ, была возможность предупредить работников об изменении существенных условий труда не позднее чем за 2 месяца.

В рассматриваемой ситуации новое штатное расписание вводится в действие 1 декабря. А значит, вручить работникам уведомление о грядущих изменениях нужно было не позднее 1 октября**.

** Отсчет двухмесячного срока начинается со дня, следующего за днем предупреждения работника о его увольнении (ст. 253 Гражданского кодекса Украины).

Вручение работникам уведомления об изменении существенных условий труда 30 ноября является нарушением сроков уведомления об изменении существенных условий труда (ч. 3 ст. 32 КЗоТ). Оно расценивается как нарушение других требований трудового законодательства, за что:

• работодателю грозит штраф в размере 1 МЗП (с 01.09.2020 г. — 5000 грн) за каждое нарушение;

• а его должностным лицам — админштраф в размере от 510 до 1700 грн (от 1700 до 5100 грн — за повторное нарушение в течение года).

И помните! До истечения срока уведомления работников для них продолжает действовать «старое» штатное расписание.

Можно ли избежать штрафов?

Можно. Но для этого инициаторами перевода из одного отделения в другое должны выступить сами работники.

Тогда и уведомлять их об изменении существенных условий труда не понадобится, да и ждать 2 месяца тоже не нужно.

Выходит, такой способ позволяет перевести работников на законных основаниях даже за день до введения в действие нового штатного расписания.

Но! Для этого необходимо подготовиться документально:

• получить от каждого работника заявление с просьбой о переводе в другое отделение. Форма заявления — произвольная (так как законодательством не определена);

• издать соответствующий приказ (распоряжение) руководителя о переводе работников в другое отделение.

Обязательно укажите в таком приказе (распоряжении) должность каждого работника (в соответствии с новым штатным расписанием), его специальность, квалификацию, структурное подразделение, куда переводится работник, условия оплаты труда, а также дату перевода;

• ознакомить каждого работника с приказом о переводе в другое отделение под подпись.

Также на основании приказа (распоряжения) о переводе не забудьте внести также соответствующие записи:

• о переводе — в раздел IV личной карточки работника (типовая форма № П-2);

• об изменении названия работодателя — в трудовую книжку. Это можно сделать по аналогии с переименованием учреждения согласно п. 2.15 Инструкции № 58 (письмо Минсоцполитики от 10.05.2012 г. № 75/06/186-12)***.

*** Подробнее — в статье «Змінилися особисті дані працівника: вносимо правки до трудової книжки» // спецвыпуск «ОТ», 2019, № 16/1.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше