Темы статей
Выбрать темы

Ночные часы в праздничный день: как оплатить при суммированном учете

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Дежурный администратор по графику работы на март 2020 года должен отработать 168 часов (норма для марта), из них 56 — ночных и 16 — праздничных часов (2 часа из которых приходятся на ночное время). Заработная плата начисляется исходя из оклада (ставки). Месячный оклад — 2859,00 грн, надбавка за сложность — 15 %, доплата за работу в ночное время — 40 %, индексации нет. Как рассчитывать оплату за работу в праздничные дни: в одинарном или двойном размере? Удваивать ли оплату за работу в праздничный день в ночное время? Все ли перечисленные начисления учитывать при исчислении доплаты до МЗП?

Суммированный учет

Распутывать этот клубок вопросов начнем с суммированного учета рабочего времени.

Статья 61 КЗоТ гласит, что предприятия, учреждения, организации могут вводить суммированный учет рабочего времени по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) с соблюдением нормального (ст. 50 КЗоТ) числа рабочих часов в учетном периоде.

Что касается продолжительности учетного периода, то здесь есть свобода выбора. Работодатели могут самостоятельно выбирать: месяц, квартал, полугодие, год и т. п., в зависимости от специфики работы предприятия (п. 6 Методических рекомендаций по применению суммированного учета рабочего времени, утвержденных приказом Минтруда от 19.04.2006 г. № 138). Учетный период охватывает рабочее время, рабочие часы в праздничные и выходные дни, часы отдыха. Ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, установленная графиком, может колебаться в течение учетного периода, но общая сумма часов работы за учетный период должна равняться норме рабочего времени в учетном периоде.

В случае, который мы рассматриваем, работодатель избрал учетный период — месяц.

Конечно, для работников, которые работают при суммированном учете рабочего времени, работодатели составляют график (сменный или индивидуальный). Напомним, что такие графики:

• разрабатываются по произвольной форме;

• утверждаются администрацией по согласованию с профкомом или представителем трудового коллектива;

• не менее чем за месяц до ввода в действие доводятся до сведения рабочих и служащих (п. 13 постановления «Об утверждении типовых правил внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций» от 20.07.84 г. № 213).

При суммированном учете рабочего времени графики работы могут составлять так, что рабочие часы будут приходиться на ночное время, а также на праздничные дни.

Доплата за ночные часы работы

Ночным считается время с 22:00 до 6:00 (ст. 54 КЗоТ). Работа в такие часы подлежит дополнительной оплате в повышенном размере, установленном генеральным, отраслевым (региональным) соглашениями и коллективным договором, но не менее чем 20 % тарифной ставки (оклада) за все отработанные ночные часы (ст. 108 КЗоТ). В нашем случае доплата за работу в ночное время установлена в размере 40 %.

Оплата работы в праздничные дни

Работа в праздничные дни подлежит оплате в двойном размере часовой или дневной ставки работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам (ст. 107 КЗоТ). А работу в праздники работникам, которые получают месячный оклад, рассчитывают:

• в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный и нерабочий день осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени (как в нашем случае);

• в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа осуществлялась сверх месячную норму*.

* Детальнее обо всех тонкостях применения суммированного учета рабочего времени вы можете прочитать в статьях «Суммированный учет рабочего времени: составляем график и заполняем Табель» и «Суммированный учет рабочего времени: оплачиваем труд» // спецвыпуск «ОТ», 2019, № 22/1.

Если рабочая смена дежурного администратора по графику работы начинается в 8:00 8 марта (праздничный день) и заканчивается в 8:00 следующего дня, то заработная плата за отработанную в пределах нормы рабочего времени 24-часовую смену будет включать: оклад + надбавка за сложность 15 % + праздничные (одинарная часовая ставка сверх оклада) + ночные (доплата 40 %). Для наглядности продемонстрируем это на рисунке.

img 1

Структура оплаты труда за смену, которая пришлась на праздничный день

Как видите, с 8:00 до 22:00 администратору насчитываем оклад, надбавку за сложность 15 % и одинарную часовую ставку за работу в праздничный день**. С 22:00 до 24:00 8 марта к указанным выплатам еще добавляем доплату за работу в ночное время 40 %.

** Если работа в праздничный день осуществляется сверх месячной нормы, то нужно начислить двойную часовую ставку за отработанные сверхурочные «праздничные» часы.

9 марта — это уже обычный рабочий день администратора. Поэтому с 0:00 до 6:00 утра насчитываем ему оклад, надбавку за сложность 15 % и доплату за работу в ночное время 40 %. А с 6:00 по 8:00 утра он получит только оклад и надбавку за сложность 15 %.

Конечно, именно почасово начислять зарплату за «праздничную» смену не обязательно. Следует подсчитать общее количество отработанных за месяц часов, за которые предусмотрена доплата (ночных, праздничных), а уже потом начислить суммы доплат. Ведь может оказаться, что работник имеет право еще и на доплату до размера «минималки».

Что не учитываем при расчете доплаты до МЗП

Наряду с большим количеством доплат и надбавок, следует помнить о государственных социальных гарантиях относительно доплаты до МЗП, потому что это установленный законом минимальный размер оплаты труда за выполненную работником месячную (часовую) норму труда (ст. 3 Закона об оплате труда)***.

*** Детальнее о доплате до уровня МЗП можно прочитать в статьях «Доплата до МЗП: гид по гарантии» и «Доплата до МЗП: секреты применения» // «ОТ», 2020, № 2.

В свою очередь, ст. 31 Закона об оплате труда говорит нам следующее: если заработная плата работника за полностью отработанный месяц меньше минимальной, то работодатель обязан осуществить доплату до уровня МЗП. И здесь нюанс: при вычислении доплаты до уровня МЗП не учитываются, в частности:

• доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья;

доплаты за работу в ночное и сверхурочное время;

• доплаты за разъездной характер работ;

• премии к праздничным и юбилейным датам.

А вот доплата за работу в праздничный день учитывается в составе зарплаты для сравнения ее размера с МЗП.

Начисление заработной платы

Заработная плата начисляется каждый месяц на основании табеля учета использования рабочего времени (типовая форма П-5, утвержденная приказом Госкомстата от 05.12.2008 г. № 489), в котором фиксируется фактическое время работы, работа в праздничные дни, работа в ночное время, выходные дни, отпуска, командировки, часы сверхурочной работы и т. п.

Продемонстрируем расчет зарплаты дежурного администратора из приведенного выше примера в таблице.

Начисляем зарплату при суммированном учете рабочего времени

Вид начислений

Сумма, грн, расчет

Оклад за полностью отработанный месяц

2859,00

Часовая ставка (исходя из оклада 2859,00 грн и нормы на месяц — 168 часов)

17,02

(2859,00 : 168)

Надбавка за сложность (15 %)

428,85

(2859,00 х 15 %)

Доплата за работу в ночное время (56 часов). Колдоговором установлен размер 40 %

381,25

(17,02 х 56 х 40 %)

Оплата за работу в праздничные дни (16 часов)

272,32

(17,02 х 16)

Сравниваем начисленную за месяц зарплату (без учета ночных) с размером МЗП (4723,00 грн)

2859,00 + 428,85 + 272,32 = 3560,17 < 4723,00

Доплата до уровня МЗП

1162,83

(4723,00 - 3560,17)

Всего начислено заработной платы за месяц

5104,25

(2859,00оклад + 428,85надбавка 15 % + 272,32праздничные+ 381,25ночные + 1162,83доплата до МЗП)

Выводы

• Для начисления оплаты за часы работы в праздничные дни ст. 107 КЗоТ предусматривает одинарную часовую или дневную ставку сверх оклада для работников, которые получают месячный оклад, при условии отработки месяца в пределах нормы.

• Размер доплаты за работу в ночные часы (ст. 108 КЗоТ) устанавливают в Отраслевом соглашении или колдоговоре, но не ниже, чем 20 % тарифной ставки (оклада) за такие часы.

• При исчислении доплаты до МЗП не следует учитывать доплату за работу в ночное время.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше