Темы статей
Выбрать темы

«Ковидная» доплата в расчете средней зарплаты

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
На протяжении 2020 года правительство поддерживает работников, которые задействованы в борьбе с инфекционной болезнью COVID-19. В частности, им повысили заработную плату путем установления доплат.

Так, работникам, которые непосредственно принимают участие в ликвидации эпидемии COVID-19, установлены следующие доплаты к заработной плате:

согласно ч. 2 п. 5 разд. ІІ Закона Украины от 17.03.2020 г. № 533-IX (далее — Закон № 533) (в размере до 300 %);

• согласно постановлению КМУ «Некоторые вопросы оплаты труда медицинских и других работников заведений здравоохранения» от 19.06.2020 г. № 610 (далее — постановление № 610) (в фиксированных размерах).

Указанные доплаты начисляются к заработной плате и включаются в фонд оплаты труда в составе дополнительной заработной платы. При этом «ковидные» доплаты установлены на определенный период.

Но следует ли эти доплаты учитывать в расчете средней зарплаты согласно Порядку № 100? В статье «Временная доплата медикам VS средняя зарплата»// «ОТ», 2020, № 21 мы раскрыли эту тему и считаем, что такие доплаты следует учитывать при исчислении средней зарплаты.

В комментируемом письме специалисты Минэкономики полностью солидарны с нами. Они предоставили четкий обоснованный ответ: «ковидная» доплата учитывается при исчислении среднего заработка.

Основанием для ее включения в расчет средней зарплаты являются нормы п. 3 Порядка № 100. В соответствии с ним в расчет средней зарплаты во всех случаях ее вычисления включаются основная заработная плата, доплаты и надбавки (за сверхурочную работу и работу в ночное время, совмещение профессий и должностей, расширение зон обслуживания или выполнение повышенных объемов работ работниками-почасовиками, высокие достижения в труде (высокое профессиональное мастерство), условия труда, интенсивность труда, руководство бригадой, выслугу лет и другие); производственные премии и премии за экономию конкретных видов топлива, электроэнергии и тепловой энергии; вознаграждение по итогам годовой работы и за выслугу лет и тому подобное.

При этом перечень выплат, которые учитываются при исчислении средней заработной платы, в п. 3 Порядка № 100 не ограничен, — отмечают специалисты Минэкономики.

То есть можно утверждать, что установленные законодательством «ковидные» доплаты имеют право на участие в расчете всех видов отпускных, компенсации за дни неиспользованных отпусков, оплаты дней командировки и курсов повышения квалификации, «донорских» выплат и тому подобное.

Вместе с тем п. 4 Порядка № 100 содержит перечень выплат, которые не учитываются в расчете средней заработной платы. И он является исчерпывающим. «Ковидные» доплаты в нем не указаны.

Следовательно, доплаты работникам, занятым на работах по ликвидации острой респираторной болезни COVID-19, согласно ч. 2 п. 5 разд. ІІ Закона № 533 и постановлению № 610 учитываются при начислении средней заработной платы во всех случаях ее вычисления.

«Ковидные» доплаты включают в расчет средней заработной платы в том размере, в котором они начислены, без исключения сумм отчислений на налоги, взыскание алиментов и тому подобное, за исключением отчислений из заработной платы лиц, приговоренных по приговору суда к исправительным работам без лишения свободы (ч. 3 п. 3 Порядка № 100).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше