Темы статей
Выбрать темы

Заболел в праздничный день: оплата болезни по общим правилам

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Работник предоставил листок нетрудоспособности с периодом болезни с 14 по 26 октября 2020 года (13 к. дн.). Начало болезни пришлось на праздничный день — 14 октября. Нужно ли оплачивать этот день болезни?

Это вопрос, на который есть четкий ответ — конечно, да! Если листок нетрудоспособности оформлен должным образом, то оплачивать его нужно.

Объясним. В Законе о соцстраховании указано:

а) право на материальное обеспечение в связи со временной потерей трудоспособности возникает у застрахованных лиц с наступлением страхового случая в период работы, включая время испытания и день увольнения (ст. 19 Закона о соцстраховании);

б) основанием для предоставления пособия по временной потере трудоспособности/беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (ст. 31 Закона о соцстраховании).

Листок нетрудоспособности выдается застрахованному лицу в случае его заболевания или травмы на весь период временной нетрудоспособности до ее восстановления, который исчисляется в календарных днях (п. 2.1 Инструкции № 455*).

* Инструкция «О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан», утвержденная приказом МОЗ от 13.11.2001 г. № 455.

Сумма страховых выплат застрахованному лицу и оплата первых пяти дней нетрудоспособности рассчитываются путем умножения суммы дневной выплаты на количество календарных дней, которые подлежат оплате (п. 2 Порядка № 1266).

Отсюда следует, что оплате подлежат все календарные дни болезни, определенные листком нетрудоспособности. Тот факт, что первый день болезни пришелся на праздничный день и не является рабочим для больного работника, не влияет на общие правила оплаты больничных. И поэтому за этот день надо начислять больничные по общему порядку (письмо ФСС по ВПТ от 18.08.2016 г. № 2.4-46-1431).

Важно!

Оплате подлежат все календарные дни временной нетрудоспособности, независимо от того, на какие дни приходится период болезни, — рабочие, нерабочие, выходные или праздничные.

По условиям приведенного вопроса нужно оплатить все 13 календарных дней временной нетрудоспособности:

• первые пять дней (с 14 по 18 октября 2020 года) — за счет работодателя. Отсчет начинаем с первого календарного дня болезни, несмотря на то, что он праздничный;

• с шестого дня болезни и до возобновления трудоспособности — за 8 календарных дней (с 19 по 26 октября 2020 года) помощь по временной нетрудоспособности финансируется за счет ФСС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше