Темы статей
Выбрать темы

Наименование учреждения в больничном листе: нюансы

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Можно ли в больничном листе в строке «місце роботи» указать наименование учреждения «Коммунальное учреждение образования «Верхнеднепровская специальная школа» Днепропетровского областного совета» сокращенно — «КУО «Верхнеднепровская специальная школа» ДОС»?

Скажем сразу — этого делать не стоит.

Дело в том, что п. 3.1 Инструкции № 532* гласит: заполняя больничный лист, в строке с названием «місце роботи» необходимо указывать полное название предприятия (учреждения, организации) и его местонахождение (адрес).

* Инструкция о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденная приказом ФСС от НС, Минтруда, ФСС по ВПТ от 03.11.2004 г. № 532/274/136/-ос/1406.

Дополняет сказанное ст. 16 Закона № 755**, согласно которой наименование юридического лица должно содержать в себе не только наименование предприятия (учреждения, организации), но еще и информацию о его организационно-правовой форме.

** Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.2003 г. № 755-IV.

Исключение — государственные органы, органы местного самоуправления, государственные, коммунальные организации, учреждения, а также религиозные организации. Выходит, перечисленным выше субъектам не нужно указывать вместе с наименованием еще и их организационно-правовую форму.

В то же время до 10.11.2018 г. в Требованиях № 368/5*** был прописан п. 2.2 разд. II. В нем говорилось о том, что наименование коммунальных предприятий, государственных и коммунальных организаций (учреждений, организаций), дочерних предприятий, предприятий потребительской кооперации и предприятий объединений граждан или религиозных организаций могут содержать информацию об учредителе этого юрлица.

*** Требования к написанию наименования юридического лица, его обособленного подразделения, общественного формирования, не имеющего статуса юридического лица, кроме организации профсоюза, утвержденные приказом Минюста от 05.03.2012 г № 368/5.

В связи с этим в то время, к примеру, у заведения здравоохранения коммунальной собственности наименование могло состоять из 3 частей (письмо Минюста от 02.04.2018 г. № 3752/8.4.3/32-18):

• его организационно-правовой формы;

• его собственного имени;

• органа местного самоуправления, в сферу управления которого входит это предприятие.

После того как Требования № 368/5 были изложены в новой редакции, обязанности привести в соответствие с новыми правилами наименования образованных ранее юрлиц не было. Поэтому и сейчас можно встретить наименования указанных выше субъектов в прежнем виде (как в рассматриваемом случае). Как видите, наименование коммунального учреждения может быть составлено по-разному. И это не будет ошибкой. Однако такие послабления не дают права нарушать порядок заполнения больничного листа. В частности, безосновательно сокращать наименование юрлица в строке «місце роботи».

Вносить в листок нетрудоспособности сокращенное наименование предприятия (учреждения, организации) можно, только если такое наименование:

• утверждено учредительными документами предприятия (учреждения, организации) (письмо ФСС по ВПТ от 19.05.2016 г. № 5.1-31-768// «ОТ», 2016, № 22, с. 5);

• внесено в Единый государственный реестр.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше