Темы статей
Выбрать темы

Оплата работы в командировке в выходной день

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Фундаментом в урегулировании трудовых отношений между работодателем и работником является КЗоТ.

Согласно ст. 121 КЗоТ, работникам, направленным в служебную командировку:

• в течение всего времени командировки сохраняется место работы (должность);

• оплата труда за выполненную работу осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.

Хозрасчетные предприятия. Предприятия в коллективных договорах самостоятельно устанавливают формы и системы оплаты труда, нормы труда, тарифные сетки и т. п. (ст. 15 Закона об оплате труда). При этом придерживаясь норм и гарантий, предусмотренных законодательством, генеральными и отраслевыми соглашениями. Это означает, что организационные и оплатные моменты за время служебных командировок работников (в том числе и в выходной день) урегулированы в коллективном договоре конкретного предприятия с учетом действующего законодательства.

Командировка в выходной день по графику работы работника — это, по сути, работа в выходной день. Согласно ст. 72 КЗоТ работа в выходной день может компенсироваться при соглашению сторон любым из двух вариантов:

1) предоставлением другого дня отдыха;

2) в денежной форме в двойном размере (по правилам ст. 107 КЗоТ).

Учтите: работодатель не вправе самостоятельно выбирать вариант компенсации работнику выходного дня, потерянного из-за командировки. На это нужно согласие работника.

Бюджетники. У бюджетников эти вопросы регулирует п. 9 разд. 1 Инструкции № 59*. Если работник специально отправлен для работы в выходные или праздничные и нерабочие дни, то компенсация за работу в эти дни выплачивается в соответствии с действующим законодательством.

* Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59.

То есть для бюджетников предоставление другого дня отдыха в этой ситуации не предусмотрено. Инструкция № 59 указывает на оплату «командировочного» выходного дня.

Работа в выходной день по нормам ч. 1 ст. 107 КЗоТ должна быть оплачена в двойном размере часовой или дневной ставки. Такую позицию выразили специалисты Минэкономики в комментируемом письме от 21.08.2020 г. № 3511-06/51797-07. Как именно осуществить оплату труда за работу в выходной день, Минэкономики разъяснило в письме от 31.08.2020 г. № 3511-06/53106/07** (далее — письмо № 53106).

** См. комментарий к нему «Оплата за работу в праздничный день: ищем истину» // «ОТ», 2020, № 18.

Если работник, которому установлен оклад, специально отправлен для работы в выходной день, то оплата за время такой командировки проводится в размере двойной часовой ставки. Такой вывод относительно оплаты труда за работу в выходной день сделали специалисты Минэкономики в письме № 53106 (ср. ). В нем специалисты этого ведомства опирались на ч. 2 ст. 107 КЗоТ, согласно которой оплата в двойном размере осуществляется за часы, фактически отработанные в выходной день.

Инструкция № 59 распространяется на работников бюджетной сферы. Для хозрасчетных предприятий она носит только справочный характер, а не обязательный. Поэтому они могут разработать «под себя» Положение о служебных командировках, взяв за основание Инструкцию № 59.

Рассмотрим на примере оплату командировки работника бюджетного учреждения в выходной день по графику его работы.

Пример. Работник бюджетного учреждения был направлен в служебную командировку для работы 17 октября 2020 года (выходной день по графику его работы). Время фактической работы в командировке — 6 часов. Должностной оклад работника (13 тарифный разряд по ЕТС) — 5051 грн. По графику его работы норма рабочего времени октября — 21 рабочий день (167 часов).

Оплате в двойном размере подлежат 6 часов фактической работы в «командировочном» выходном дне. Таким образом, оплата труда за время командировки составляет:

5051 : 167 х 6 x 2 = 362,95 (грн).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше