Темы статей
Выбрать темы

Тяжелые роды: определяем статус больничного

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
В связи с тяжелыми родами работнице выдан дополнительный больничный лист. При этом в нем проставлена отметка «первинний». В медучреждении настаивают, что все сделали правильно. Как быть?

Прежде чем ответить на этот вопрос, напомним: листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами выдается сразу в общем случае на 126 календарных дней (п. 6.1 Инструкции № 455*).

* Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом МОЗ от 13.11.2001 г. № 455.

Такой больничный лист открывается с 30-й недели беременности и заверяется подписью лечащего врача, заведующего женской консультацией.

В случае преждевременных или многоплодных родов, осложнений во время родов или в послеродовом периоде по месту наблюдения за беременной дополнительно выдается листок нетрудоспособности на 14 календарных дней** (п. 6.2 Инструкции № 455).

** Кроме женщин, отнесенных к первой — четвертой категориям пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС.

Как видите, в указанной норме не сказано, какой это должен быть больничный лист (первичный или лист-продолжение), что и сбило с толку работников медучреждения.

Однако не стоит забывать, что период восстановления после родов (особенно если были осложнения) не является отдельным страховым случаем, а считается продолжением периода временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, за который и был выписан первый больничный лист на 126 календарных дней (см. разъяснение Гоструда в Полтавской обл.***).

*** pl.dsp.gov.ua/archives/6055.

Подтверждает это п. 1.3 Положения № 189****. Согласно указанной норме случай временной нетрудоспособности считается новым только при возникновении другого заболевания, отпуска в связи с беременностью.

**** Положение об экспертизе временной нетрудоспособности, утвержденное приказом МОЗ от 09.04.2008 г. № 189.

Выходит, в дополнительном БЛ должна стоять отметка «продовження листка №___».

В свою очередь на основании такого больничного листа комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию принимает решение о назначении выплаты пособия.

Заметьте, размер пособия в данном случае определяется исходя из той же среднедневной зарплаты за один календарный день, которая была рассчитана для оплаты первого больничного по беременности и родам.

Если же в дополнительном больничном листе стоит отметка «первинний», такую ошибку нужно исправить. В случае отказа работников медучреждения внести правки в листок нетрудоспособности, комиссия по социальному страхованию работодателя вправе:

• письменно обратиться непосредственно к главврачу учреждения здравоохранения, которым был выдан больничный лист, с просьбой указать причину отказа в исправлении БЛ;

• направить запрос в структурное подразделение по вопросам охраны здоровья областной, городской государственной администрации, в подчинении которого находится заведение здравоохранения, выдавшее БЛ (письмо МОЗ от 12.06.2017 г. № 3.04.02-Н-7698/6898-зв // «ОТ», 2017, № 22, с. 17).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше