Темы статей
Выбрать темы

Болезнь совпала с «карантинным» отпуском

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Работнику предоставили «карантинный» отпуск без сохранения зарплаты с 1 по 30 сентября 2020 года. С 28 сентября 2020 года по 5 октября 2020 года он болел. Болезнь (заболевание общее) подтвердил надлежащим образом оформленным листком нетрудоспособности. Как оплатить дни болезни?

Сейчас на период установления карантина работодатель может предоставлять работнику (по его желанию) отпуск без сохранения зарплаты на основании ч. 3 ст. 26 Закона об отпусках. Подчеркнем, что такой отпуск может предоставляться на любой срок в пределах действия карантина. В приведенной ситуации работнику был предоставлен «карантинный» отпуск сроком на 30 дней.

Так случилось, что работник заболел, находясь в «карантинном» отпуске. Пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется за период пребывания застрахованного лица в отпуске без сохранения зарплаты (п. 6 ч. 1 ст. 23 Закона о соцстраховании).

Но болезнь работника продлилась и после окончания отпуска без сохранения зарплаты, в период, когда он должен был приступить к работе (с 1 октября 2020 года). Как быть с днями болезни за пределами неоплачиваемого отпуска? Выясним.

Сначала вспомним общие правила оплаты больничного листа:

• первые 5 дней болезни оплачивает работодатель;

• начиная с 6-го дня пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счет ФСС за весь период до возобновления трудоспособности (п. 2 ст. 22 Закона о соцстраховании).

В приведенной ситуации при оплате больничного есть три основных момента.

1. Три дня болезни (с 28 по 30 сентября 2020 года), которые совпали с «карантинным» отпуском, оплате не подлежат. Остальные 5 дней болезни (с 1 по 5 октября 2020 года) должны быть оплачены. Почему именно так? Объясним.

После окончания отпуска без сохранения зарплаты работник болеет и по этой причине теряет заработок.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 22 Закона о соцстраховании пособие по временной нетрудоспособности полностью или частично компенсирует работнику потерю заработной платы (дохода) в случае его временной нетрудоспособности. Поэтому потеря заработка в связи с болезнью должна быть компенсирована.

2. Оплата первые 5 дней больничного «лежит на плечах» работодателя.

И здесь внимание! Отсчет первых 5 дней в любом случае стартует с первого дня болезни. Даже если этот день совпал с отпуском без сохранения зарплаты и не подлежит оплате.

ФСС, в свою очередь, выплачивает пособие по временной нетрудоспособности начиная с 6-го дня болезни и до восстановления трудоспособности.

Таким образом, больничные будут оплачены:

• за счет работодателя — 2 дня (1 и 2 октября);

• за счет ФСС — 3 дня (3, 4 и 5 октября).

3. Расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата, являются 12 календарных месяцев, которые предшествуют месяцу наступления страхового случая (п. 7 Порядка № 1266).

Всегда для определения расчетного периода держим ориентир на месяц наступления страхового случая!

Болезнь началась в сентябре. Поэтому расчетным периодом будет время с сентября 2019 года по август 2020 года (если работник весь период находился в трудовых отношениях). Тот факт, что больничный будет оплачен с 1 октября, не влияет на определение расчетного периода.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше