Темы статей
Выбрать темы

Отпуск для ухода за ребенком до 16 лет

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Работнице предоставлен отпуск без сохранения зарплаты до достижения ее ребенком 16 лет (ребенок болен сахарным диабетом І типа). Нужно ли такой отпуск отражать в Объединенном отчете? Как он повлияет на стаж работницы?

Порядок предоставления

Отпуск без сохранения заработной платы по желанию работника предоставляется в обязательном порядке матери или другим лицам*, указанным в ч. 3 ст. 18 и ч. 1 ст. 19 Закона об отпусках, в случае если ребенок болен сахарным диабетом I типа (инсулинозависимый) — не более чем до достижения ребенком 16 лет (п. 3 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках).

* Отец, бабушка, дед или другие родственники, которые фактически осуществляют уход за ребенком, или лицо, которое усыновило или взяло под опеку такого ребенка, один из приемных родителей или родителей-воспитателей.

Для получения неоплачиваемого отпуска для ухода за ребенком работница (мать или другое лицо, которое фактически ухаживает за ребенком) должна предоставить работодателю:

1) заявление о предоставлении отпуска для ухода за ребенком до 16 лет;

2) копию свидетельства о рождении ребенка;

3) медицинские документы, которые подтверждают болезнь ребенка. Без медицинского заключения права на отпуск работница не имеет.

Если в такой отпуск идет не мать, а другое лицо, которое ухаживает за больным ребенком, например, бабушка, то достаточно ли будет перечисленных документов? Нужно ли доказывать то, что оно ухаживает за ребенком, если у ребенка есть мать?

В свое время Гоструда предоставило разъяснение**, что работник (не мать ребенка), который фактически осуществляет уход за ребенком, для получения неоплачиваемого отпуска должен предоставить работодателю, кроме вышеперечисленных, еще и следующие документы:

** pl.dsp.gov.ua/news/na-vidpustku-po-dohliadu-za-dytynoiu-maie/

• подтверждение того, что мать не имеет возможности осуществлять уход за ребенком, а именно справку с места работы матери ребенка о том, что она работает, и тому подобное;

• документ, подтверждающий родство (по возможности).

Обратите внимание: работодатель не может отказать в предоставлении такого отпуска, потому что обязательность его предоставления закреплена на законодательном уровне. Такой отпуск предоставляется приказом (распоряжением) работодателя.

Отпуск без сохранения заработной платы должен быть отражен в табеле учета рабочего времени. Ведь трудовой договор с работницей не прерывается, она учитывается в штате предприятия. Для отражения отпуска без сохранения заработной платы, который предоставляется в обязательном порядке, в табеле используют отметку ДБ (14). Или же работодатель может использовать самостоятельно введенную специальную отметку.

«Уход до 16 лет» в отчетности

Отпуск без сохранения заработной платы для ухода за ребенком до 16 лет, предоставленный в соответствии со ст. 25 Закона об отпусках, обязательно(!) отражаем в Объединенной отчетности.

Обратите внимание: в Д5 Налогового расчета такой отпуск не показываем, несмотря на то, что он продолжительный и предусматривает уход за ребенком. По сути это отпуск без сохранения зарплаты, предусмотренный законодательством.

Такой отпуск отражаем в Д1 Налогового расчета следующим образом:

• в графе 08 — указываем код застрахованного лица;

• в графе 10 — текущий месяц отчетного квартала;

• в графе 13 — количество календарных дней без сохранения зарплаты;

• в графе 14 — количество календарных дней пребывания в трудовых отношениях.

Рассмотрим это на примере.

Пример. Работнице (основная, без инвалидности) предоставлен отпуск без сохранения зарплаты для ухода за больным ребенком до 16 лет с 13 мая 2021 года. За 5 рабочих дней мая ее зарплата составляет 1753,33 грн.

В мае 2021 года (месяце начала продолжительного неоплачиваемого отпуска) есть начисленная зарплата, сумма которой меньше МЗП.

Поэтому выполняем требование п. 5 ч. 1 ст. 1 Закона о ЕСВ, нормы которого указывают, что сумма начисленного ЕСВ не может быть меньше минимального страхового взноса, определенного как произведение размера МЗП и ставки ЕСВ, установленных законом на месяц, за который начисляется заработная плата.

За май ЕСВ начисляем в размере 1320,00 грн — из фактической базы начисления 385,73 грн (1753,33 х 22 %) и из расчетной дополнительной базы 934,27 грн ((6000,00 - 1753,33) х 22 %).

В июне 2021 года работница весь месяц находилась в отпуске без сохранения зарплаты и не имела начислений. Поэтому уплачивать ЕСВ из минзарплаты не нужно.

Пример заполнения Д1 Налогового расчета за май и июнь 2 квартала приведем ниже.

img 1

скачать файл

Пример заполнения Д1 за май и июнь 2 квартала 2021 года

А теперь давайте разберемся, как неоплачиваемый отпуск для ухода за ребенком до 16 лет повлияет на разные виды стажа работы.

Стаж работы

Отпускной стаж. Статьей 9 Закона об отпусках очерчены периоды работы, которые засчитываются в стаж работы, дающий право на ежегодные отпуска. И здесь прямо указано, что в отпускной стаж не включается период пребывания в отпуске без сохранения заработной платы для ухода за ребенком, больным сахарным диабетом I типа (инсулинозависимый) до достижения им шестнадцатилетнего возраста (п. 4 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках).

Следовательно, в отпускной стаж такой отпуск не попадает.

Страховой стаж. Страховой стаж — период, в течение которого лицо подлежало страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и за который ежемесячно уплачены им и работодателем или им страховые взносы в сумме не меньше, чем минимальный ЕСВ (ч. 1 ст. 21 Закона о соцстраховании). В страховой стаж также засчитывается отпуск для ухода за ребенком до 3 лет (ч. 2 ст. 21 Закона о соцстраховании). А вот отпуск для ухода за ребенком до 16 лет (если в его месяцах не было уплаты ЕСВ) в страховом стаже не учитывается.

«Выслужной» стаж. Некоторые категории бюджетников имеют право на надбавку за выслугу лет, размер которой прямо зависит от стажа работы. Это, в частности, госслужащие, должностные лица ОМС, педработники, соцработники, медики и тому подобное. Гарантии относительно каждой категории бюджетных работников регулируют профильные законы и подзаконные акты.

Но учитывается ли в «выслужном» стаже отпуск для ухода за инсулинозависимым ребенком до 16 лет? Давайте рассмотрим этот вопрос на примере такого отпуска для преподавателя учебного заведения и для соцработника государственного учреждения социальной защиты населения***.

*** Общие правила относительно выплаты надбавки за выслугу лет педагогам мы рассматривали в статье «Надбавка за выслугу лет для педагогов» // «ОТ», 2021, № 9, а соцработникам — в статье «Выслужная» надбавка соцработникам» // «ОТ», 2021, № 11.

Начнем с педагогов. Правила выплаты «выслужной» надбавки педагогам установлены в Порядке № 78****, в котором определены периоды, которые засчитываются в «надбавочный» стаж.

**** Порядок выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденный постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78.

В стаж педагогической работы, кроме времени работы на должностях, предусмотренных Перечнем, утвержденным постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963, засчитывается, в частности, время пребывания в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и от 3 до 6 лет (п. 5 Порядка № 78). А вот отпуск без сохранения зарплаты для ухода за ребенком до 16 лет там не значится.

Соответственно, засчитывать период пребывания работницы в таком отпуске в «надбавочный» стаж нет оснований.

Относительно соцработников. Выплату надбавки за выслугу лет соцработников регулирует Порядок № 239*****.

***** Порядок выплаты надбавки за выслугу лет работникам государственных и коммунальных учреждений социальной защиты населения, утвержденный приказом Минсоцполитики от 15.06.2011 г. № 239.

В стаж работы, которая дает право на установление надбавки за выслугу лет соцработникам, включаются, в частности, период отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не больше чем до достижения ребенком шестилетнего возраста, или, когда ребенок болен сахарным диабетом І типа (инсулинозависимый), — не более чем до достижения ребенком шестнадцатилетнего возраста.

То есть здесь неоплачиваемый отпуск для ухода за инсулинозависимым ребенком прямо указан в перечне периодов, которые засчитываются в «надбавочный» стаж.

Поэтому будьте внимательны при подсчете «выслужного» стажа.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше