Расчет при увольнении раньше срока: законно ли?

Кравченко Дарья, эксперт по вопросам оплаты труда
Оплата труда Февраль, 2021/№ 3
В избранном В избранное
Печать
Можно ли провести окончательный расчет с работником раньше даты увольнения?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте сперва заглянем в ст. 116 КЗоТ. Данная норма гласит: при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения.

И только в том случае если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены ему не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно