Темы статей
Выбрать темы

Объединенный НДФЛ/ВС/ЕСВ-отчет & штрафы

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда, Кучерова Оксана, юрист
Не успела завершиться кампания по сдаче первого объединенного НДФЛ/ВС/ЕСВ-отчета, как у плательщиков уже появились вопросы относительно исправления допущенных в этом отчете ошибок. Давайте разберемся, какие ошибки могут привести к ответственности, а какие — нет. Работает ли здесь штрафной карантинный мораторий? Будут ли админштрафы?

Напомним, что правила составления и предоставления объединенного Налогового расчета установлены НКУ и Порядком № 4* (в редакции приказа Минфина от 15.12.2020 г. № 773). Порядок № 4, как и раньше, предлагает два варианта исправления ошибок в объединенном Расчете:

* Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налогов — физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса, утвержденный приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4.

• либо через «Звітний новий» — если ошибка обнаружена до окончания предельного срока подачи Налогового расчета;

• либо через «Уточнюючий» — если ошибку обнаружили после окончания срока подачи.

При этом не устаем повторять мантру: «Звітний новий» и «Уточнюючий» Налоговый расчет (и его приложения) формируем и заполняем по единым правилам. Они должны содержать информацию только по строкам с уточняемыми показателями или суммами НДФЛ, ВС, ЕСВ.

Строки с правильной информацией дублировать не надо. Больше нюансов найдете в статье «Исправление ошибок в отчетности по НДФЛ, ВС и ЕСВ» // «ОТ», 2021, № 8.

Какие НДФЛ/ВС/ЕСВ-ошибки не штрафоопасны?

Если ошибки или недостоверные сведения в Налоговом расчете за отчетный квартал обнаружены и исправлены (через «Звітний новий») до окончания предельного срока его подачи, то понятно, что штрафные санкции не грозят.

А если момент уже упущен? Давайте разбираться.

Обратите внимание! За непредоставление, несвоевременное предоставление, предоставление не по установленной форме отчетности о начислении ЕСВ в составе объединенной отчетности по НДФЛ (ЕН) налагаются штрафы, предусмотренные за нарушение порядка предоставления информации о физических лицах — плательщиках налогов в размерах и порядке, установленных ст. 119 НКУ (это норма п. 7 ч. 11 ст. 25 Закона о ЕСВ).

Поэтому, говоря о штрафах относительно объединенного НДФЛ/ВС/ЕСВ-отчета, все у нас будет преимущественно вращаться вокруг ст. 119 НКУ.

В Закон о ЕСВ заглядывать больше не будем.

Так, основываясь на положениях абз. 1 п. 119.1 НКУ, можно прийти к выводу, что штрафа (по п. 119.1 НКУ) НЕ должно быть, если ошибки и недостоверные сведения в Налоговом расчете не привели к:

• уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств плательщика налога (здесь идет речь об обязательстве по НДФЛ и ВС);

• изменению плательщика налога (опять же НДФЛ и ВС).

Плательщик налога здесь — физическое лицо — получатель дохода.

Исходя из этого, нештрафоопасными можно считать ошибки в таких показателях приложения 4ДФ:

• количество наемных работников, которые работают по трудовым договорам (контрактам), и лиц, которые работали по гражданско-правовым договорам;

• признак дохода (графа 6) (при условии, что НДФЛ и ВС (графы 4 и 4а, 5 и 5а) удержаны и отражены правильно);

• дата приема или увольнения работника (графы 7 и 8);

• признак НСЛ (графа 9) (при условии, что НДФЛ/ВС (графы 4 и 4а, 5 и 5а) удержаны и отражены правильно);

• количество строк, количество физических лиц, на которых предоставлена информация, количество страниц приложения 4ДФ.

За указанные ошибки штрафа быть не должно, даже если их не исправлять.

Также не должно быть штрафа по п. 119.1 НКУ, если неправильно указана сумма начисленного/выплаченного дохода (графы 3 и 3а), при условии, что сумма НДФЛ и ВС (графы 4 и 4а, 5 и 5а) указана правильно.

Что касается ЕСВ-информации в Налоговом расчете (в частности, Д1 и Д5), то штраф по п. 119.1 НКУ за недостоверные ЕСВ-сведения/ошибки здесь не работает. Как уже было сказано выше, штраф этот работает, если ошибки и недостоверные сведения в Налоговом расчете привели к: уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств плательщика налога (НДФЛ и ВС); изменению плательщика налога (физического лица — плательщика НДФЛ и ВС). Этот подход должен был изменить (распространить штраф и на ЕСВ) Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно предоставления единой отчетности по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование и налогу на доходы физических лиц» от 19.09.2019 г. № 116-IX. Но из-за законодательной коллизии изменения так и не произошли. То есть штрафа по п. 119.1 НКУ за ЕСВ-ошибки быть не должно (читайте также раздел «Админштрафы» этой статьи).

Штраф за доначисление ЕСВ возможен. Но это уже другой вопрос (не вопрос штрафа непосредственно за ошибки в Налоговом расчете). Если налоговый агент подает уточняющий Налоговый расчет с целью уточнить реквизиты предприятия, то ответственности также не будет. Это признают и налоговики в консультации из категории 103.26 ЗІР.

Что потенциально штрафоопасно

Штрафные санкции за нарушения при составлении и подаче объединенного НДФЛ/ВС/ЕСВ-отчета грозят плательщикам за:

• непредоставление Налогового расчета и приложения 4ДФ в частности (см. категорию 103.26 ЗІР);

• предоставление Налогового расчета с нарушением сроков;

• предоставление Налогового расчета не в полном объеме;

• предоставление Налогового расчета с недостоверными сведениями или с ошибками при условии, что это привело к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств и/или изменению плательщика налога (см. выше).

Размер штрафа за перечисленные нарушения по п. 119.1 НКУ составляет 1020 грн, а за повторное нарушение на протяжении года — 2040 грн.

Важно!

Этот штраф применяют не к каждому нарушению отдельно, а к общему количеству нарушений, которые перечислены в п. 119.1 НКУ и обнаружены налоговиками во время одной проверки.

Ошибка в регистрационном номере учетной карточки плательщика налогов (РНУКПН), по сути, приводит к изменению плательщика налога, а следовательно, грозит штрафом по п. 119.1 НКУ. Однако здесь есть важный нюанс. Штрафа можно избежать, если исправить такую ошибку самостоятельно, в том числе в течение 30 календарных дней после получения уведомления об ошибке от контролеров (п. 119.3 НКУ).

Также «бесплатно» можно исправить ошибку, обнаруженную при проведении перерасчета по п. 169.4 НКУ. Однако исправить ошибку нужно с соблюдением требований п. 50.1 НКУ.

Напомним, что НКУ устанавливает два вида перерасчета НДФЛ: обязательный и добровольный.

Обязательный перерасчет проводят в случаях, оговоренных в п.п. 169.4.2 НКУ. А добровольный перерасчет сумм начисленных доходов и удержанного НДФЛ налоговый агент имеет право проводить за любой период и в любых случаях для определения правильности налогообложения выплат (п.п. 169.4.3 НКУ).

Карантинные нюансы

С 01.03.2020 г. по последний день месяца, в котором завершается действие карантина, действует штрафной мораторий.

Внимание!

За нарушения налогового законодательства (в частности, за нарушения относительно предоставления объединенного НДФЛ/ВС/ЕСВ-отчета), совершенные в этот период, штрафные санкции не применяются!

Об этом мы уже упоминали в статье «Карантин продлен до 30 июня» // «ОТ», 2021, № 9.

Поэтому то, о чем мы говорили выше, пока фактически не работает.

Но есть одно «но» — на админштрафы этот мораторий не распространяется.

Админштрафы

Действительно, админштрафы мораторий обошел стороной. Поэтому они применяются в общем порядке, несмотря на карантин.

Так, за непредоставление (несвоевременное предоставление) сведений о выплаченных физическим лицам доходах должностные лица предприятий и ФЛП несут админответственность по ст. 1634 КоАП: предупреждение или штраф в размере от 34 до 51 грн (при повторном на протяжении года нарушении — от 51 до 85 грн).

Может показаться, что это «недорого», но здесь есть «подводный камень», связанный с тем, что решение выносит суд, а следовательно, придется еще и заплатить солидный судебный сбор, который включается в состав судебных расходов. Их обязана оплачивать сторона, которая «проиграла». На сегодня это 454 грн.

Нарушение ЕСВ-законодательства, в частности, неподача, несвоевременная подача, подача не по установленной форме ЕСВ-отчетности, предоставление недостоверных сведений, которые используются в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования, может грозить админштрафом по ст. 1651 КоАП в размере от 510 до 680 грн (при повторном на протяжении года нарушении— от 680 до 850 грн). При этом решение по делу здесь уже принимают не суды, а налоговики (ст. 2342 КоАП). Вот тут-то как раз теоретически и можно поплатиться за ЕСВ-ошибки, которые по ст. 119 НКУ штрафоваться не должны.

Но стоит помнить следующие нюансы.

1. «Срок давности» админправонарушения. Это то, что реально может спасти виновное лицо от уплаты штрафа. По общему правилу административное взыскание может быть наложено не позднее чем через 2 месяца со дня совершения правонарушения. При длящемся правонарушении наложить взыскание могут не позднее чем через 2 месяца со дня его выявления. Если же дела об административных правонарушениях подведомственны суду (судье), то срок не 2, а 3 месяца.

Как указано в письме Минюста от 02.08.2013 г. № 6802-0-4-13/11, длящимися считаются правонарушения, которые, начавшись с какого-то противоправного действия или бездействия, осуществляются потом непрерывно путем невыполнения обязанности. Так, например, несвоевременное предоставление отчетности — разовое нарушение, которое прекращается в момент подачи отчетности, а вот неподача отчетности — это длящееся нарушение.

2. Вина субъекта. Еще одна «соломинка», которая может спасти от админштрафа. Нельзя привлечь лицо к административной ответственности, если в его действиях (бездействии) нет вины. Система приема отчетности, мягко говоря, работала со сбоями. Соответственно, если причиной нарушения стали именно сбои системы (есть прямая причинно-следственная связь), у вас будут все шансы от админштрафа отбиться. Да и не факт, что сами проверяющие будут свирепствовать с этими штрафами на фоне своей же неготовности к приему новой отчетности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше