Темы статей
Выбрать темы

«Оздоровительные» при разделении ежегодного отпуска

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Работник — должностное лицо органов местного самоуправления (ОМС) хочет взять 4 календарных дня ежегодного основного отпуска и получить материальную помощь на оздоровление. Можно ли выплачивать «оздоровительные» при предоставлении такого отпуска?

Нормативка. Должностным лицам МС предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней, если законами Украины не предусмотрен более длительный отпуск, с выплатой помощи на оздоровление в размере должностного оклада (ч. 5 ст. 21 Закона № 2493*). Наряду с этим п.п. 3 п. 2 постановления № 268** предусматривает право руководителей ОМС в пределах утвержденного фонда оплаты труда выплачивать работникам материальную помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска в размере, который не превышает среднемесячной заработной платы работника.

* Закон Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III.

** Постановление КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268.

То есть постановление № 268 позволяет руководителю (при наличии средств) принять решение о выплате такой помощи в размере среднемесячной зарплаты***. При этом конкретный порядок предоставления материальной помощи должен быть установлен в Положении о предоставлении работникам материальной помощи, которое является приложением к коллективному договору.

*** Позиции НАГС и Минэкономики относительно установления размера помощи мы рассматривали в статье «Оздоровительные» в ОМС: оклад или «средняя»?» // «ОТ», 2020, № 15.

Следовательно, выплата помощи на оздоровление привязана к факту предоставления ежегодного отпуска.

Разделение отпуска. Согласно ст. 12 Закона об отпусках ежегодный основной отпуск по просьбе работника может быть разделен на части любой продолжительности при условии, что основная непрерывная его часть будет составлять не менее 14 календарных дней. При этом эта часть отпуска не обязательно должна быть первой его частью.

В случае разделения ежегодного основного отпуска на части помощь на оздоровление выплачивается по заявлению работника один раз в году при предоставлении любой из частей ежегодного основного отпуска. Такое разъяснение предоставило Минсоцполитики в письме от 12.06.2018 г. № 1006/0/101-18. При этом при предоставлении второй части этого отпуска оснований для выплаты помощи нет, независимо от времени ее предоставления.

Выходит, что при предоставлении «оздоровительных» нужно отслеживать, за какой рабочий год предоставляется ежегодный отпуск. И помощь привязывается к одной из частей разделенного ежегодного отпуска рабочего года.

Специалисты Минэкономики в письме от 21 липня 2015 г. № 409/13/116-15 указывали на то, что помощь на оздоровление предоставляется один раз в год. Имея в виду именно календарный год.

Следовательно, должностное лицо ОМС имеет право на «оздоровительные» к 4 дням ежегодного отпуска при условии, что:

• Положение о предоставлении работникам материальной помощи предусматривает ее выплату к любой части ежегодного отпуска;

• на текущий бюджетный год запланирована выплата помощи;

• к отпуску за соответствующий рабочий год еще не была предоставлена помощь;

• в текущем календарном году помощь работнику не предоставлялась.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше