Темы статей
Выбрать темы

Декретные и дополнительная база ЕСВ в отчетности

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
За период пребывания работницы в отпуске в связи с беременностью и родами работодатель должен рассчитать сумму пособия по беременности и родам, начислить ЕСВ на нее и правильно это показать в квартальной отчетности. Ситуаций по декретным на практике много. Чтобы не наделать ошибок, в этой статье мы рассмотрим порядок отражения декретных в Налоговом расчете*. Особое внимание уделим начислению ЕСВ и его отражению в квартальной отчетности.

* Налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков — физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса.

Декретные в отчетности

Д5. Начало и окончание отпуска в связи с беременностью и родами отражаем в приложении 5 Налогового расчета (Д5) с кодом категории «5» в графе 07. При этом в графе 10 указываем дату начала/окончания отпуска, пришедшегося на соответствующий месяц отчетного квартала (графы 13 — 15 не заполняем). В случае продления такого отпуска на основании листка нетрудоспособности на 14 календарных дней в Д5 окончание отпуска в связи с беременностью и родами отражаем с учетом продления.

Д1. Сумму декретных отражаем в приложении 1 Налогового расчета (Д1), сформированном за тот месяц отчетного квартала, в котором они были фактически начислены в бухучете. Здесь надо обратить внимание на следующее.

1. Декретные отражаются не общей суммой, а с распределением по месяцам отпуска в связи с беременностью и родами (пропорционально дням такого отпуска в каждом из месяцев).

2. В графе 08 указываем КЗО «42» — для работницы, к доходу которой применяется ставка ЕСВ 22 %, и КЗО «43» — для работницы с инвалидностью (ЕСВ 8,41 %).

3. В строках с пособием по беременности и родам за будущие полные месяцы отпуска графа 14 = графе 15. То есть дни пребывания в трудовых отношениях и дни декретного отпуска заполняем наперед. Обратите внимание: в месяце окончания отпуска, если он заканчивается не в последний календарный день месяца, значение графы 14 равно количеству календарных дней в таком месяце (то есть полный месяц).

Д4. Сумма декретных не облагается НДФЛ и ВС. В то же время ее надо отражать в приложении 4 Налогового расчета (4ДФ). Заметьте, в отличие от Д1, в 4ДФ их показываем общей суммой (без разбивки по месяцам) в месяце начисления (фактической выплаты) в бухучете с признаком «128» в графах 3а и 3 раздела І. В связи с тем, что сейчас задерживаются выплаты из ФСС, то месяц начисления пособия по беременности и родам и месяц его выплаты совпадать не будут.

Налоговый расчет. Сумма пособия по беременности и родам полностью финансируется за счет ФСС и отражается в отдельной строке (1.5) Налогового расчета. В нее переносим общую сумму оплаты декретного отпуска из Д1.

Поскольку пособие по беременности и родам начисляется и отражается в отчетности наперед, то после отражения его в Налоговом расчете история с его начислением не заканчивается. Объясним.

Дополнительная база ЕСВ

Общие правила. Все работодатели обязаны выполнять требование об уплате ЕСВ с МЗП (ч. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ). И в выплаты, которые включаются в базу начисления ЕСВ, входит отпуск в связи с беременностью и родами. Следовательно, если работница одновременно является основным работником, находится в трудовых отношениях полный календарный месяц (отработаны все дни по графику), не является лицом с инвалидностью и заработок за месяц составляет больше нуля и меньше МЗП — надо выполнить требование уплаты ЕСВ с МЗП.

Выполняя это требование, фактическую базу начисления ЕСВ за месяц сравниваем с минзарплатой, установленной законом на такой месяц. Если фактическая база начисления окажется ниже «минималки», на разницу между этими двумя величинами доначисляем ЕСВ.

Начисление ЕСВ на суммы пособия по беременности и родам осуществляют за каждый месяц такого отпуска отдельно (п.п. 2 п. 2 разд. IV Инструкции № 449*).

* Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449.

Но требования начислять ЕСВ на дополнительную базу за будущие месяцы нет.

Поэтому Порядком № 4 не предусмотрена возможность отражения ЕСВ-разницы за будущие месяцы отпуска в связи с беременностью и родами.

При необходимости рассчитать дополнительную базу и доначислить на нее ЕСВ можно только:

• за отчетный месяц, в котором было начислено пособие по беременности и родам;

• за предыдущие месяцы отпуска в связи с беременностью и родами (если больничный лист был предоставлен работницей с опозданием).

По декретным все сравнения с минзарплатой проводим месяц в месяц!

Напомним, что при расчете декретных стоит учитывать «ограничительные» цифры. Их рассчитанные величины на 2021 год мы публиковали в статье «Важные цифры — 2021» // «ОТ», 2021, № 1 (ср. ). В соответствии с общим и специальным ограничениями минимальная среднедневная зарплата при расчете декретных с 1 января 2021 года по 30 ноября 2021 года составляет 197,11 грн (6000 : 30,44). Если фактически рассчитанный среднедневной заработок оказался меньше этого предела, то расчет декретных проводим исходя из минимальной среднедневной зарплаты — 197,11 грн.

Исчисление пособия по беременности и родам проводится умножением среднедневной зарплаты на 26 календарных дней (с распределением в соответствии с количеством дней отпуска за каждый месяц для начисления ЕСВ).

Как правило, при начислении декретных исходя из минимального размера среднедневной зарплаты в месяцах с количеством календарных дней 30 и 28 сумма декретных в расчете на месяц оказывается меньше МЗП. Поэтому такие месяцы требуют начисления ЕСВ с минзарплаты.

Декретные начисляем наперед, а вот наперед начислять ЕСВ на дополнительную базу в будущих месяцах законодательством не предусмотрено. Поэтому в месяце непосредственного начисления декретных ЕСВ за будущие месяцы начисляем на фактическую базу.

С минималкой сравниваем только заработок (зарплата + пособие) текущего месяца и в случае необходимости начисляем ЕСВ с МЗП. А вот декретные за будущие месяцы будем сравнивать с минзарплатой по мере наступления соответствующих месяцев.

Рассмотрим пример, когда декретные рассчитаны из минимальной среднедневной зарплаты.

Пример. Работнице (основной, без инвалидности) начислены декретные (126 дней с 12.03.2021 г.) в марте 2021 года в сумме 24835,86 грн и отражены в Налоговом расчете за 1 квартал.

Как отразить дополнительную базу по ЕСВ и ЕСВ на нее за апрель и июнь 2021 года в Д1 за 2 квартал?

Для наглядности исходные данные приведем в таблице.

Начисленное пособие по беременности и родам и ЕСВ

Период декретного отпуска

Количество календарных дней

Начислено, грн

в марте

2021 года

в апреле 2021 года

в июне 2021 года

Сумма декретных

ЕСВ

ЕСВ

ЕСВ

Март 2021 года

20

3942,20

867,28

Апрель 2021 года

30

5913,30

1300,93

19,07

Май 2021 года

31

6110,41

1344,29

Июнь 2021 года

30

5913,30

1300,93

19,07

Июль 2021 года

15

2956,65

650,46

ВМЕСТЕ

126

24835,86

5463,89

19,07

19,07

По условиям примера вся сумма начисленного пособия по беременности и родам была отражена в Налоговом расчете за 1 квартал 2021 года. За апрель и июнь 2021 года начисленная сумма пособия оказалась меньше МЗП на 86,70 грн (6000,00 - 5913,30). Поэтому в бухучете за эти месяцы доначисляем ЕСВ в сумме 19,07 грн (86,70 х 22 %), а в Д1 за 2 квартал 2021 года показываем дополнительную базу и ЕСВ на нее (непосредственно в месяцах начисления) (см. рисунок ниже).

img 1

скачать файл

Фрагмент Д1 с отраженным ЕСВ с дополнительной базы для декретных

В большинстве случаев сразу после окончания отпуска в связи с беременностью и родами мамочки оформляют отпуск для ухода за ребенком до 3 лет.

При таких обстоятельствах за июль начисленная сумма заработка (декретных) тоже окажется меньше минималки. И когда июль закончится, работодателю придется рассчитывать разницу (дополнительную базу) и начислять на нее ЕСВ. Но это уже история 3 квартала 2021 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше