Темы статей
Выбрать темы

Льготы донорам: предоставлять ли с опозданием и при увольнении

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Доноры оказывают невидимую поддержку всем, кто в ней нуждается. Государство же в свою очередь предоставляет таким героям ряд льгот и гарантий. В частности: освобождение от работы в день донации (медосмотра) и дополнительный день отдыха. Но что если донор сообщил о своем подвиге только через месяц после сдачи крови или вообще решил уволиться? Как предоставить ему «донорские» льготы? Об этом читайте в сегодняшней статье.

Скромный донор

Работник сдал кровь в выходной день. Однако справку, подтверждающую факт донации, принес только через месяц. Можно ли в таком случае предоставить ему дополнительный день отдыха, присоединив такой день к отпуску?

Согласно ст. 124 КЗоТ и ст. 20 Закона № 931*, работник, принявший решение сдать кровь, освобождается от работы в день медобследования и донации крови. Кроме того, работнику, сдавшему кровь, работодатель должен предоставить дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка непосредственно после каждого дня проведения донации (в том числе в случае сдачи крови в выходные, праздничные и нерабочие дни).

* Закон Украины «О безопасности и качестве донорской крови и компонентов крови» от 30.09.2020 № 931-IX.

При этом работник вправе самостоятельно выбрать, когда воспользоваться дополнительным днем отдыха:

• либо непосредственно после дня сдачи крови;

• либо присоединить его к ежегодному отпуску (перед его началом или по окончании).

К сожалению, на основании указанных норм Минэкономики в своем письме от 04.05.2021 № 4712-05/26179-07 // «ОТ», 2021, № 10, с. 8 пришло к выводу: в случае донации крови в выходной день работнику предоставляется дополнительный день для отдыха, только если этот (следующий за днем донации) день для него является рабочим по графику работы.

Поэтому, если ваш работник, который трудится по графику пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье, сдал кровь:

• в воскресенье, он имеет право на дополнительный день отдыха. Его предоставить можно либо на следующий день после донации (в понедельник), либо присоединить такой день к ежегодному отпуску работника;

• в субботу или в пятницу, он не сможет воспользоваться дополнительным днем для отдыха, поскольку день непосредственно после дня сдачи крови для него и так выходной.

Допустим, что наш работник сдал кровь в воскресенье. Вот только проблема: он принес справку, подтверждающую факт донации (заявление о намерении сдать кровь он не писал). Как быть?

Напомним, что согласно требованиям ст. 12 Закона № 931 работник обязан предупредить работодателя о своем намерении сдать кровь.

Для этого он подает письменное заявление (в произвольной форме) и указывает в нем день сдачи крови (медицинского обследования) и дату, выбранную им в качестве дополнительного дня отдыха.

Подать такое заявление работник должен не позднее чем за 1 рабочий день до дня донации.

Но внимание! Заявление о намерении сдать кровь является основанием для предоставления работнику освобождения от работы в день донации (день медосмотра).

В то время как право на дополнительный день отдыха работнику дает другой документ — справка (по форме № 435/о), подтверждающая факт донации.

Поэтому, даже если работник не предупредил работодателя о своем намерении сдать кровь, это не лишает его права воспользоваться дополнительным «донорским» днем отдыха.

Следовательно, получив от работника справку по форме № 435/о и заявление с просьбой предоставить дополнительный день отдыха за донорство (по желанию нашего работника — присоединив такой день к ежегодному отпуску), работодатель обязан издать соответствующий приказ.

Заметьте, в случае присоединения донорского дня отдыха к отпуску следует оформить два отдельных приказа: о предоставлении отпуска и о предоставлении дополнительного дня донорского отдыха. У этих документов разные сроки хранения* (у приказа о предоставлении отпуска — 5 лет, у приказа о предоставлении «донорского» дня — 75 лет).

* Подробности — в статье «Строки зберігання кадрової документації» // спецвыпуск «ОТ», 2020, № 14/1.

Ну и конечно, средний заработок для оплаты дополнительного «донорского» дня рассчитывайте по своим правилам (отдельно от отпускных) — исходя из выплат за последние 2 календарных месяца.

И последний вопрос — что, если справка, подтверждающая факт сдачи крови в воскресенье, предоставлена через месяц после дня донации?

Считаем, что в таком случае работник-донор все равно не потеряет право на дополнительный день отдыха. Однако воспользоваться такой льготой он сможет только одним способом — присоединив такой день отдыха к ежегодному отпуску.

Если донор увольняется

Работник-донор увольняется. У него осталось несколько неиспользованных «донорских» дней. Нужно ли их предоставить или за них можно выплатить компенсацию?

Скажем сразу: денежная компенсация дополнительных дней отдыха за донорство законодательством не предусмотрена.

Поскольку в случае увольнения компенсации деньгами подлежат исключительно не использованные работником дни (ст. 24 Закона об отпусках):

• ежегодного основного и дополнительных отпусков;

• дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка с инвалидностью с детства подгруппы А группы І.

А дополнительные дни отдыха за донорство не относятся к перечисленным выше дням, ведь они:

• являются льготой;

• оплачиваются исходя из выплат за последние 2 календарных месяца работы, а не как отпускные дни (исходя из выплат за последних 12 календарных месяцев)**.

** Подробности — в статье «Донорский» средний заработок: примеры расчета» // «ОТ», 2019, № 19.

Соответственно, под действие ст. 24 Закона об отпусках они не попадают и компенсации при увольнении не подлежат.

Однако это не значит, что увольняющийся работник не сможет воспользоваться «донорскими» днями.

Может. Только с учетом следующих нюансов.

Напомним, что согласно ст. 3 Закона об отпусках, по желанию работника в случае его увольнения (кроме увольнения за нарушение трудовой дисциплины) ему должен быть предоставлен неиспользованный отпуск с последующим увольнением.

В то же время ст. 20 Закона № 931 гласит: если работник-донор не воспользовался правом на дополнительный день для отдыха непосредственно после дня сдачи крови, у него остается один вариант — присоединить такой день к ежегодному отпуску.

Поэтому, если у вашего работника-донора есть неиспользованные дни ежегодного отпуска, он может воспользоваться ими перед увольнением, присоединив к ним оставшиеся у него «в запасе» дополнительные «донорские» дни.

К сожалению, на сегодня это единственная возможность использовать накопившиеся «донорские» дни перед увольнением.

При этом не забывайте, что в случае предоставления отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Поэтому дополнительные дни отдыха увольняющемуся донору лучше предоставить перед началом ежегодного отпуска.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше