Темы статей
Выбрать темы

НСЛ «на детей»: ситуации из жизни

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
В статье « НСЛ «на детей»: коротко о главном» (см. статью «НСЛ «на детей»: коротко о главном») мы выяснили, кто из родителей может рассчитывать на получение «детской» НСЛ, в каком размере и на каких условиях. Также рассмотрели правила применения льготы. Самое время применить все сказанное на практике.

Если был перерыв

У работницы — трое детей в возрасте до 18 лет. Еще при приеме на работу она подала заявление на применение льготы на основании п.п. 169.1.2 НКУ. С октября по декабрь 2021 года она не пользовалась НСЛ «на детей», поскольку ее зарплата за месяц превышала предельную границу, дающую право на ее применение. В январе 2022 года общая сумма дохода работницы составила 10396,95 грн, в том числе:• зарплата за отработанные дни января — 5210,55 грн;• больничные (с 10 по 21 января) — 4336,40 грн; • помощь на лечение— 850 грн.Может ли работница воспользоваться НСЛ «на детей» в этом месяце?

Да, может. Предельная сумма зарплаты, дающей право на применение НСЛ «на детей», для такой работницы в 2022 году составит — 10410 грн (3470 грн x 3). В то время как общая сумма дохода, начисленного за январь 2022 года, равна:

5210,55 + 4336,40 + 850 =10396,95 грн.

НСЛ применяется именно к зарплате работника. Заметьте, матпомощь разового характера, предоставляемая предприятием отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, в том числе на лечение, не относится к фонду оплаты труда (п.п. 3.31 Инструкции № 5). А значит, она не включается в общую сумму зарплаты работницы, к которой можно применять льготу.

Зарплата работницы составляет:

5210,55 + 4336,40 = 9546,95 грн.

Поскольку размер зарплаты работницы за январь 2022 года оказался меньше предельного размера, установленного для применения НСЛ «на детей» (9546,95 < 10410), к ее зарплате можно применить льготу.

Заметьте, еще раз подавать заявление на применение НСЛ женщине не нужно. Основанием для применения льготы будет заявление, поданное ею при приеме на работу.

Рассчитаем сумму НСЛ:

1240,50 x 3 = 3721,50 грн.

Применим НСЛ при расчете суммы НДФЛ:

(9546,95 - 3721,50) x 18 % = 1048,58 грн.

Одинокая мать

У работницы — трое детей в возрасте до 18 лет. Все детки от разных мужчин. На двоих детей предоставлено Извлечение из Реестра актов гражданского состояния о госрегистрации рождения таких детей, в котором указано, что отец записан со слов матери. В Извлечении из Реестра о госрегистрации рождения третьего ребенка внесены данные об отце, однако он в содержании ребенка не участвует (согласно справке, полученной в исполнительной службе, алименты не платит). На какую НСЛ может рассчитывать женщина?

Формально ваша работница может претендовать на два вида НСЛ «на детей»:

• на обычную — как лицо, содержащее двоих и более детей в возрасте до 18 лет (п.п. 169.1.2 НКУ);

• на повышенную — как одинокая мать, имеющая детей в возрасте до 18 лет (п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ).

Поскольку одновременно применить НСЛ по двум основаниям женщина не может, она вправе выбрать одну НСЛ по основанию, предусматривающему больший размер льготы — то есть повышенную НСЛ «на детей».

Конечно, при условии, что:

• зарплата такой работницы не превышает предельной величины, дающей право на применение НСЛ, кратной количеству детей (3470 x количество детей в возрасте до 18 лет);

• она имеет соответствующий статус и может подтвердить его документально.

Напомним, что для целей п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ одинокой матерью (отцом) считаются лица, которые на момент применения НСЛ (п. 5 Порядка № 1227*):

* Порядок предоставления документов для применения НСЛ, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 № 1227.

• имеют ребенка (детей) в возрасте до 18 лет и

не состоят в браке, зарегистрированном в соответствии с законом.

Поэтому, чтобы подтвердить свой статус документально, женщина должна предоставить работодателю кроме заявления на применение НСЛ:

• копии свидетельств о рождении детей;

• копию свидетельства о расторжении брака и копию паспорта с отметкой о расторжении брака. А при их отсутствии — копию решения суда о расторжении брака.

Если женщина не выходила замуж и родила ребенка, в Извлечении из Реестра о госрегистрации рождения такого ребенка будут указаны не данные о госрегистрации брака его родителей, а другое основание (например, заявление матери ребенка и ее подпись);

• документ, подтверждающий тот факт, что работница совместно проживает с детьми (содержит детей). Таким документом может быть справка о месте жительства и составе семьи.

Если работница предоставила все необходимые документы, — она имеет право на НСЛ как одинокая мать.

Заметьте, факт получения/неполучения алиментов от отца одного из детей в данном случае значения не имеет.

Одинокий отец

У работника есть двое детей в возрасте до 18 лет. Мужчина разведен и уплачивает алименты на детей. Имеет ли он право на повышенную НСЛ «на детей» как одинокий отец?

Нет, не имеет.

Для целей применения НСЛ одиноким отцом считается лицо, которое на момент применения льготы (п. 5 Порядка № 1227):

• имеет ребенка (детей) в возрасте до 18 лет и

• не состоит в браке, зарегистрированном в соответствии с законом.

Вместе с тем при определении статуса «одинокий отец» нужно учитывать еще и нормы Семейного кодекса** (далее — СКУ).

** Семейный кодекс Украины от 10.01.2002 № 2947-III.

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 143 СКУ, отец может считаться одиноким, если:

• он не состоит в браке с матерью ребенка;

• его отцовство определено в свидетельстве о рождении ребенка или признано по решению суда;

содержит и воспитывает такого ребенка без матери.

То есть тот факт, что отец двоих детей не состоит в браке и исправно платит алименты (участвует в их содержании), еще не делает его одиноким отцом. Для этого работник должен проживать вместе с ребенком (детьми) отдельно от матери ребенка (детей).

Поскольку дети работника с ним вместе не проживают, он может рассчитывать только на обычную НСЛ «на детей» как отец, который содержит двух детей в возрасте до 18 лет (п.п. 169.1.2 НКУ). При этом не имеет значения, состоит он в браке или нет. Мужчина платит алименты, значит НСЛ-условие выполнено (он содержит двоих детей).

Размер обычной НСЛ «на детей» для такого работника в 2022 году составит:

1240,50 грн x 2 = 2481 грн.

Конечно, при условии, что его месячная зарплата не превысит предельный размер дохода для применения НСЛ «на детей».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше