Темы статей
Выбрать темы

Тишина! Работает комиссия по соцстрахованию

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Чтобы оплатить дни временной нетрудоспособности работника, нужно соблюсти целую процедуру назначения матобеспечения. И начинается она с принятия решения об оплате больничного листа комиссией (уполномоченным) по соцстрахованию. О том, когда нужно создавать такую комиссию, как и какие обязанности она должна выполнять, — расскажем в статье.

Порядок создания

Порядок работы комиссии (уполномоченного) по соцстрахованию регулируют два документа: Закон о соцстраховании и Положение № 13*.

* Положение о комиссии (уполномоченном) по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности, утвержденное постановлением правления ФСС от 19.07.2018 № 13.

Согласно им комиссия (уполномоченный) по соцстрахованию создается и действует на каждом предприятии, в учреждении, организации, на котором трудятся наемные работники.

Предупреждаем: отказаться от создания комиссии (уполномоченного) нельзя! Поскольку если факт ее (его) отсутствия выявят специалисты ФСС, предприятию будет отказано в предоставлении финансирования по заявлениям-расчетам, которые были сформированы до момента создания комиссии (уполномоченного) по соцстрахованию.

Причем вплоть до того момента, пока такая комиссия (уполномоченный) не будет создана и соответствующие решения о назначении матобеспечения не будут должным образом оформлены (протоколом)**.

** www.fse.gov.ua/fse/control/main/uk/publish/article/964771

Поэтому если комиссии (уполномоченного) по соцстрахованию на вашем предприятии еще нет, самое время ее создать.

Помните! Комиссия по соцстрахованию создается на предприятии, если численность застрахованных лиц, работающих по найму, превышает 15 человек.

То есть если на вашем предприятии числится 16 и более работников, придется создать комиссию по соцстрахованию. Если численность работников 15 человек и менее, на общем собрании работников избирают уполномоченного по соцстрахованию.

img 1

Уполномоченный или комиссия по соцстрахованию? Критерии выбора

Заметьте: на вновь созданном предприятии комиссию (уполномоченного) по соцстрахованию нужно создать в месячный срок после государственной регистрации.

Срок нарушен? Ничего страшного. Главное — успеть это сделать до начала процедуры назначения пособия по первому листку нетрудоспособности. Тогда проблем не будет.

А что делать, если на предприятии сначала работало 15 сотрудников (был избран уполномоченный по соцстрахованию), а спустя некоторое время был нанят еще один сотрудник (16-й)?

Поскольку численность работников достигла 16 человек, предприятие обязано выполнить требование п. 1.4 Положения № 13 и создать комиссию по соцстрахованию. До того момента свои функции будет выполнять уполномоченный (письмо Минсоцполитики от 22.07.2013 № 378/18/99-13).

Процедура создания комиссии проста.

img 2Стороны избирают представителей.

В комиссию по соцстрахованию должны войти представители двух сторон:

• от работодателя (например, работники администрации предприятия);

• от застрахованных лиц. Представителем застрахованных лиц является профсоюз, а при его отсутствии — другой уполномоченный орган, представляющий интересы застрахованных лиц (например, собрание трудового коллектива).

Поэтому застрахованные лица на общем собрании избирают своих представителей от трудового коллектива. Свое решение они оформляют постановлением выборного органа профсоюзной организации или протоколом общего собрания.

А руководство предприятия приказом (распоряжением) делегирует представителей от своей стороны.

Количество представителей (их должно быть равное количество от обеих сторон) зависит от численности застрахованных лиц на предприятии. А срок их полномочий устанавливается совместным решением представительных сторон.

Заметьте: члены комиссии выполняют свои обязанности на общественных началах. То есть их работа как членов комиссии не оплачивается.

img 3Члены комиссии избирают председателя и его заместителя.

После того как состав комиссии будет утвержден, на первом заседании комиссии открытым голосованием избирают председателя комиссии и его заместителя.

Внимание! Они должны быть от разных сторон. Так, если председателем комиссии избран представитель от работодателя, то его заместителем должен стать представитель от застрахованных лиц.

Теперь комиссия может приступить к выполнению своих функций.

Круг обязанностей

Полный перечень функций (обязанностей и полномочий), которые выполняет комиссия (уполномоченный) по соцстрахованию, а также права, которыми она (он) наделена, прописаны в пп. 2.1, 2.2, 3.1 Положения № 13.

В частности, комиссия (уполномоченный) по соцстрахованию обязана:

1) принимать решение о назначении или отказе в назначении матобеспечения и передавать его работодателю для проведения выплат, осуществления расчетов и т. д.

То есть принимать решение о назначении больничных*, пособия по беременности и родам, пособия на погребение или об отказе в назначении таких выплат;

* Как за счет работодателя (первые пять дней болезни), так и за счет средств ФСС.

2) принимать решение о прекращении выплаты матобеспечения (полностью или частично);

3) проверять правильность выдачи и заполнения документов, которые являются основанием для предоставления матобеспечения (бумажных листков нетрудоспособности, е-больничных и других документов);

4) контролировать правильность начисления и своевременность выплаты матобеспечения застрахованным лицам;

5) вести учет лиц, часто и долго болеющих, а также лиц, получивших листки нетрудоспособности в связи с непроизводственными травмами.

Кстати, комиссия по соцстрахованию, принимая решения об оплате больничных листов, вправе выяснять обстоятельства и причины непроизводственного несчастного случая (если расследование не проводилось комиссией по несчастным случаям)*;

* Подробности — в статье «Непроизводственная травма — сложный случай — разбираемся легко» // «ОТ», 2017, № 15.

6) анализировать, информировать и вносить предложения по снижению уровня заболеваемости (например, следить за соблюдением карантинных норм работниками предприятия);

7) контролировать своевременность направления в ФСС заявлений-расчетов о начисленных застрахованным лицам суммах матобеспечения**;

** Все нюансы подачи такого документа в ФСС — в статье «Заявление-расчет: заполняем с е-больничными особенностями» // «ОТ», 2021, № 24.

8) рассматривать жалобы работников предприятия на решение комиссии по соцстрахованию по предоставлению матобеспечения за счет ФСС;

9) участвовать в проверках, проводимых ФСС***.

*** Заметьте, с 10.10.2020 такие проверки проводятся по-новому (подробности — в статье «Апгрейд проверок ФСС: анализируем изменения» // «ОТ», 2020, № 21);

Уполномоченный по соцстрахованию предприятия осуществляет аналогичные функции.

Среди прав, которыми обладает комиссия (уполномоченный), хочется выделить лишь одно — в случае сомнений по поводу оплаты того или иного больничного листа комиссия (уполномоченный) вправе письменно обратиться в отделение ФСС с целью проверки правильности выдачи и продления листков нетрудоспособности и получить соответствующие разъяснения.

График работы

Основной формой работы комиссии являются заседания, которые проводятся в соответствии с утвержденным ею планом, но не реже двух раз в месяц. Так гласит п. 4.1 Положения № 13.

В то же время, если на предприятии в течение длительного периода не произошло ни одного страхового случая, считаем, что созывать комиссию и проводить заседания не обязательно.

Важно!

Члены комиссии участвуют в ее заседаниях лично без права передачи своих полномочий другим должностным лицам.

Это означает, что в случае вынужденного отсутствия члена комиссии (он заболел, ушел в отпуск, направлен в командировку) он не вправе передавать свои полномочия другому должностному лицу.

В таком случае комиссия может либо дождаться отсутствующего (если позволяют сроки), либо провести заседание без него (если будут выполнены все условия).

Кроме того, важно помнить: чтобы решение комиссии по соцстрахованию считалось правомерным, на заседании должны присутствовать более половины членов комиссии при наличии представителя каждой стороны. Условие не выполнено — заседание придется перенести.

В период карантина может возникнуть соблазн провести заседание комиссии дистанционно. Допустимо ли это? На наш взгляд, нет.

Основная причина — необходимость оформлять решения, принятые комиссией, протоколом в день их принятия. Причем этот документ должны подписать все члены комиссии, участвующие в принятии решения. Дистанционно это сделать нельзя. А значит, отказаться от очных заседаний не получится.

Что касается уполномоченного по соцстрахованию, то он самостоятельно рассматривает вопросы предоставления матобеспечения по мере поступления соответствующих обращений и предоставления необходимых для их решения документов.


Нюансы принятия решений

Комиссия (уполномоченный) по соцстрахованию имеет право принимать решение как о назначении матобеспечения (больничных, декретных, пособия на погребение), так и об отказе в его предоставлении.

Однако, чтобы такое решение считать принятым, за него должно проголосовать большинство присутствующих на заседании членов комиссии. При равном распределении голосов голос председателя является решающим.

Срок для рассмотрения документов для назначения матобеспечения в связи с временной потерей трудоспособности, а также по беременности и родам — не более 10 (календарных) дней со дня их поступления (ч. 1 ст. 32 Закона о соцстраховании).

В эру бумажных больничных листов днем поступления документов на предприятие (точкой отсчета для 10 календарных дней) считался день, когда работник предоставил листок нетрудоспособности.

С электронными листками нетрудоспособности ситуация чуть сложнее. Такие больничные листы считаются выданными через семь дней после даты их закрытия.

Исключение — е-больничные с причиной нетрудоспособности «Вагітність і пологи». Они считаются выданными через семь дней с даты их открытия (п. 1 разд. ІІІ Порядка № 1234). В связи с этим статус «Готовий до сплати (виданий)» электронные листки нетрудоспособности получают лишь на восьмой день после их закрытия/открытия*.

* fssu.gov.ua/fse/control/main/uk/publish/article/977639

Как тогда быть? Начиная с какого дня нужно отсчитывать 10 календарных дней, установленных для принятия решения комиссией (уполномоченным по соцстрахованию) по е-больничным?

Специалисты ФСС в своем письме от 25.11.2021 № 2739-11-1 рекомендуют начинать процедуру назначения матобеспечения со следующего дня после:

• предоставления работником бумажного листка нетрудоспособности;

• получения е-больничным статуса «Готовий до сплати (виданий)».

То есть не на восьмой день после даты закрытия (открытия) е-больничного (когда он получит статус «Готовий до сплати (виданий)», а лишь на девятый.

Пример. Работнику сформирован е-больничный (с 13.12.2021 по 20.12.2021).

Готовым к оплате (выданным) такой больничный лист стал на восьмой день после его закрытия, т. е. 28.12.2021.

Соответственно, согласно разъяснениям ФСС комиссия (уполномоченный) по соцстрахованию должна была принять решение о назначении больничных или отказе в их назначении в период с 29.12.2021 по 07.01.2022.

Решения комиссии (уполномоченного) по соцстрахованию оформляют протоколом в день их принятия.

Копию оформленного протокола вместе с документами, послужившими основанием для назначения матобеспечения, передают в бухгалтерию предприятия для начисления выплат.

В случае отказа в назначении выплат работнику — застрахованному лицу обязательно выдают Уведомление об отказе в назначении пособия (в произвольной форме) с указанием причин отказа и порядка обжалования.

Срок направления Уведомления — не позднее пяти дней после вынесения соответствующего решения.

На основании этого документа работник сможет (при желании) обратиться в ФСС и обжаловать решение комиссии (уполномоченного) в течение 5 (календарных) дней с момента получения Уведомления. Также он может обратиться за защитой в суд.

Выводы

• Право назначать пособие по временной нетрудоспособности имеет только комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию.

• Решения комиссии (уполномоченного) о назначении пособия по временной нетрудоспособности принимаются по е-больничным только после того, как они получат статус «Готовий до сплати (виданий)».

• Документы, необходимые для назначения пособия, комиссия (уполномоченный) рассматривает не более 10 календарных дней.

• Отсчет таких 10 календарных дней начинается со следующего дня после получения е-больничным статуса «Готовий до сплати (виданий)».

• Решение комиссии (уполномоченного) по соцстрахованию о назначении (отказе в назначении) пособия по временной нетрудоспособности оформляют протоколом в день принятия такого решения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше