Темы статей
Выбрать темы

Инвалидный норматив — 2023

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
В течение года работодатели настойчиво стараются выполнить норматив по трудоустройству лиц с инвалидностью, установленный Законом № 875*. А итоги такой работы подводят в феврале следующего года. Однако 2022 год внес в нее некоторые коррективы. Нужно ли теперь выполнять инвалидный норматив и отчитываться о его выполнении? Расскажем дальше.

* Закон Украины «Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине» от 21.03.91 № 875-XII.

Изменения 2022 года

Напомним: 06.11.2022 вступил в силу Закон № 2682*, которым изложена в новой редакции ст. 19 Закона № 875.

* Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины в отношении защиты социальных, трудовых и других прав физических лиц, в том числе во время военного положения, и упрощения учета рабочих мест для лиц с инвалидностью» от 18.10.2022 № 2682-IX.

Это именно та норма, которая устанавливает для работодателей (предприятий, учреждений, организаций и ФЛП) норматив рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью.

Как следствие, отменены:

— отчет о трудоустройстве лиц с инвалидностью (форма № 10-ПОІ) (его подавали ежегодно до 1 марта следующего за отчетным года);

— регистрация в Фонде соцзащиты лиц с инвалидностью (обычно проводилась в период с 1 января до 1 февраля — письмо Фонда соцзащиты инвалидов от 25.09.2013 № 1/6-296/09).

После этого работодатели вздохнули с облегчением. Но не надолго. Поскольку они и до сих пор обязаны:

— выделять и создавать рабочие места для трудоустройства лиц с инвалидностью, в том числе специальные рабочие места;

— создавать для них условия труда с учетом индивидуальных программ реабилитации и обеспечивать другие социально-экономические гарантии, предусмотренные законодательством.

А следовательно, выполнять инвалидный норматив придется и в дальнейшем. Кто именно должен выполнять такой норматив в 2023 году и изменился ли размер норматива? Об этом дальше.

Инвалидный норматив

Кто обязан выполнять. По-прежнему выполнять инвалидный норматив должны все работодатели. А именно: предприятия, учреждения, организации, в том числе предприятия, организации общественных объединений лиц с инвалидностью, физические лица, которые используют наемный труд. Причем независимо от формы их собственности и системы налогообложения.

Не нужно выполнять норматив только:

— работодателям с количеством наемных работников до 8 человек (то есть 7 человек и меньше);

— представительствам иностранных компаний, которые не являются юрлицами (разъяснение Фонда соцзащиты инвалидов от 17.04.2006 № 06ю-75/667).

Размер норматива. Норматив рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью установлен в размере:

— одно рабочее место — если у работодателя работает от 8 по 25 челоовек;

— 4 % среднеучетного количества штатных работников (далее — СКШР) — если количество работников превышает 25 человек (то есть 26 и больше).

Глядя на это разграничение, кажется, что у работодателя, у которого количество работников достигло 26 человек (то есть больше чем 25), инвалидный норматив будет составлять уже два рабочих места. Однако это не так.

Даже если у работодателя работает 37 работников, ему достаточно трудоустроить одно лицо с инвалидностью (4 % СКШР = 1,48). И только если количество работников достигнет 38 человек — тогда нужно будет трудоустраивать уже два лица с инвалидностью (4 % СКШР = 1,52). Но это еще не все нюансы.

Для расчета инвалидного норматива следует использовать показатель СКШР. Определить, какие категории работников включаются в него, вам поможет статья «Количество штатных работников: считаем правильно» // «Оплата труда», 2022, № 21.

Обратите внимание, что такой показатель рассчитывают не на определенную дату, а за конкретный период (месяц, квартал, год). Так вот, для исчисления инвалидного норматива принимается во внимание именно СКШР за год.

Он рассчитывается просто: количество штатных работников, которые включаются в расчет СКШР за каждый месяц года, делят на количество месяцев в таком году (12 месяцев).

Полученный результат округляют до целого значения. То есть если в нем после запятой будет стоять число 5 и больше, его округляют в сторону увеличения (например, 0,5 ≈ 1 лицо).

Отсюда следует такая особенность: для выполнения норматива лицо с инвалидностью не должно работать у работодателя целый год. Достаточно, чтобы оно было трудоустроено у такого работодателя лишь определенное время.

Например, для выполнения норматива на уровне 1 рабочего места лицо с инвалидностью должно проработать на предприятии хотя бы 6 месяцев.

Условия зачета в норматив. Обратите внимание, что выполнением инвалидного норматива считается трудоустройство лиц с инвалидностью:

а) для которых место работы является основным. Соответственно совместители в норматив не учитываются (внутренние совместители засчитываются в выполнение инвалидного норматива только по основному месту работы);

б) инвалидность которых подтверждена:

— или копией справки к акту осмотра МСЭК (форма № 157-1/о, утвержденная приказом Минздрава от 30.07.2012 № 577);

— или копией пенсионного удостоверения или удостоверения получателя государственной социальной помощи, которая выплачивается вместо пенсии.

В то же время на зачисление в инвалидный норматив не влияет:

— ни группа инвалидности, которая установлена лицу;

— ни режим работы такого лица на предприятии (полное или неполное рабочее время);

— ни то, когда именно лицу была установлена инвалидность (до его трудоустройства на предприятие или уже когда оно находилось в трудовых отношениях).

Если норматив не выполнен

До 06.11.2022 о выполнении/невыполнении работодателем инвалидного норматива Фонд соцзащиты лиц с инвалидностью узнавал из Отчета (формы № 10-ПОІ). Но на сегодня эта форма отчетности отменена.

Теперь всю необходимую информацию Фонд соцзащиты лиц с инвалидностью будет получать от Пенсионного фонда (ст. 19 Закона № 875). А именно данные:

— о создании работодателями рабочих мест для лиц с инвалидностью, о занятости и трудоустройстве лиц с инвалидностью (стр. 102 заглавной части Объединенной отчетности, приложения Д1 и Д5);

— необходимые для исчисления количества рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью работодателями в соответствии с инвалидным нормативом (скорее всего, речь идет о показателе СКШР — стр. 101 заглавной части Объединенной отчетности).

Если полученная от Пенсионного фонда информация будет свидетельствовать о невыполнении работодателем инвалидного норматива, это будет основанием для проведения проверки работодателя. Ее будет проводить Гоструда.

Со своей стороны, Фонд соцзащиты лиц с инвалидностью ежегодно до 10 марта:

— будет определять работодателей, которые не обеспечили выполнение в предыдущем году норматива рабочих мест, в автоматизированном режиме*;

* На основании данных Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования и Централизованного банка данных по проблемам инвалидности.

будет посылать им расчет сумм административно-хозяйственных санкций (далее — АХС), которые подлежат уплате в связи с невыполнением инвалидного норматива.

Расчет АХС будет послан работодателям-нарушителям в форме электронного документа через их кабинеты на портале ПФУ. Форму этого документа и порядок его направления еще должен определить Фонд соцзащиты лиц с инвалидностью совместно с ПФУ.

Исключение — предприятия, учреждения и организации, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местных бюджетов (ст. 20 Закона № 875). Им уплачивать АХС не нужно.

Всем остальным работодателям-нарушителям придется уплатить АХС в размере:

средней годовой зарплаты на соответствующем предприятии, в учреждении, организации за каждое рабочее место, предназначенное для трудоустройства лица с инвалидностью и не занятое лицом с инвалидностью (ст. 20 Закона № 875), — для работодателей с численностью 15 и больше работников;

половины средней годовой заработной платы — для работодателей с численностью от 8 до 15 работников.

Сумму АХС работодатели рассчитывают самостоятельно и уплачивают до 15 апреля года, следующего за годом, в котором состоялось нарушение норматива. То есть предельный срок уплаты АХС за 2022 год — 14 апреля 2023 года.

Срок уплаты санкции нарушен? Придется уплатить еще и пеню в размере 120 % годовых учетной ставки НБУ на момент уплаты, начисленной на полную сумму недоимки за весь ее срок.

Санкции или пеня не уплачены? По решению суда их взыскание в принудительном порядке может быть обращено на имущество предприятия, учреждения, организации.

Ну и, конечно, не забывайте об админответственности. В случае невыполнения инвалидного норматива на должностные лица предприятия-нарушителя (лиц, которые имеют право заключать и расторгать трудовые договоры с работниками), будет наложен админштраф в размере от 170 до 340 грн (ст. 1881 КУоАП).

Как избежать санкций

Избежать АХС можно, не только контролируя численность работников на предприятии, учреждении, организации, но и заблаговременно ища «особых» работников.

Для этого следует:

— во-первых, выделить рабочие места для трудоустройства лиц с инвалидностью (это может быть вакантная должность или замена временно отсутствующего работника);

— во-вторых, начать поиск лиц с инвалидностью (самостоятельно или через центр занятости).

Внимание! Если работодатель имеет вакантную должность и ищет на нее лицо с инвалидностью, то он обязан будет обратиться за помощью в центр занятости (п. 4 ч. 3 ст. 50 Закона о занятости*).

* Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 № 5067-VI.

И это, кстати, самый выгодный вариант для работодателя. Сейчас объясним почему.

1. Обязанность работодателя по созданию рабочих мест для инвалидов не сопровождается его обязанностью заниматься поиском инвалидов для трудоустройства. Поэтому почему бы не передать эти функции центру занятости.

2. Для поиска лиц с инвалидностью на вакантные места следует лишь заполнить и подать в центр занятости форму № 3-ПН «Информация о спросе на рабочую силу (вакансии)» (утверждена приказом Минэкономики от 12.04.2022 № 827-22).

В приложении «Ведомости о вакансии» к этой форме:

— в стр. 1.14 разд. 1 поставить отметку в соответствующей клеточке (лица с инвалидностью, которые не достигли пенсионного возраста);

— в разд. 2 указать доступность рабочего места для лиц с инвалидностью.

Больше о заполнении формы ищите в статье «Имеете вакансии? Подайте новую форму № 3-ПН» // «Оплата труда», 2022, № 15.

Причем подать заполненную форму достаточно:

— только один раз (если место, выделенное для лица с инвалидностью, остается незанятым) — со дня возникновения потребности в подборе работников и/или с даты открытия вакансии, но не позже чем через три рабочих дня с даты открытия вакансии;

— в любой центр занятости, независимо от местонахождения работодателя.

3. Подача отчета по форме 3-ПН в случае невыполнения инвалидного норматива может спасти работодателя-нарушителя от уплаты АХС. Поскольку в таком случае считается, что работодатель совершил все необходимые действия для трудоустройства инвалидов (см. постановление Верховного Суда от 25.06.2018 по делу № 806/1368/17).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше