Темы статей
Выбрать темы

Отпуск в Дія Сіті для наемных работников

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Мы продолжаем цикл статей на тему Дія Сіті. С ежегодным оплачиваемым перерывом для гиг-спецов разобрались*. На очереди отпуска для наемных работников. Что интересного в них? Сейчас расскажем.

* Об этом читайте в статье «Отпуск» в Дія Сіті для гиг-специалистов» этого выпуска.

Общие условия предоставления

Гиг-специалисты резидента Дія Сіті не имеют отпусков. Зато они имеют ежегодные оплачиваемые перерывы в исполнении работ (предоставлении услуг).

А вот для наемных работников Резидента Дії все по-обычному: они, как и работники других работодателей, имеют отпуска. Для них действует Закон об отпусках* и все общие правила, в частности в отношении:

— видов отпусков (основные и дополнительные, оплачиваемые и неоплачиваемые и т. п.);

— продолжительности (ежегодный основной — минимум 24 календарных дня);

— деления на части (неделимая часть ежегодной основного должна составлять 14 календарных дней, а дальше — по просьбе работника);

— 6-месячной непрерывной отработки до предоставления ежегодного отпуска полной продолжительности, а до того — пропорционально отработанному времени.

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР.

Кстати, о карантинном неоплачиваемом отпуске. На момент подготовки материала COVID-карантин в Украине еще действует до 30.06.2023, но ВОЗ уже известила об окончании пандемии коронавируса. Когда государственный карантин отменят, то предоставлять безлимитный неоплачиваемый карантинный отпуск на основании ч. 2 ст. 26 Закона об отпусках уже будет нельзя. Помните об этом!

Особенности & налогообложение

По сути, едва ли не единственной особенностью отпускных для работников резидента Дія Сіті является их взаимоотношения с ЕСВ.

Отпускные являются составляющей заработной платы

Об этом свидетельствует п.п. 2.2.12 Инструкции № 5*. От этого и танцуем в вопросе их налогообложения.

* Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2024 № 5.

ЕСВ. Обратимся к положениям п. 141 ч. 14 ст. 8 Закона о ЕСВ*. Они предоставляют право резиденту Дія Сіті начислять ЕСВ в размере минимального страхового взноса на сумму:

— начисленной наемным работникам зарплаты. К заработной плате следует относить основную и дополнительную зарплату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом об оплате труда**;

— вознаграждения гиг-специалистам за выполнение работ (предоставление услуг) по гиг-контрактам.

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

** Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 № 108/95-ВР.

Поэтому резидент Дія Сіті, который отвечает требованиям такого резидентства, уплачивает ЕСВ в размере минимального страхового взноса с общей суммы зарплаты и отпускных.

Это означает следующее: если в месяце начислены и отпускные, и зарплата, то резидент Дія Сіті уплачивает ЕСВ в размере минвзноса с общей суммы зарплаты и отпускных. Просто платим ЕСВ с МЗП и все.

Но в приложении Д1 Объединенного отчета зарплату и отпускные нужно разделить по отдельным строкам. Как это сделать, наглядно показано в материале «Объединенный отчет резидента Дія Сіті» // «Налоги & бухучет», 2023, № 10.

НДФЛ и ВС. Отпускные, которые начислены наемным работникам, входят в состав зарплаты. Поэтому с них удерживаем НДФЛ по льготной ставке 5 % и ВС — 1,5 %. Конечно, если резидентом Дія Сіті соблюдено требование такого резидентства.

НДФЛ и ВС уплачиваем с общей суммы зарплаты и отпускных. Здесь ничего сверхъестественного. В приложении 4ДФ к Объединенному отчету общую сумму зарплаты и отпускных отражаем одной строкой под признаком «101».

Выводы

  • Наемные работники резидента Дія Сіті ходят в отпуска по общим правилам согласно Закону об отпусках.
  • Главное отличие — ЕСВ уплачиваем в размере минимального страхового взноса с общей суммы зарплаты и отпускных.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше