Такие события, как увольнение работника с работы и прием на работу, работодатель обязательно должен отражать в приложении Д5 Налогового расчета.
Бывают ситуации, когда и увольнение, и прием работника происходят в пределах одного месяца у одного и того же работодателя. Тогда возникает вопрос: сколько строк формировать на работника: одну или две?
Здесь внимание на хронологию событий! В случае когда в одном месяце у одного работодателя работник:
— сначала принят на работу, а затем уволен с работы, то формируем одну строку. В графе 10 строки указываем дату начала трудовых отношений и дату их окончания, в графе 16 — реквизиты двух приказов соответственно на прием и увольнение, а в графе 17 — основание увольнения;
— сначала уволен, а затем снова принят на работу — в Д5 формируем строки под каждое событие — отдельно для увольнения и отдельно для приема.
Для наглядного видения этого процесса приведем пример.
Пример 1. Работники Лыско О. А. и Фисак А. Р. (основные, без инвалидности) — грузчики, уволились 10.03.2025 по собственному желанию. Приказы от 10.03.2025 соответственно № 38/ос и № 39/ос. Но с 11.03.2025 они снова приняты на работу к этому же работодателю. Лыско — подсобным рабочим на основное место работы. Фисак — грузчиком на работу по совместительству. Приказы от 10.03.2025 соответственно № 42/ос и № 43/ос.
Так, в приложении Д5 за март 2025 года на каждого работника формируем по 2 строки: первую — на увольнение, вторую — на прием на работу (см. рис. 1).