Темы статей
Выбрать темы

Отпуск в связи с беременностью и родами в отпуске для ухода

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Работница, находясь в отпуске для ухода за первым ребенком до 3 лет, идет в отпуск в связи с беременностью и родами. Этот отпуск начинается в конце февраля 2025 года. Но е-больничный приобретет статус «готовий до сплати» в марте. Прерывать ли отпуск для ухода для предоставления отпуска в связи с беременностью и родами? Когда начислять пособие по беременности и родам? Как обложить налогами пособие по беременности и родам? Эти вопросы рассмотрим в статье.

Прерывать ли отпуск для ухода?

В рассматриваемой нами ситуации работодатели часто задаются вопросом: нужно ли прерывать отпуск для ухода за ребенком до 3 лет для того, чтобы воспользоваться отпуском в связи с беременностью и родами (далее — декретный отпуск)?

Специалисты Минэкономики считают, что да, нужно прервать отпуск для ухода (см. письмо от 01.07.2021 № 4712-06/34400-07). Ведомство против использования двух отпусков одновременно.

Однако работодатель не имеет права заставлять женщину прервать отпуск для ухода, а также не может прервать его в одностороннем порядке. На это нужно желание работницы. И если женщина не желает прерывать отпуск для ухода за первым ребенком до достижения им 3 лет, то она продолжает находиться в этом отпуске, а пособие по беременности и родам ей начисляется в общем порядке на основании листка нетрудоспособности.

Обязательно ли издавать приказ о предоставлении отпуска в связи с беременностью и родами?

Этот вопрос достаточно часто можно встретить в чатах кадрово-бухгалтерского сообщества. Поэтому давайте ответим и на него.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO Factor PRO Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с лицензионным договором и договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa ic-prostir

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше