Темы статей
Выбрать темы

«Оздоровительные» в ОМС: условия и размер выплаты

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Секретарь поселкового совета (должностное лицо) идет в ежегодный основной отпуск с 16.07.2018 г. на 14 календарных дней (отпуск полной продолжительности составляет 30 к. дн.). В смете на этот год для должностных лиц зало- жена выплата материальной помощи в размере должностного оклада. При этом согласно поста- новлению № 268 матпомощь может быть выпла- чена в размере среднемесячной зарплаты. В каком размере можно выплатить матпомощь должностному лицу, учитывая, что ему предо- ставляется часть ежегодного отпуска?
(вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

Для отдельных категорий работников бюджетной сферы предоставление материальной помощи на оздоровление является обязательным. К ним относятся и должностные лица органов местного самоуправления (ОМС), в частности секретарь поселкового совета.

Право на получение работниками ОМС материальной помощи на оздоровление регламентировано Законом Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III (далее — Закон о службе в ОМС) и постановлением КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268).

Согласно ч. 5 ст. 21 Закона о службе в ОМС должностным лицам местного самоуправления предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней, если законами Украины не предусмотрен более продолжительный отпуск, с выплатой помощи на оздоровление в размере должностного оклада. То есть матпомощь на оздоровление в размере должностного оклада является гарантированной выплатой при предоставлении ежегодного отпуска должностным лицам ОМС.

В то же время п.п. 3 п. 2 постановления № 268 предусматривает право руководителей ОМС в пределах утвержденного фонда оплаты труда выплачивать работникам материальную помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска в размере, не превышающем среднемесячной заработной платы работника. Эта норма означает, что при наличии средств руководитель может принять решение о выплате такой помощи в размере среднемесячной зарплаты. При этом конкретный порядок предоставления материальной помощи должен быть установлен в Положении о предоставлении работникам материальной помощи, которое является приложением к коллективному договору.

Таким образом, размер «оздоровительных» для должностных лиц ОМС ограничен минимальным и максимальным пределами: помощь на оздоровление обязательно выплачивается в размере должностного оклада, а при наличии средств — в размере, не превышающем среднемесячную зарплату. Это подтвердили специалисты Минсоцполитики в письмах от 16.10.2009 г. № 620/13/84-09, от 19.07.2010 г. № 671/13-84-10, от 11.09.2013 г. № 10212/0/14-13/13.

Заметим, что согласно п.п. 3 п. 2 постановления № 268 матпомощь на оздоровление выплачивается работникам ОМС, а это значит, что, кроме должностных лиц, получить ее могут еще и служащие. Но для них «оздоровительная» помощь не является обязательной выплатой. Если руководитель принял решение предоставить ее, то сделать это нужно в размере, не превышающем среднемесячную зарплату. Если же средств, предусмотренных в смете на выплату такой помощи, недостаточно, то ее можно выплатить в меньшем размере, исходя из финансовых возможностей.

Также помните, что при формировании фонда оплаты труда на соответствующий бюджетный год для каждого работника предусматривается одна помощь для оздоровления. В связи с этим следует учитывать тот факт, что ежегодный отпуск по просьбе работника может быть разделен на части любой продолжительности при условии, что основная непрерывная его часть будет составлять не менее 14 календарных дней (ст. 12 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, далее — Закон об отпусках). В случае деления ежегодного отпуска на части «оздоровительная» помощь выплачивается работнику один раз в год при предоставлении любой из частей ежегодного отпуска. На этот факт обратило внимание и Минтруда в письме от 13.05.2008 г. № 287/13/84-08.

Итак, материальная помощь на оздоровление секретарю поселкового совета в обязательном порядке выплачивается в размере должностного оклада, а при наличии средств — в размере среднемесячной зарплаты. При этом следует помнить правила расчета оздоровительной матпомощи.

Если помощь на оздоровление выплачивается в размере оклада, то учитывается оклад на момент предоставления отпуска. Так, в рассматриваемом вопросе работник уходит в отпуск 16.07.2018 г., значит, оклад нужно брать по состоянию на эту дату. Напомним, что последнее повышение окладов для работников ОМС состоялось в мае 2018 года согласно постановлению КМУ от 10.05.2018 г. № 363. Благодаря этому нормативному акту были увеличены размеры окладов абсолютно всех должностных лиц местного самоуправления и служащих в ОМС, приведенные в приложениях 48 — 55 к постановлению № 268. Оклад секретаря поселкового совета указан в приложении 54 к постановлению № 268.

Если же «оздоровительные» предоставляют в размере среднемесячной зарплаты, то их размер определяют согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

В общем случае расчет осуществляют исходя из выплат за последние 2 календарных месяца, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата (абз. 3 п. 2 Порядка № 100). Таким событием является уход в отпуск. То есть для ситуации, приведенной в вопросе (отпуск с 16.07.2018 г.), расчетным периодом является май — июнь 2018 года.

При этом согласно п. 10 Порядка № 100 в случаях повышения должностных окладов в соответствии с актами законодательства, а также по решениям, предусмотренным в коллективных договорах (соглашениях), как в расчетном периоде, так и в периоде сохранения среднего заработка, заработная плата, учитываемая при исчислении средней зарплаты, за промежуток времени до повышения корректируется на коэффициент их повышения. Поскольку в расчетный период попадает май 2018 года — месяц, в котором произошло законодательное повышение должностных окладов работников ОМС, то при расчете матпомощи на оздоровление придется корректировать «среднюю» (за период до повышения). Как это сделать — читайте в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2018, № 20, с. 26.

Обратим ваше внимание на еще один интересный нюанс. А что делать в ситуации, когда работник оформил отпуск, получил отпускные и матпомощь на оздоровление, но вместо отпуска ушел на больничный? И более того, после больничного уволился, так и не отгуляв отпуск. Должен ли работник в таком случае вернуть «оздоровительные»?

Напомним, что согласно ст. 21 Закона об отпусках отпускные должны быть выплачены за 3 дня до начала отпуска. Тогда же выплачивается и материальная помощь на оздоровление. На поставленный вопрос находим ответ в письме Минсоцполитики от 07.10.2016 г. № 1382/13/84-16: не предусмотрен возврат средств выплаченной помощи на оздоровление в случае неиспользования отпуска в связи с временной нетрудоспособностью и последующего увольнения. Более того, поскольку отпуск работник так и не отгулял, то при увольнении ему должна быть начислена компенсация за все дни неиспользованного отпуска (подробнее читайте в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 41, с. 4).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше