(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 37
  • № 36/1
  • № 36
  • № 35
  • № 34
  • № 33
  • № 32/1
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
11/12
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Октябрь , 2018/№ 38

Половина ставки ≠ половина ЕСВ

В бюджетное учреждение 01.03.2018 г. принят работник на условиях неполного рабочего времени — 0,5 ставки (основное место работы). Должностной оклад (8-й тарифный разряд по ЕТС) с учетом неполной занятости составляет 1445 грн. (2890 грн. х 0,5). Сумма ежемесячного начисленного работнику дохода с учетом доплаты до МЗП составляет 1861,50 грн. (3723 грн. х 0,5). С марта по июль 2018 года (включительно) ЕСВ начислялся на зарплату 1861,50 грн. ежемесячно? Правильно ли это?

Нет, это неправильно. Объясним.

Согласно ч. 5 ст. 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее — Закона о ЕСВ) единый взнос для обычных работников установлен в размере 22 % от базы начисления ЕСВ.

Если база начисления ЕСВ не превышает размера минимальной зарплаты (далее — МЗП), установленного на месяц, за который начислен доход, сумму ЕСВ рассчитывают как произведение размера МЗП, установленного законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и ставки единого взноса. При начислении зарплаты физическим лицам из источников не по основному месту работы ставка ЕСВ применяется к определенной базе начисления независимо от ее размера. Из этого следует, что, начисляя ЕСВ на доход по основному месту работы, нужно придерживаться правила «ЕСВ с минималки». То есть если база начисления ЕСВ по основному работнику (без инвалидности) не превышает размер МЗП (3723 грн.), сумма ЕСВ определяется как произведение МЗП (3723 грн.) и ставки ЕСВ (22 %).

Напомним, что основным считают место работы, где лицо работает на основании заключенного трудового договора, где находится (оформлена) его трудовая книжка, в которую вносится соответствующая запись о работе (п. 12 ч. 1 ст. 1 Закона о ЕСВ).

ВАЖНО!

Определять базу начисления ЕСВ на уровне МЗП нужно только по основному месту работы.

Зарегистрируйтесь

для того, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

бюджетное учреждение, неполное рабочее время, ЕСВ добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье