В вопросе оценивания госслужащих следует руководствоваться Типовым порядком проведения оценивания результатов служебной деятельности государственных служащих, утвержденным постановлением КМУ от 23.08.2017 г. № 640 (далее — Порядок № 640).
Согласно нормам этого документа оценивание проводится в три этапа (п. 9 Порядка № 640):
1. Определение заданий и ключевых показателей.
2. Определение результатов выполнения заданий.
3. Утверждение заключения (кроме случаев, когда ни одно из определенных заданий не подлежит оцениванию).
Подробно каждый из них мы рассмотрели в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2019, № 33, с. 4.
ВАЖНО!
Подтверждением того, что госслужащий прошел оценивание на «отлично», является заключение.
При этом заключение утверждается приказом (распоряжением) субъекта назначения в декабре отчетного года (п. 16 Порядка № 640).
Приказ (распоряжение) руководителя государственной службы о премировании госслужащих, которые занимают должности категории «А», «Б» и «В» и получили отличные оценки по результатам оценивания, издается на основании утвержденного заключения (п. 17 Порядка № 640).
Это подтверждают и специалисты НАГС. В письме от 26.09.2019 г. № 6723/07.02-19 они отметили, что премию по результатам ежегодного оценивания должны получить госслужащие, в отношении которых соответствующее заключение утверждено в установленном порядке (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2019, № 42, с. 8).
Следовательно, поскольку заключение по результатам оценивания утверждается в декабре, то и премировать работника-«отличника» можно также не раньше декабря, а точнее, не ранее даты утверждения заключения.
В то же время следует учитывать абз. 2 п. 6 разд. ІІІ Типового положения о премировании государственных служащих органов государственной власти, других государственных органов, их аппаратов (секретариатов), утвержденного приказом Минсоцполитики от 13.06.2016 г. № 646. В соответствии с положениями этого пункта премия по результатам ежегодного оценивания служебной деятельности выплачивается не позднее срока выплаты зарплаты за месяц, в котором утверждено заключение о результатах оценивания служебной деятельности, но не позднее чем в декабре года, в котором проводится оценивание результатов служебной деятельности.
Поскольку заключение утверждается в декабре, то и премию следует выплачивать не позднее срока выплаты зарплаты за декабрь. Обратите внимание: премию можно выплатить и раньше даты выплаты зарплаты за декабрь, но не позднее.
Резюмируем: премировать «отличника» следует в декабре после даты утверждения заключения, но не позднее даты выплаты зарплаты за декабрь 2019 года.