Темы статей
Выбрать темы

Простой & отпуска во время карантина: что следует учитывать?

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
Коронавирус атакует — карантин продолжается. Однако не у всех работодателей есть возможность организовать дистанционную работу. А потому приходится отправлять работников в отпуска или же оформлять простой. Как отразить эти периоды в табеле? Нужно ли начислять во время простоя доплату до МЗП? Что делать, если на период отпуска или простоя приходится больничный? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в таблице ниже.

Ситуация

Решение

ПРОСТОЙ

Табелирование

Типовая форма Табеля № П-5 утверждена приказом № 489. В Табеле* простой, который длился полный рабочий день, отмечают так: в верхней ячейке указывают количество часов простоя (например, «8»), в нижней — условное обозначение простоя — «П» (цифровой код «23»)

* Больше ответов на вопросы по поводу заполнения Табеля вы можете найти в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 8, с. 23.

Оплата

По общим правилам, в соответствии с ч. 1 ст. 113 КЗоТ время вынужденного простоя оплачивается из расчета не ниже от 2/3 тарифной ставки (оклада). Если работник имеет право на повышение оклада, то в расчет берут оклад с учетом повышения. А вот премии, доплаты, надбавки не учитывают.

Если работник с неполным рабочим днем, то оплату за время простоя нужно рассчитывать исходя из тарифной ставки (оклада) с учетом занятости.

Кроме того, для работников отдельных отраслей бюджетной сферы может быть предусмотрена оплата за время простоя в больших, нежели установлено ч. 1 ст. 113 КЗоТ, размерах. Такие условия обычно прописывают в отраслевых нормативных документах, на основании которых разрабатывается коллективный договор.

Так, например, для работников заведений образования в п.п. 8.3.3 Отраслевого соглашения предусмотрено, что оплата простоя осуществляется в размере средней заработной платы, но не меньше тарифной ставки (должностного оклада).

Если за время простоя сохраняется «средняя», то ее расчет осуществляют согласно Порядку № 100, исходя из выплат за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу введения простоя

Доплата до МЗП

Оплату простоя не включают в зарплату для сравнения с МЗП. То есть, если работник часть месяца работал, а часть — нет в связи с простоем, то начисленную зарплату за фактически отработанное время сравниваем с МЗП, рассчитанной пропорционально выполненной норме труда (отработанному времени), и при необходимости начисляем доплату до «минималки». Если же простой длился полный месяц, то сравнительные расчеты не проводим. Доплаты до МЗП* нет

* О расчете доплаты до МЗП в разных ситуациях читайте в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2019, № 42, с. 21.

Больничный лист

Больничные листы, которые приходятся на период простоя, оплачивают в общем порядке. Тот факт, что работник в период простоя находился дома, не имеет никакого значения

Отпуск

В период простоя работникам можно предоставлять отпуска. Время простоя не по вине работника включаем в стаж, дающий право на получение ежегодного отпуска.

Теперь что касается «отпускной» средней. Если простой оплачен исходя из 2/3 тарифной ставки (оклада), то из расчета отпускных его выбрасываем. Если простой оплачен по «средней», то сумма такой оплаты будет участвовать в расчете отпускных

ЕСВ с МЗП

Если фактическая база начисления ЕСВ за «простойный» месяц, определенная по основному работнику (ЕСВ — 22 %), будет ниже чем МЗП, рассчитываем ЕСВ-разницу и доначисляем на нее ЕСВ.

Исключение — если работник был в трудовых отношениях не полный месяц (уволенные/принятые работники)

ОТПУСК ЕЖЕГОДНЫЙ / НА ДЕТЕЙ

Табелирование

Для отражения ежегодного основного отпуска применяют код «В» (цифровой код «08»), отпуска на детей — код «ДО» (цифровой код «15»)

Оплата

Период ежегодного отпуска и соцотпуска на детей оплачивают согласно Порядку № 100

Доплата до МЗП

Отпускные не включают в зарплату для обеспечения ее минимального уровня. Основание — это выплата, начисленная за неотработанное время.

Следовательно, если на текущий месяц приходится отпуск работника, то для обеспечения минимального размера заработной платы зарплату работника, начисленную за фактически выполненную норму труда, следует сравнить с МЗП, рассчитанной пропорционально выполненной норме труда. Отпускные отбрасываем

Больничный лист

Если на период ежегодного отпуска (отпуска на детей) пришлась временная нетрудоспособность* работника учреждения, то такой отпуск подлежит продлению или переносу.

Исключениебольничный по уходу за ребенком (болел ребенок работника). В этом случае ежегодный отпуск не переносят и не продлевают

* Больше ответов на «больничные» вопросы вы найдете в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2018, № 41, с.14.

ЕСВ с МЗП

Если фактическая база начисления ЕСВ, определенная по основному работнику —отпускнику (ставка ЕСВ — 22 %), оказалась ниже чем МЗП, обязательно на разницу доначисляйте ЕСВ

НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК

Табелирование

Условное обозначение отпуска «за свой счет» зависит от основания его предоставления. Если же говорить об отпуске без сохранения зарплаты по договоренности сторон (в том числе на период карантина), то время такого отпуска помечают кодом «НА» (цифровой код «18»)

Доплата до МЗП

Если по работнику при выполнении нормы труда доплата до МЗП не определялась, поскольку его оклад выше МЗП, то и в случае невыполнения нормы труда из-за неоплачиваемого отпуска такой доплаты не будет.

Если же доплата до МЗП рассчитывалась, то начисленную ему зарплату за месяц за фактически отработанное время сравниваем с МЗП, рассчитанной пропорционально выполненной норме труда.

Если «пропорциональная» МЗП выше фактической, на разницу между этими двумя величинами начисляем работнику доплату до «минималки»

Больничный лист

Период временной нетрудоспособности, который совпал с периодом отпуска «за свой счет»*, оплате не подлежит. А вот листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами оплачивается в общем порядке

* Подробнее о том, кому и какой продолжительности предоставляют отпуск «за свой счет», читайте в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2018, № 25, с. 10.

ЕСВ с МЗП

Если из-за предоставленного отпуска без сохранения заработной платы база начисления ЕСВ по ставке 22 %, определенная работодателем по основному работнику, оказалась ниже чем МЗП, рассчитываем разницу между этими двумя величинами и доначисляем на нее ЕСВ.

Исключение — работнику предоставлен отпуск без сохранения зарплаты на основании п. 18 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках (не период проведения ООС).

Если работник весь месяц находился в отпуске «за свой счет» (база начисления ЕСВ = 0), ЕСВ доплачивать не нужно

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И СОКРАЩЕНИЯ

КЗоТКодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Закон об отпускахЗакон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Приказ № 489 — приказ Госкомстата «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда» от 05.12.2008 г. № 489.

Порядок № 100Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Отраслевое соглашение — Отраслевое соглашение между Министерством образования и науки Украины и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на 2016 — 2020 годы.

МЗП — минимальная заработная плата.

ЕСВ — единый социальный взнос.

ООС — Операция объединенных сил.

Табель — Табель учета использования рабочего времени № П-5.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше