Темы статей
Выбрать темы

«Лишние» отпускные: когда удерживать, а когда нет

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
В начале сентября 2020 года в учреждении будут проводиться увольнения: по сокращению штата, по соглашению сторон и по собственному желанию работников. Некоторым из этих работников отпуск предоставили заранее, и на момент увольнения у них будут переиспользованные дни отпуска. Нужно ли удержать «лишние» отпускные и как это правильно сделать?

Чтобы не было винегрета, нужно разложить все на ингредиенты. А именно отделить основания увольнения одно от другого. Это важно при удержании «лишних» отпускных. Объясним подробно.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 127 КЗоТ и ч. 1 ст. 22 Закона об отпусках1 в случае увольнения работника до окончания рабочего года, за который он уже получил отпуск полной продолжительности, для покрытия его задолженности работодатель проводит отчисления из зарплаты за дни отпуска, предоставленные в счет неотработанной части рабочего года.

1 Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

При проведении окончательного расчета с работником работодатель имеет право удержать из его зарплаты сумму отпускных за дни заранее использованного отпуска. Но не со всех. Здесь следует быть осторожным и учесть, по какому именно основанию увольняется работник.

Так, в ч. 2 и 3 ст. 22 Закона об отпусках и п. 2 ч. 2 ст. 127 КЗоТ (со ссылкой на другие нормы этого Кодекса) приведен перечень случаев, когда удерживать отпускные не нужно. Это возможно, если трудовой договор с работником прекращается в связи с:

• призывом или принятием (вступлением) на военную службу, направлением на альтернативную (невоенную) службу;

• переводом работника с его согласия в другое учреждение или переходом на выборную должность в случаях, предусмотренных законами Украины;

• отказом от перевода на работу в другую местность вместе с учреждением, а также отказом от продолжения работы в связи с существенным изменением условий труда;

• изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием учреждения, сокращением численности или штата работников;

• выявлением несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе в результате недостаточной квалификации или состояния здоровья, которые препятствуют продолжению данной работы;

• неявкой на работу свыше четырех месяцев подряд в результате временной нетрудоспособности, не считая отпуска в связи с беременностью и родами, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании;

• восстановлением на работе работника, который раньше выполнял эту работу. Об этом основании в КЗоТ, очевидно, забыли. Однако оно указано в Законе об отпусках, потому «лишние» отпускные в таком случае также не взимаются;

• направлением на обучение;

• выходом на пенсию;

• смертью работника.

А значит, случай увольнения в связи с сокращением2 штата или численности работников подпадает под «вето»: удерживать переиспользованные отпускные нельзя.

2 Подробнее об увольнении по сокращению вы можете узнать из журнала «Бюджетная бухгалтерия», 2019, № 43, с. 16.

А вот если с работниками прощаются по их собственному желанию или по соглашению сторон, то здесь никакие запреты не действуют (кроме ограничений суммы отчислений, но об этом позже). Поэтому «лишние» отпускные можно и нужно удерживать с работника.

Заметим: говоря об удержании отпускных за незаработанные дни, следует понимать, что речь идет исключительно об отпуске, предоставление которого привязано к рабочему году. То есть о ежегодном отпуске.

ВНИМАНИЕ!

Удерживать можно отпускные за заранее использованные дни только ежегодного отпуска.

Если же работник увольняется, воспользовавшись, например, учебным отпуском или соцотпуском на детей, то оснований для удержания отпускных за дни таких отпусков нет.

Таким образом, если в рассматриваемом случае речь идет именно о переиспользованных днях ежегодных отпусков, то, конечно, оплату таких дней следует взыскать с работников.

Для этого проводят отчисление из зарплаты работников по приказу (распоряжению) собственника или уполномоченного им органа (ч. 2 ст. 127 КЗоТ). Фактически процедура удержания проводится при окончательном расчете с работником.

ВАЖНО!

Заново рассчитывать среднюю зарплату, используя новый расчетный период, не нужно.

Для исчисления суммы отпускных, которую задолжал работник, берут тот среднедневной заработок, который применяли при начислении отпускных.

Также помните об ограничениях, которые действуют для размера отчислений из зарплаты. Они установлены ч. 1 ст. 128 КЗоТ: при каждой выплате зарплаты общий размер всех удержаний не может превышать 20 %.

При этом есть случаи, когда размер удержаний может составлять 50 % и даже 70 %, но это уже совсем другая история.

Также работник может письменным заявлением предоставить согласие на удержание всей суммы долга единоразово (если, конечно, зарплаты хватает).

Вышеуказанный процент применяют к сумме зарплаты после проведения всех обязательных удержаний (налогов, сборов).

А что делать, если зарплаты за текущий месяц не хватает для покрытия задолженности по отпускным?

В таком случае работник должен внести сумму переиспользованных отпускных в кассу (на счет) учреждения. В случае отказа работодатель имеет право обратиться с иском о возмещении ущерба в суд. Это можно сделать в течение одного года со дня возникновения права (ч. 3 ст. 233 КЗоТ).

И в завершение отметим: если при уходе в ежегодный отпуск работник получил помощь на оздоровление, а вскоре уволился (не отработав полностью год, за который предоставляется отпуск), то оснований для возврата такой помощи нет. На это, в частности, указали специалисты Минсоцполитики в письмах от 04.09.2013 г. № 963/13/84-13 и от 31.12.2015 г. № 618/014/91-15.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше