Темы статей
Выбрать темы

Годовой перерасчет НДФЛ: обязательность и ответственность

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Обязательно ли проводить годовой перерасчет НДФЛ? Есть ли ответственность за его непроведение?

Обязательность — да

В соответствии с п.п. 169.4.2 НКУ обязательный перерасчет сумм дохода в виде зарплаты и предоставленной налоговой социальной льготы (НСЛ) нужно проводить:

• по результатам каждого отчетного налогового года при начислении зарплаты за последний месяц отчетного года;

• при проведении расчета за последний месяц применения НСЛ в случае изменения места ее применения по самостоятельному решению налогоплательщика или в случаях, определенных п.п. 169.2.3 НКУ (получение «запрещенных» доходов);

• при проведении окончательного расчета с налогоплательщиком, который прекращает трудовые отношения с работодателем.

Следовательно, годовой перерасчет НДФЛ делать обязательно.

В том числе и за 2020 год — в декабре.

Внимание! Если в течение 2020 года по работнику был проведен перерасчет НДФЛ из-за отмены для него НСЛ, то годовой перерасчет по нему проводим за период с месяца, в котором отменили НСЛ, и по декабрь 2020 года.

Ответственность — нет, если…

Нормы НКУ не устанавливают ответственность за непроведение перерасчета НДФЛ. Но есть но.

Перерасчет проводится не только потому, что так надо. Это делается и для того, чтобы проверить, нет ли ошибок в начислении дохода и удержании из него НДФЛ. Во многих случаях ошибки все же находят. И исправляют. Не провели перерасчет — не нашли ошибку. Но их могут найти налоговики.

Если нет ошибок в уплате НДФЛ, то никакой ответственности не будет. А вот если будет обнаружена недоплата/переплата, то грозят штрафы:

• 1020 грн (2040 грн за повторное нарушение) согласно п. 119.1 НКУ за подачу Налогового расчета по ф. № 1ДФ с недостоверными сведениями или ошибками;

• 25 % суммы недоплаты (50 и 75 % — за второе, третье и последующие нарушения в течение 1095 дней) согласно п. 127.1 НКУ.

Однако эти штрафы не применяют, если недостоверные сведения или ошибки обнаружили в ходе перерасчета НДФЛ и исправили в соответствии со ст. 50 НКУ.

Также есть административная ответственность в виде предупреждения или штрафа от 34 до 51 грн (от 51 до 85 грн за повторное нарушение) в соответствии со ст. 1634 КУоАП за неудержание или неперечисление в бюджет сумм НДФЛ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше