Темы статей
Выбрать темы

Командировка: как оплатить, если был простой?

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
В учреждении из-за карантина был оформлен простой с 15 апреля по 11 мая 2020 года. С 12 мая работу возобновили и теперь есть необходимость отправить работника в командировку. Учитывать ли период простоя при расчете оплаты дней командировки?

Для того, чтобы ответить на поставленный вопрос, следует заглянуть в Порядок исчисления средней заработной платы от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

Если вам нужно определить сумму оплаты времени командировки, то расчетным периодом являются 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором состоялось событие, подлежащее оплате (месяцу направления в командировку).

Если в течение последних 2 календарных месяцев работник не работал (в том числе в связи с простоем), среднюю зарплату исчисляют исходя из выплат за предыдущие 2 месяца работы. При этом для расчета средней зарплаты надо подсчитать фактически отработанные дни в расчетном периоде.

Если и в течение этих месяцев работник не отработал ни одного рабочего дня, среднюю зарплату нужно рассчитывать исходя из установленного работнику должностного оклада (тарифной ставки).

В расчет средней зарплаты включаются выплаты, перечисленные в п. 3 Порядка № 100. А выплаты, которые «остаются за бортом», приведены в п. 4 того же Порядка. Также в соответствии с абз. 2 п. 4 Порядка № 100 если исчисляем сумму из 2-месячного расчетного периода, то не учитываем все выплаты, рассчитанные исходя из среднего заработка (больничные, отпускные, оплата времени выполнения государственных и общественных обязанностей и др.).

Таким образом, если простой оплачивался исходя из средней зарплаты, то такую оплату исключаем из расчета оплаты дней командировки.

В большинстве случаев простой оплачивают в размере 2/3 должностного оклада. Именно такой минимальный допустимый размер разрешен ч. 1 ст. 113 КЗоТ. Если в учреждении выбран этот вариант оплаты простоя, то полагающиеся работникам суммы также нужно исключить из расчета.

Иначе говоря, независимо от правил оплаты простоя, его оплата исключается из расчетного периода для оплаты периода командировки.

Дни простоя тоже «выбрасываем» из расчета. Это следует из абз. 6 п. 2 Порядка № 100. Время, в течение которого работники согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работали и за ними не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода.

Напомним одно из главных правил оплаты дней командировки: нужно рассчитать 2 показателя — дневной и среднедневной заработок. Из них выбирают больший и по нему оплачивают командировку.

ВАЖНО!

Для определения оплаты труда за период командировки нужно сравнить значение среднедневной зарплаты и дневного заработка.

Среднедневную зарплату рассчитывайте путем деления зарплаты, начисленной за расчетный период (за исключением в том числе оплаты простоя), на количество фактически отработанных дней.

Сумму оплаты дней командировки определяют, умножив среднедневную зарплату на количество рабочих дней командировки.

При расчете дневного заработка учитывают несколько правил:

• при любых условиях дневной заработок определяют исходя из полностью отработанного месяца. Даже если работник в месяце командировки отработал не полный месяц, например, болел;

• учитывают все элементы зарплаты, которые работник получит согласно условиям трудового, коллективного договора в месяце командировки: оклад, доплаты, надбавки, премии, которые имеют постоянный характер (ежемесячные, квартальные, полугодовые, годовые), суммы индексации и т. п. А вот разовые премии, помощь на оздоровление, материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов не включаются в дневную зарплату для сравнения со среднедневной. Также в дневную заработную плату не включают выплаты за период временной нетрудоспособности и период, когда за работником согласно законодательству сохранялась средняя зарплата (см. письмо Минсоцполитики от 26.04.2013 г. № 478/13/84-13);

• дневной заработок определяем в месяце, в котором работник находился в командировке. Например, если работник находился в командировке в мае 2020 года, то дневной заработок рассчитывают за этот месяц.

Если работник находился в так называемой «переходной» командировке, т. е. командировке, период которой приходится на два месяца (например, начало приходится на апрель, а конец — на май), то дневной заработок рассчитывается по каждому месяцу пребывания в командировке отдельно (см. письмо Минсоцполитики от 11.11.2016 г. № 1564/13/ 84-16).

Давайте рассмотрим пример.

Пример. В учреждении был введен простой с 15 апреля по 11 мая 2020 года. Работник направлен в командировку с 25 по 29 мая 2020 года. В расчетном периоде (март — апрель 2020 года) ему начислена зарплата в размере 10564,67 грн, в том числе оплата простоя, исходя из 2/3 должностного оклада — 1380,33 грн. Зарплата работника за полностью отработанный май 2020 года составляет 6123 грн.

1. Рассчитаем дневной заработок за май 2020 года:

6123 грн : 19 к. дн. = 322,26 грн,

где 6123 грн — зарплата за полностью отработанный май 2020 года;

19 к. дн. — количество рабочих дней в мае по графику.

2. Рассчитаем среднедневную зарплату. Для этого исключаем из расчетного периода рабочие дни, приходящиеся на период простоя, т. е. берем только фактически отработанные дни.

В расчетном периоде 42 рабочих дня (по 21 рабочему дню в марте и апреле), из них 11 рабочих дней приходятся на время простоя в апреле (с 15 по 30 апреля).

То есть фактически отработан 31 день.

Оплата простоя тоже не учитывается при расчетах.

Следовательно зарплата, которая участвует в расчете, составляет:

10564,67 - 1380,33 = 9184,34 (грн).

Среднедневная зарплата равна:

9184,34 : 31 = 296,27 (грн).

Как видим, средний заработок меньше дневного, поэтому за время командировки работник получит свою обычную зарплату.

Учитывать ли период простоя при расчете отпускных, вы можете узнать из статьи «Рассчитываем отпускные: подборка практических ситуаций» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 15, с. 21), а при расчете больничных — см. «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 17-18, с. 26.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше