Темы статей
Выбрать темы

Больничные: в расчетном периоде простой

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
В учреждении с 01.04.2020 г. по 30.04.2020 г. был установлен простой, который оплачивался из расчета 2/3 оклада. В мае 2020 года работник предоставил больничный лист за период с 04.05.2020 г. по 08.05.2020 г. Учитывать ли при расчете больничных период оплачиваемого простоя? (вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

Напомним, что в соответствии с п. 3 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266), из количества календарных дней за расчетный период исключаются дни, не отработанные по уважительным причинам. К таким причинам относятся:

— временная нетрудоспособность;

— отпуск в связи с беременностью и родами;

— отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего или шестилетнего возраста по медицинскому заключению;

— отпуск без сохранения зарплаты, предоставленный согласно действующему законодательству.

Все другие дни, не отработанные работником в расчетном периоде по каким-то причинам, а также выходные, праздничные и нерабочие дни, приходящиеся на расчетный период, участвуют в подсчете количества календарных дней расчетного периода.

При расчете больничных/декретных также следует учитывать основания, при которых период временной нетрудоспособности не подлежит оплате. Они приведены в ст. 23 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

Так, пособие по временной нетрудоспособности не предоставляют:

— в случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой из-за алкогольного, наркотического, токсичного опьянения или действий, вызванных таким опьянением;

— за период пребывания застрахованного лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном учебном отпуске;

— в случае нарушения застрахованным лицом режима лечения в период получения пособия по временной нетрудоспособности (со дня допущения нарушения на срок, который устанавливается комиссией по социальному страхованию, действующей в учреждении).

В расчете больничной/декретной среднедневной зарплаты участвует начисленная в расчетном периоде зарплата, с которой взимался ЕСВ (пп. 3 и 32 Порядка № 1266).

Базой начисления ЕСВ является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемым в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

Согласно п.п. 2.2.12 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5, оплата периода простоя включается в фонд оплаты труда в составе фонда дополнительной заработной платы. То есть такая выплата является базой для начисления ЕСВ.

Таким образом, «простойные» выплаты включаются в расчет средней зарплаты для оплаты больничных и декретных.

При этом дни простоя не исключаются из общего количества дней в расчетном периоде. То есть они участвуют в расчете больничной/декретной средней зарплаты.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше