Темы статей
Выбрать темы

«Выборные» выплаты: как учитывать при расчете «средней»?

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
Ранее в своих публикациях1 мы уже рассказывали, как действовать работодателям, работники которых стали участниками избирательного процесса, в частности, как члены избирательной комиссии. После выборов жизнь таких работников возвращается в привычное русло. Как и любые другие, они могут пойти в отпуск или заболеть. И здесь не следует забывать о «выборных» выплатах. Ведь они повлияют на расчет отпускных, больничных и других выплат «по средней». Как именно? Читайте в этом материале.

1 См. статьи «Местные выборы — 2020: освобождаем работников от основной работы» и «Местные выборы — 2020: оплачиваем труд членов ИК» // «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 38, с. 7 и 13.

Напомним, что работников, привлеченных к выборам как членов избирательных комиссий (ИК), можно разделить на две категории:

1) работники, которые не получали выплаты в ИК. Они привлекались к избирательному процессу на безоплатной основе;

2) работники, которые получали выплаты в ИК (привлекались на платной основе).

Придерживаясь этого деления, далее рассмотрим каждую из категорий отдельно.

Отпускные

Работники без оплаты в ИК

В соответствии с абз. 4 п. 3 Порядка № 1002 при исчислении средней зарплаты для оплаты периода ежегодного отпуска в фактический заработок включаются выплаты за время, в течение которого работнику сохраняется средний заработок, в том числе и за время исполнения государственных и общественных обязанностей.

2 Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Поскольку за работником, который привлечен к работе в ИК на безоплатной основе, работодатель сохраняет средний заработок, то его следует учитывать при расчете отпускных.

Также в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках3 в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск, включается период привлечения к работе в ИК на безоплатной основе.

3 Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Но такой период не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный дополнительный отпуск за тяжелые и вредные условия труда и за особый характер труда (ч. 2 ст. 9 Закона об отпусках).Рассмотрим пример.

Пример 1. Работник бюджетного учреждения на время привлечения к избирательному процессу с 21 по 30 октября 2020 года был освобожден от работы. Привлечение в ИК было безоплатным, потому оплату за эти дни (по графику работы учреждения) осуществлял работодатель из расчета среднего заработка. С 16.11.2020 г. работник идет в ежегодный отпуск на 14 календарных дней (далее — к. дн.). В течение расчетного периода (ноябрь 2019 года — октябрь 2020 года) работнику начислены такие выплаты: зарплата — 57600 грн; средний заработок за время привлечения в ИК — 1840 грн.

Рассчитаем сумму отпускных.

1. Количество календарных дней в расчетном периоде составило:

366 - 11 = 355 к. дн.,

где 366 — количество календарных дней в расчетном периоде;

11 — количество праздничных и нерабочих дней согласно ст. 73 КЗоТ.

2. Рассчитываем среднедневную зарплату:

(57600 грн + 1840 грн) : 355 к. дн. = 167,44 грн.

3. Сумма отпускных составит:

167,44 грн х 14 к. дн. = 2344,16 грн.

Работники с оплатой в ИК

При исчислении отпускных следует учесть оплату за время работы работников в ИК.

На это, в частности, указывали специалисты Минсоцполитики в письме от 26.06.2019 г. № 976/0/206-19 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2019, № 31, с. 9).

Формально в Порядке № 100 не предусмотрено включение выплаты, начисленной за период работы в ИК, в расчет средней зарплаты. Однако такая выплата все же должна включаться при расчете отпускных по основному месту работы. Но при одном условии!

ВАЖНО!

Для того, чтобы включить «выборную» зарплату в расчет отпускных, работник должен предоставить работодателю справку из ИК о ее размере.

В случае если справка из ИК работником не будет предоставлена по основному месту работы, то период, в течение которого работник работал в ИК на платной основе, должен исключаться из расчетного периода на основании абз. 6 п. 2 Порядка № 100.

«Средняя» за 2 месяца

Работники без оплаты в ИК

При расчете средней зарплаты за последние 2 месяца выплаты за время, в течение которого сохранялся средний заработок работника (за время исполнения государственных и общественных обязанностей и т. п.), не учитываются (абз. 2 п. 4 Порядка № 100).

Поскольку за работником, который привлечен к работе в ИК на безоплатной основе, работодатель сохраняет средний заработок, то он не попадет в расчет.

Соответственно и период выполнения полномочий в ИК на безоплатной основе не включается в расчет (абз. 6 п. 2 Порядка № 100).

Работники с оплатой в ИК

«Выборную» зарплату не учитываем при расчете средней зарплаты за 2 месяца: для оплаты дней командировки, выплаты выходного пособия, «военных» средних выплат работникам и т. п.

Также при исчислении «средней» за 2 месяца следует исключить дни, за которые была начислена зарплата в ИК, поскольку в эти дни работник не работал по основному месту работы (абз. 6 п. 2 Порядка № 100).

Итак, при расчете «средней» за 2 месяца фактически неважно, как работник исполнял свои обязанности в ИК: на платной или безоплатной основе. В любом случае и сам период, и сумма «выборной» выплаты не включаются в расчет среднего заработка.

Больничные

Работники без оплаты в ИК

В расчете больничных участвуют все зарплатные выплаты, начисленные как за отработанное, так и за неотработанное время (в том числе и средний заработок за исполнение государственных обязанностей). Поэтому при расчете больничных работникам — членам ИК, которым выплачивали «среднюю», учитываем указанный заработок. Период выполнения полномочий в ИК не исключается из расчетного периода.

Работники с оплатой в ИК

В п. 3 Порядка № 12664 приведен список уважительных причин неотработанного времени:

4 Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

• временная нетрудоспособность;

• отпуск в связи с беременностью и родами;

• отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению;

• отпуск без сохранения заработной платы.

Календарные дни, не отработанные по указанным причинам, следует исключить из расчетного периода для исчисления больничных.

Как видим, в приведенном перечне уважительных причин нет упоминания о неотработанном времени в связи с выполнением полномочий члена ИК или хотя бы об исполнении государственных (общественных) обязанностей.

Однако специалисты Минсоцполитики в письме от 11.06.2019 г. № 311/0/247-19 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2019, № 26, с. 6) отметили, что отсутствие на работе в связи с участием в выборах на платной основе можно рассматривать как уважительную причину.

А значит, количество календарных дней, в течение которых работник был на выборах, нужно исключать из общего количества календарных дней расчетного периода.

ВНИМАНИЕ!

Календарные дни, не отработанные работником вследствие выполнения полномочий члена ИК на платной основе, исключаются из расчетного периода при исчислении больничных.

Такие дни должны быть указаны в приказе руководителя учреждения об освобождении работника от исполнения должностных обязанностей вследствие выполнения полномочий члена ИК на платной основе.

Рассмотрим пример.

Пример 2. Работник был освобожден от исполнения должностных обязанностей с 20.10.2020 г. по 26.10.2020 г. Этот период времени он на платной основе выполнял полномочия члена ИК при проведении местных выборов. С 02.11.2020 г. по 09.11.2020 г. работник болел, что подтверждает листок нетрудоспособности. Страховой стаж — 15 лет. Начисленная зарплата за ноябрь 2019 года — октябрь 2020 года составляет 61300 грн.

Рассчитаем сумму больничных.

1. Определяем среднедневную зарплату:

61300 : (366 - 7) = 170,75 грн,

где 366 — количество календарных дней занятости в расчетном периоде;

7 — количество календарных дней, не отработанных работником по уважительной причине (с 20.10.2020 г. по 26.10.2020 г. выполнял полномочия члена избиркома на платной основе).

2. Сумма больничных за 8 дней временной нетрудоспособности составляет:

170,75 грн х 8 к. дн. = 1366,00 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше