Темы статей
Выбрать темы

Местные выборы — 2020: оплачиваем труд членов ИК

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
Местные выборы в нашей стране состоятся 25 октября 2020 года. Их успешное проведение будет зависеть от согласованной работы членов избирательных комиссий (ИК). Немало работников бюджетных учреждений будут привлечены к работе в составе этих комиссий. О том, как оплатить такую работу, расскажем в сегодняшней статье.

В соответствии со ст. 202 ИКУ1 участниками избирательного процесса на местных выборах являются:

1 Избирательный кодекс Украины от 19.12.2019 г. № 396-IX.

• Центральная избирательная комиссия (ЦИК);

• территориальные избирательные комиссии (ТИК);

• участковые избирательные комиссии (УИК).

ЦИК является избирательной комиссией высшего уровня. Она работает на постоянной основе. Поэтому сегодня рассматривать условия оплаты труда для членов ЦИК мы не будем. Сосредоточим свое внимание на «оплатных» условиях для членов ТИК и УИК. Они определены Порядком № 6872 и постановлением № 9663.

2 Порядок оплаты труда членов территориальных и участковых избирательных комиссий по местным выборам, начисления и выплаты единовременного денежного вознаграждения, утвержденный постановлением КМУ от 08.09.2015 г. № 687.

3 Постановление КМУ «Об условиях оплаты труда членов избирательных комиссий, комиссий всеукраинского референдума» от 28.07.2004 г. № 966.

Но, прежде чем перейти к «трудооплатным» моментам, давайте выясним, какие требования, обязанности и права установлены действующим законодательством для членов ТИК и УИК.

Требования к членам ИК

Главным требованием к кандидату в члены ТИК и УИК является гражданство Украины и достижение на день проведения выборов 18 лет (ст. 70 Конституции Украины). При этом кандидаты на должность секретарей ИК должны владеть государственным языком (ч. 6 ст. 34 ИКУ). Также следует учитывать, что лицо может входить в состав только одной ИК.

Обязательным условием для приобретения статуса члена ИК является принесение им присяги на первом заседании ИК:

«Я, (фамилия, имя и отчество), принимая на себя полномочия члена избирательной комиссии и осознавая свою высокую ответственность перед Украинским народом, присягаю соблюдать Конституцию и законы Украины, честно и добросовестно исполнять свои обязанности, исходя из принципов верховенства права, законности, объективности и непредвзятости, обеспечивать реализацию и защиту избирательных прав граждан Украины».

После принесения присяги член ИК ставит подпись под ее текстом и получает удостоверение. Отказ принести присягу означает отказ лица быть членом ИК (ч. 1 ст. 38 ИКУ). В соответствии с ч. 3 ст. 34 ИКУ не могут быть членами ИК:

• кандидаты на соответствующих выборах (всех выборах, избирательные процессы которых проводятся одновременно), их доверенные лица, представители в избирательных комиссиях, уполномоченные лица (представители) партий (организаций партий);

• официальные наблюдатели;

• должностные лица и служащие органов государственной власти и органов местного самоуправления;

• судьи, работники судов и правоохранительных органов;

• граждане, которые содержатся в учреждениях исполнения наказаний или следственных изоляторах или имеют судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления или уголовного правонарушения против избирательных прав граждан или коррупционного уголовного правонарушения, если эта судимость не погашена или не снята в установленном законом порядке.

Права и обязанности членов ИК

Права и обязанности членов ИК определяются ч. 3 — 6 ст. 38 ИКУ. Приведем их в таблице.

Права и обязанности членов ИК

Член ИК имеет право:

Член ИК обязан:

1) участвовать в подготовке вопросов, которые вносятся на рассмотрение ИК

1) соблюдать Конституцию Украины, ИКУ и законы Украины по вопросам подготовки и проведения выборов

2) выступать на заседаниях ИК, задавать другим участникам заседания вопросы относительно повестки дня, вносить предложения по вопросам, отнесенным к полномочиям комиссии

2) участвовать в заседаниях ИК

3) по поручению соответствующей ИК проверять деятельность ИК низшего уровня

3) выполнять решения ИК и обязанности, возложенные на него согласно их распределению в комиссии

4) беспрепятственно посещать все помещения ИК, ознакамливаться со всеми документами комиссии, членом которой он является, и ИК низшего уровня на соответствующей территории

5) на возмещение ущерба, причиненного его жизни, здоровью или имуществу в связи с выполнением обязанностей члена ИК, в порядке и размере, установленных законодательством

Избирательное законодательство предусматривает, что члены ИК могут быть привлечены к процессу выборов:

на безоплатной основе в комиссии (этот период отсутствия работника на работе оплачивает его работодатель);

на платной основе — работу оплачивает ИК (работодатель этот период не оплачивает).

Рассмотрим каждый из вариантов подробнее.

Члены ИК, привлеченные не безоплатной основе

Члены ИК, привлеченные на безоплатной основе, освобождаются от выполнения обязанностей по основному месту работы на время, необходимое для выполнения обязанностей члена комиссии. Согласно ч. 5 ст. 38 ИКУ на них распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством для работников на время выполнения ими государственных или общественных обязанностей в рабочее время.

Следовательно, члены ИК, которые исполняют свои обязанности в комиссии на безоплатной основе, имеют право на гарантии по месту работы как работники, которые исполняют государственные обязанности (ч. 1 ст. 119 КЗоТ).

ВАЖНО!

За период привлечения к работе в ИК за работниками по месту трудоустройства сохраняют место работы (должность) и выплачивают им средний заработок.

Расчет «средней». Расчет среднего заработка следует осуществлять на основании норм Порядка № 1004.

4 Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

В общем случае расчет осуществляют исходя из выплат за последние 2 календарных месяца, предшествующих месяцу привлечения работника к выполнению полномочий члена ИК (абз. 3 п. 2 Порядка № 100).

В случае, если работник не работал в течение двух последних месяцев, то среднюю зарплату рассчитывают исходя из выплат за предыдущие два месяца работы. Если же работник не работал последние 4 месяца, то средний заработок рассчитывают исходя из установленного в трудовом договоре должностного оклада (тарифной ставки).

Для работников, которые недавно приняты в учреждение, заведение и у них нет двухмесячного расчетного периода, средняя зарплата рассчитывается исходя из выплат за фактически отработанное время.

Перечень выплат, которые включаются в расчет среднего заработка, приведен в п. 3 Порядка № 100.

В свою очередь, не могут принять участие в расчете «средней» такие выплаты:

• перечисленные в абз. 1 п. 4 Порядка № 100;

• начисленные за время, в течение которого за работником сохранялся средний заработок (за время выполнения государственных и общественных обязанностей, ежегодного и дополнительного отпуска, командировки, если оплата осуществлялась по «средней» и т. п.) (абз. 2 п. 4 Порядка № 100);

• начисленные в связи с временной нетрудоспособностью (абз. 2 п. 4 Порядка № 100).

Все выплаты включают в расчет средней заработной платы в том размере, в котором они были начислены, т. е. без уменьшения на суммы удержанных налогов и сборов, взыскания алиментов и т. п.

Исключение составляют:

• квартальные премии, а также премии, начисленные за более длительный промежуток времени. Их включают в заработок в части, соответствующей количеству месяцев в расчетном периоде;

• единовременное вознаграждение по итогам работы за год и за выслугу лет, начисленное в текущем году за предыдущий календарный год. Его сумму распределяют, прибавляя к заработку каждого месяца расчетного периода 1/12 вознаграждения;

• премии (месячные, квартальные и т. п.), вознаграждения и другие поощрительные выплаты, если рабочие дни в расчетном периоде отработаны не полностью. В этом случае указанные выплаты учитывают пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде. Однако если месячные премии выплачивают месяц в месяц и они уже исчислены пропорционально отработанному времени, то их суммы включают в заработок в фактически начисленном размере (см. письмо Минсоцполитики от 18.04.2012 г. № 283/13/155-12).

Для определения среднедневной зарплаты для оплаты дней отсутствия работника — члена ИК используют следующую формулу:

ЗПср = ЗПф : Рдн,

где ЗПср — среднедневная заработная плата;

ЗПф — сумма заработной платы за фактически отработанные работником рабочие дни в течение расчетного периода и других выплат, которые включаются в расчет среднего заработка и начислены в расчетном периоде;

Рдн — количество рабочих дней, фактически отработанных в расчетном периоде.

Оплату труда за время выполнения полномочий члена ИК рассчитывают, перемножив среднедневную зарплату на количество рабочих дней, которые подлежат оплате.

Подчеркнем еще раз: оплате подлежат только рабочие дни работника (по графику его работы). Поэтому, например, если работник выполняет обязанности в ИК в свой выходной день, работодатель такой день не оплачивает.

Необходимость корректировки. Учтите: с 1 сентября 2020 года произошло повышение должностных окладов работников, оплата труда которых осуществляется по ЕТС (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 33, с. 9).

А значит, при расчете средней зарплаты выплаты расчетного периода нужно откорректировать на коэффициент повышения должностного оклада работника (п. 10 Порядка № 100). Корректируют выплаты за промежуток времени до соответствующего повышения. Поэтому при расчете «средней» работникам, которым должностные оклады были повышены в сентябре 2020 года, не забудьте о корректировке (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 34, с. 26).

Члены ИК, привлеченные на платной основе

Финансирование местных выборов осуществляется за счет средств соответствующего местного бюджета, полученных как целевая субвенция из Госбюджета Украины (а в предусмотренных ИКУ случаях — за счет средств соответствующего местного бюджета).

Количество членов ТИК и УИК, которые могут работать на платной основе, ограничено ч. 1 ст. 212 ИКУ и п. 9 Порядка № 687.

Так, могут освобождаться от выполнения производственных или служебных обязанностей по основному месту работы с сохранением стажа работы:

• для ТИК — не более трех лиц (председатель, его заместитель, секретарь или другие);

• для УИК — не более двух лиц (председатель, его заместитель, секретарь или другие).

В соответствии со ст. 212 ИКУ и п. 3 Порядка № 687 за участие в процессе выборов членам ИК осуществляются такие виды выплат:

1) оплата работы в ИК председателя, заместителя председателя, секретаря или членов ИК;

2) оплата за работу в день выборов и дни подведения итогов голосования и результатов выборов.

3) единовременная денежная помощь.

ВНИМАНИЕ!

Между членом комиссии и ИК заключается гражданско-правовой договор (ГПД).

Основанием для его заключения является решение ИК о выполнении ее членами полномочий на платной основе. При этом решение УИК о выполнении членами избирательной комиссии полномочий на платной основе утверждается ТИК, которая осуществляет финансовое обеспечение УИК (ч. 1 ст. 212 ИКУ).

Следовательно, все выплаты, которые членам ИК начисляются в период выборов согласно Порядку № 687, являются вознаграждением по ГПД. Они не являются зарплатными выплатами, поскольку между ИК и членом комиссии нет трудовых отношений.

Важно также учитывать, что члены ИК, привлеченные на платной основе, получают вознаграждение непосредственно в комиссии, а по основному месту работы их заработок не сохраняется.

Далее рассмотрим каждый вид выплаты членам ИК подробнее.

Оплата работы в ИК

В этом моменте все зависит от следующего фактора: находятся члены ИК в трудовых отношениях согласно КЗоТ или нет.

Трудоустроенные члены ИК. В соответствии с п. 11 Порядка № 687 и абз. 3 п. 1 постановления № 966 оплата труда члена ИК, освобожденного от выполнения производственных или служебных обязанностей по основному месту работы, не может быть ниже его средней заработной платы по основному месту работы. Член комиссии обязан предоставить справку с места работы о средней зарплате не позднее чем через 5 дней с даты принятия решения о выполнении членами избирательной комиссии полномочий на платной основе или утверждения соответствующего решения УИК согласно п. 14 Порядка № 687. Если его средняя зарплата ниже размера МЗП, то оплата проводится в размере МЗП.

Кроме того, п. 11 Порядка № 687 установлено верхнее ограничение зарплаты члена ИК, согласно которому размер его оплаты труда не может быть выше размера заработной платы соответствующего сельского, поселкового, городского головы или председателя соответствующего совета.

Для этого соответствующий совет по требованию ТИК выдает справку о размере заработной платы соответствующего председателя. Оплату труда членов ИК, которые осуществляют свои полномочия на платной основе, проводят один раз в месяц. Основания: табель учета рабочего времени, а также акт выполненных работ (предоставленных услуг). Если член комиссии осуществлял свои полномочия неполный месяц, то оплату следует рассчитывать пропорционально отработанному времени (п. 19 Порядка № 687).

Нетрудоустроенные члены ИК. Это лица, которые не находятся в трудовых отношениях с работодателем: пенсионеры, временно неработающие лица или лица, признанные в установленном законом порядке безработными (п. 18 Порядка № 687). Оплата их труда как членов ИК осуществляется в соответствии с постановлением № 966 (ср. ).

Месячная заработная оплата членов ИК установлена в приложениях 3 и 4 к этому постановлению. Однако эти цифры устарели, а потому здесь следует учитывать норму абз. 4 п. 1 постановления № 966. В ней предусмотрено, что в случае, когда месячная зарплата, указанная в приложениях к этому постановлению, ниже размера МЗП, она определяется на уровне размера МЗП, установленного на дату ее начисления.

А учитывая тот факт, что размер МЗП с 1 сентября 2020 года по 31 декабря 2020 года составляет 5000 грн, то если, например, член ИК отработает в октябре 2020 года меньше месяца, размер его оплаты будет определяться пропорционально размеру МЗП.

Оплата за дни голосования и установления результатов

Эта выплата обязательна. Работа членов ИК (привлеченных как на платной, так и на безоплатной основе) в день местных выборов, дни установления итогов голосования и результатов местных выборов оплачивается в размере, не превышающем 14 % ПМТЛ, установленного на 1 января календарного года (п. 20 Порядка № 687, абз. 2 п. 1 постановления № 966). То есть не больше 294,28 грн (2102 грн х 14 %) за один день. Такая выплата осуществляется в пределах расходов единых смет ТИК и не более чем за 2 дня (предельный размер — 588,56 грн (294,28 грн х 2)).

Основанием для оплаты в эти дни является табель учета рабочего времени, в котором проставляют отметку «Р» напротив фамилии каждого члена ИК, задействованного в вышеуказанные дни (п. 21 Порядка № 687).

Единовременное денежное вознаграждение

Эта выплата не является обязательной. Однако претендовать на нее могут также все члены комиссии (привлеченные к работе как на платной, так и на безоплатной основе). В соответствии с п. 22 и 23 Порядка № 687 единовременное денежное вознаграждение может быть начислено и выплачено:

• только один раз в течение избирательного процесса;

• тем членам комиссии, которые активно участвовали в ее работе, в зависимости от личного вклада каждого;

при наличии общей экономии фонда оплаты труда, предусмотренного сметой расходов соответствующей ТИК.

Размер такого вознаграждения определяется на заседании соответствующей комиссии по представлению председателя комиссии и зависит от личного вклада каждого члена комиссии в ее работу. Решение УИК о выплате вознаграждения рассматривается и утверждается ТИК, которая осуществляет финансовое обеспечение участковых избирательных комиссий (п. 23 Порядка № 687).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше