Темы статей
Выбрать темы

Оператор котельной — новичок: больничные и тест «на сезонность»

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
19.10.2020 г. с оператором котельной оформлен срочный трудовой договор на период отопительного сезона. Уже через неделю он заболел. Есть ли какие-то особенности в оплате больничного? Относится ли оператор котельной к сезонным работникам?

На улице уже ноябрь. А это значит, что начался отопительный сезон. Для учреждений, которые «живут» отдельно от централизованного отопления, остро стоит кадровый вопрос. Им нужно оформить отношения с работником, который обеспечит функционирование автономной системы отопления.

Причем для кадровика важно понимать, на какую именно должность принять работника. Ведь здесь есть три варианта: истопник, машинист (кочегар) котельной, оператор котельной. Какую из них выбрать? Это зависит от оборудования, которое установлено для отопления помещений.

Выбрать правильную должность и оформить отношения с работником вам поможет статья «Включаем отопление: как выбрать и оформить нужного работника» («Бюджетная бухгалтерия», 2019, № 40, с. 24).

Срочный трудовой договор и больничные

В рассматриваемом вопросе оператор котельной принят по срочному трудовому договору. И вот он буквально только что вышел на работу и уже пошел на больничный. Не отработал и месяца.

В п. 11 Порядка № 12661 есть прямая норма для таких случаев. Если застрахованное лицо находилось в трудовых отношениях меньше чем календарный месяц по месту работы, где произошел страховой случай, средняя зарплата исчисляется за фактически отработанное время (календарные дни) перед наступлением страхового случая.

1 Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

Поскольку работник является новичком в учреждении, то нужно взять на контроль еще один момент — его страховой стаж.

Во-первых, общий страховой стаж. От него зависит процент больничных, которые получит работник:

• 50 % средней зарплаты (дохода) — стаж до 3 лет;

• 60 % — от 3 до 5 лет;

• 70 % — от 5 до 8 лет;

• 100 % — свыше 8 лет.

Заметим: такие проценты предусмотрены и для оплаты первых 5 дней временной нетрудоспособности за счет работодателя, и для пособия от Фонда соцстрахования (ст. 24 Закона № 11052 и п. 5 Порядка № 4403).

2 Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105.

3 Порядок оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств работодателя, утвержденный постановлением КМУ от 26.06.2015 г. № 440.

При этом 100-процентный больничный работник сможет получить независимо от стажа, если такое право дает п. 5 ч. 1 ст. 24 Закона № 1105. В частности, если он:

• отнесен к 1 — 3 категориям лиц, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы;

• является одним из родителей или лицом, которое их заменяет и ухаживает за больным ребенком в возрасте до 14 лет, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы;

• является ветераном войны, пострадавшим участником Революции Достоинства;

• является донором, который имеет право на такую льготу в соответствии со ст. 20 Закона № 9314.

4 Закон Украины «О безопасности и качестве донорской крови и компонентов крови» от 30.09.2020 г. № 931-IX.

Во-вторых, страховой стаж за последние 12 месяцев перед больничным. Если застрахованное лицо в течение 12 месяцев перед наступлением страхового случая имеет страховой стаж менее 6 месяцев, нужно применить ограничения, предусмотренные ч. 4 ст. 19 Закона № 1105.

В таком случае работник сможет получить пособие по временной нетрудоспособности не больше размера помощи, исчисленной из минимальной зарплаты, установленной на время наступления страхового случая. После сентябрьского повышения минзарплаты максимальная среднедневная зарплата в этом случае составляет 164,26 грн.

ВАЖНО!

Работнику, с которым оформлен срочный трудовой договор, больничные выплачиваются в общем порядке.

Тот факт, что оператор котельной принят по срочному трудовому договору, никак не влияет на его право на больничные. Он является застрахованным лицом наравне с другими (несрочными) работниками.

Особенности для сезонных работников

Подписчик неслучайно спросил о том, относится ли оператор котельной к сезонным работникам. В некоторых случаях в контексте больничных выплат сезонность работников также имеет значение. Хотя в нашем случае — все-таки нет. Объясним почему.

Дело в том, что согласно абз. 4 ч. 2 ст. 22 Закона № 1105 застрахованным лицам, которые работают на сезонных и временных работах, пособие по временной нетрудоспособности предоставляется не более чем за 75 календарных дней в течение календарного года.

Таким образом, нужно выяснить, является ли оператор котельной работником, занятым на сезонных работах.

Определение сезонных работ находим еще в советском Указе № 3105. Заметим: этот документ продолжает действовать в части, не противоречащей законодательству Украины. Об этом свидетельствует постановление № 15456.

5 Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об условиях труда рабочих и служащих, занятых на сезонных работах» от 24.09.74 г. № 310.

6 Постановление ВРУ «О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР» от 12.09.91 г. № 1545.

Так вот, работники считаются занятыми на сезонных работах, если трудятся на работах, которые в результате природных и климатических условий выполняются не целый год, а в течение определенного периода (сезона), не превышающего 6 месяцев.

На первый взгляд, оператор котельной как раз подпадает под такое определение. Хотя фактически период отопления может превысить 6 месяцев.

Но это еще не все. Второй критерий теста «на сезонность» — наличие работ в Списке сезонных работ и сезонных отраслей7. Работ по отоплению, обслуживанию систем отопления или чего-то похожего на это в указанном Списке нет. Следовательно, делаем вывод, что оператор котельной не является работником, занятым на сезонных работах. Поэтому 75-дневное ограничение для него не действует.

7 Список сезонных работ и сезонных отраслей, утвержденный постановлением КМУ от 28.03.97 г. № 278.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше