Темы статей
Выбрать темы

НСЛ в месяце увольнения: куда девать «переходящие» отпускные?

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Работник увольняется 14.12.2021. С 25.11.2021 по 13.12.2021 он был в отпуске. Поэтому в декабре ему начислена зарплата за один рабочий день. Предоставлять ли НСЛ в декабре? Учитывать ли отпускные при определении предельного дохода для ее применения? (вопрос участника группы Facebook «Сообщество бухгалтеров бюджетных учреждений»)

Да, отпускные учитывают при определении предельного дохода, дающего право на НСЛ. Причем в случае с «переходящим» отпуском есть одна особенность. Какая? Сейчас расскажем.

Помните: размер НСЛ и дохода, дающего на нее право, пересматривают один раз в год — по состоянию на 1 января. Так что рост МЗП и ПМТЛ с 1 декабря 2021 года на определение размера НСЛ и дохода, дающего на нее право, никак не повлиял. Так, в декабре размер «обычной» НСЛ остался на уровне 1135 грн, а предельный размер зарплаты, дающий право на ее применение, — 3180 грн.

Работник имеет право на НСЛ в месяце увольнения. Это следует из нормы п.п. 169.3.4 НКУ. Так, НСЛ предоставляют с учетом последнего месячного налогового периода, в котором плательщик НДФЛ был уволен с места работы.

Имейте в виду: НСЛ применяют исключительно к доходу в виде заработной платы. А оплата за время отпуска входит в фонд дополнительной зарплаты в составе оплаты за неотработанное время (п.п. 2.2.12 Инструкции № 51). Итак, отпускные точно учитываем при определении дохода, дающего право на НСЛ. Однако в случае с «переходящим» отпуском есть один интересный момент.

1 Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 № 5.

Для определения права на льготу «переходящие» выплаты (отпускные и больничные) относим к месяцам, за которые они начислены. Это предусмотрено абз. 3 п.п. 169.4.1 НКУ.

Так что поступайте так. Распределите отпускные: за дни ноября — к ноябрю, за дни декабря — к декабрю. После этого прибавьте рассчитанные суммы к зарплате за соответствующий месяц. И уже полученную величину сравните с предельным размером дохода, дающего право на НСЛ. Вот так просто отпускные могут решить судьбу НСЛ.

Интересна ситуация, когда работник был уволен и снова принят к тому же работодателю в течение одного месяца. Работник имеет право на НСЛ, если:

• он пользовался правом на льготу до увольнения и/или подал соответствующее заявление о применении НСЛ с соответствующими документами (если они требуются) после повторного трудоустройства;

• общая сумма его зарплаты (до увольнения и после приема) за этот месяц не превысила предельного размера дохода, дающего право на НСЛ.

Может случиться так, что общая сумма зарплаты работника до увольнения и после повторного приема превысила предельный размер НСЛ-дохода. Но льготу уже применили к зарплате за время, отработанное до увольнения. Что делать? Нужно провести перерасчет НДФЛ и доудержать с работника налог. Кстати, об обязательном годовом перерасчете НДФЛ читайте в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 47, с. 10 — 13.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше