Темы статей
Выбрать темы

«Чернобыльский» отпуск: алгоритм действий работодателя

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям, Пеклуха Юлия, главный редактор журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Страшная катастрофа на Чернобыльской АЭС прогремела более трех десятилетий назад. Но переживать ее последствия человечество будет еще не одно столетие. Пострадавшие от аварии и участники ликвидации ее последствий имеют ряд льгот и гарантий. Одна из них — дополнительный оплачиваемый отпуск. Сегодня расскажем, как действовать, если ваш работник обратился с просьбой его предоставить.

Право на отпуск

Прежде всего нужно проверить, имеет ли право работник на «чернобыльский» отпуск. Такое право имеют лица, отнесенные к 1 и 2 категориям пострадавших (п. 22 ч. 1 ст. 20 и п. 1 ч. 1 ст. 21 Закона № 7961). Кто именно к ним относится, установлено в ч. 1 ст. 14 Закона № 796.

1 Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-ХII.

img 1

• лица с инвалидностью из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и пострадавших от Чернобыльской катастрофы, в отношении которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой;

• больные в результате Чернобыльской катастрофы лучевой болезнью.

img 2

• участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, работавшие в зоне отчуждения:

• с момента аварии до 1 июля 1986 года — независимо от количества рабочих дней;

• с 1 июля по 31 декабря 1986 года — не менее 5 календарных дней;

• в 1987 году — не менее 14 календарных дней, а также пострадавшие от Чернобыльской катастрофы;

• эвакуированные в 1986 году из зоны отчуждения (в том числе лица, на момент эвакуации находившиеся в состоянии внутриутробного развития, после достижения ими совершеннолетия);

• лица, постоянно проживавшие в зоне безусловного (обязательного) отселения с момента аварии до принятия постановления об отселении.

Подтверждением права на дополнительный отпуск является удостоверение участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС или пострадавшего от Чернобыльской катастрофы. Они являются одним из компонентов документального оформления «чернобыльского» отпуска.

Далее поговорим об этом подробнее.

Документальное оформление

Чтобы оформить «чернобыльский» отпуск, следует выполнить такие действия.

img 3Получите заявление от работника с просьбой предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск. К заявлению прилагается копия документа, подтверждающего право работника на получение такого отпуска, т. е. «чернобыльского» удостоверения. Форму и порядок его выдачи регламентирует постановление № 5512.

2 Постановление Кабмина «Некоторые вопросы выдачи удостоверений лицам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, и другим категориям граждан» от 11.07.2018 г. № 551.

Постановление № 551 вступило в силу 25 июля 2018 года. Этим документом Кабмин внес коррективы в бланки «чернобыльских» удостоверений, а также утвердил новые их образцы для отдельных категорий пострадавших.

При этом были установлены контрольные даты:

до 01.01.2019 г. разрешили выдавать удостоверение старого образца;

до 01.01.2020 г. обязали госадминистрации заменить удостоверения старых образцов на новые. Однако фактически процесс замены длится до сих пор. Крайний срок несколько раз переносили. Сейчас — это 01.01.2022 г.

В итоге сложилась ситуация, когда действительными могут считаться и часть удостоверений «чернобыльцев» старого образца, и удостоверения нового образца. И те, и другие могут подтверждать право работника на дополнительный отпуск.

img 4Издайте приказ о предоставлении работнику дополнительного оплачиваемого отпуска.

img 5Отметьте в табеле учета использования рабочего времени период «чернобыльского» отпуска. Для этого можно использовать буквенный код «Ч» или цифровой — «10». Также можно утвердить собственные обозначения.

Продолжительность отпуска

Законодательно установленная продолжительность «чернобыльского» отпуска составляет 14 рабочих дней в год (п. 22 ч. 1 ст. 20 и п. 1 ч. 1 ст. 21 Закона № 796). При этом в пересчете на календарные дни16. К такому заключению Минтруда пришло расчетным путем с помощью формулы, описанной в письме от 14.06.2006 г. № 206/13/116-06.

Итак, при оформлении отпуска используйте именно 16 календарных дней.

Золотые правила предоставления

Отпуск работнику-«чернобыльцу», по сути, является льготой и компенсацией за вред, нанесенный здоровью Чернобыльской катастрофой. Такой отпуск не относится к ежегодным. Его относят к другим видам отпусков, установленных законодательством (ч. 2 ст. 4 Закона об отпусках). Поэтому следует помнить правила его предоставления (см. рис.).

img 6

Золотые правила предоставления «чернобыльского» отпуска

Отпускная «средняя»

«Чернобыльский» отпуск — оплачиваемый. При этом отпускные финансирует государство.

Среднюю зарплату рассчитываем по общим нормам согласно Порядку № 100. После апгрейда этот документ содержит предписание, что он применяется для предоставления работникам всех видов отпусков, предусмотренных законодательством (кроме отпуска в связи с беременностью и родами). А значит, и к «чернобыльскому» отпуску.

Отпускные рассчитываем исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска.

Правила расчета отпускных — в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 20, с. 27; № 21, с. 15.

Для выплаты «чернобыльских» отпускных действует общий срок — не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска. При этом следует помнить, что финансирование поступает от органов соцзащиты. Поэтому нужно кое-что учесть. Подробнее об этом — далее.

Финансирование

Итак, расходы на «чернобыльский» отпуск берет на себя государство. Посредником выступают органы соцзащиты населения. Именно к ним следует обращаться для получения финансирования.

И позаботиться об этом стоит заблаговременно: чтобы получить финансирование в следующем бюджетном году, необходимо зарегистрироваться в текущем. Рассмотрим все поэтапно.

img 7Регистрация в органе соцзащиты

Регистрироваться нужно ежегодно не позднее чем за два месяца до начала бюджетного года. При регистрации в орган соцзащиты нужно подать следующий пакет документов (абз. 1 п. 6 Порядка № 9363):

3 Порядок использования средств государственного бюджета для выполнения программ, связанных с социальной защитой граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, утвержденный постановлением КМУ от 20.09.2005 г. № 936.

• сведения об учреждении с определением количества пострадавших лиц по категориям получателей компенсаций и помощи определенных видов — Паспорт данных предприятия по форме № 2, утвержденной приказом № 9284;

4 Приказ Минсоцполитики «Об утверждении типовых форм документов» от 22.06.2018 г. № 928.

• списки граждан с указанием фамилии, имени и отчества, категории, серии и номера удостоверения, места жительства (пребывания), идентификационного номера каждого;

• график отпусков работников-«чернобыльцев» (обычные ежегодные и другие отпуска включать не нужно);

• расчет расходов на дополнительные отпуска на следующий бюджетный год. Учитывайте не только «чистую» сумму отпускных, но и НДФЛ, ВС и ЕСВ.

Все эти сведения подаем только на «чернобыльцев», работающих в учреждении по основному месту работы и подтвердивших свой статус документально (соответствующим удостоверением).

ВАЖНО!

В случае изменения предоставленной информации обязательно сообщите об этом в орган соцзащиты не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем изменений

Здесь речь идет об изменениях в отношении как самого учреждения (названия, местонахождения, расчетных счетов для перечисления средств), так и работников-«чернобыльцев» (их списка, графиков отпусков и пр.). Вовремя подайте уточнения. Это поможет избежать проблем с финансированием.

img 8Получение финансирования

Для получения финансирования из бюджета необходимо до 25-го числа месяца, за который проводят начисление «чернобыльских» отпускных, подать органу соцзащиты такие документы (абз. 4 п. 6 Порядка № 936):

• Расчет расходов (сумма отпускных и начисленного на нее ЕСВ), понесенных в связи с «чернобыльским» отпуском, по форме № 3, утвержденной приказом № 928;

• реестр получателей компенсационных выплат с указанием фамилии, имени и отчества, категории, номера удостоверения, идентификационного номера, сведений о начисленных выплатах, сумме компенсаций.

Органы соцзащиты проверяют, регистрируют, учитывают расчеты и подают органам Казначейства платежные документы для осуществления соответствующих расходов, которые производятся в установленном законодательством порядке.

ВНИМАНИЕ!

Порядком № 936 не предусмотрено возмещение уже осуществленных расходов на «чернобыльские» отпуска (письмо Минсоцполитики от 10.10.2019 г. № 136/0/205-19)

Это значит, что, выплатив отпускные за собственные средства, получить возмещение впоследствии не выйдет. И это особенно существенно для бюджетных учреждений. Ведь, нарушив указанное правило, можно «нарваться» на нецелевое использование средств. Что за это «грозит» — читайте в конце статьи.

Как же тогда уложиться в сроки: выплатить отпускные за три дня до начала отпуска и успеть получить на это средства? У нас есть для вас совет: согласовывайте с работником время «чернобыльского» отпуска так, чтобы его начало приходилось на конец месяца.

Объясним. По срокам финансирования «чернобыльского» отпуска установлено лишь то, что документы следует подать до 25-го числа месяца, за который начисляют отпускные. Сроки перечисления средств не установлены. Поэтому можно сделать так: работник берет «чернобыльский» отпуск начиная с последних дней месяца, а документы на его финансирование подайте в первых числах этого месяца. Тогда будет максимум времени (почти месяц), чтобы получить средства и вовремя выплатить отпускные работнику.

Налогообложение

ЕСВ. Сумма «чернобыльских» отпускных входит в фонд оплаты труда в составе дополнительной зарплаты как оплата за неотработанное время (абз. 5 п.п. 2.2.12 Инструкции № 55). Итак, она включается в базу начисления ЕСВ в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона о ЕСВ. Также об этом свидетельствует норма п. 7 разд. 1 Перечня № 11706. Это подтвердили и специалисты ГФСУ в письме от 29.09.2016 г. № 21108/6/99-99-13-02-03-15 (ср. ).

5 Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5.

6 Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170.

Итак, ЕСВ на «чернобыльские» отпускные следует начислять по общей ставке — 22 %. Если работник-«чернобылец» имеет инвалидность, тогда применяйте ставку 8,41 %.

Напомним: ставка 8,41 % действует с даты установления группы инвалидности, но не ранее получения работодателем заверенной копии справки к акту осмотра МСЭК, и по дату отмены инвалидности на основании решения этой комиссии.

НДФЛ и ВС. Сумма «чернобыльских» отпускных облагается НДФЛ в общем порядке согласно п.п. 164.2.1 НКУ. А значит, такие выплаты одновременно являются объектом обложения ВС (п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Помните об НСЛ. Право на «повышенную» льготу имеют лица, отнесенные к 1 или 2 категории пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, включая лиц, награжденных грамотами Президиума Верховной Рады УССР в связи с их участием в ликвидации последствий катастрофы. В 2021 году размер такой НСЛ составляет 1702,50 грн, а максимальный месячный доход, дающий на нее право, — 3180 грн (п.п. «в» п.п. 169.1.3 НКУ).

Отчетность. В объединенном отчете по ЕСВ, НДФЛ и ВС дополнительный отпуск работнику-«чернобыльцу» отражайте так же, как и обычный ежегодный отпуск.

Бухучет

В отличие от порядка налогообложения, порядок учета «чернобыльских» отпускных не имеет практически ничего общего с учетом обычных отпускных. Это и понятно, ведь по своей сути первые фактически являются компенсационными выплатами гражданам, пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС. А вот вторые — это заработная плата работника за время его отпуска.

ВАЖНО!

Бюджетные учреждения не планируют расходы на выплату помощи и компенсаций гражданам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, в своих сметах

С учетом этого, при начислении таких выплат и поступлении средств для их осуществления ни доходы, ни расходы показывать в учете не нужно.

Более того, и средства, полученные для проведения таких выплат, и расчеты по этим платежам следует отделить в бухучете от других операций.

В частности, для учета поступлений денежных средств на осуществление «чернобыльских» выплат стоит применять субсчет 2314 «Прочие счета в Казначействе». При этом учет расчетов по поступлениям на выплату помощи и компенсаций гражданам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, следует вести на субсчете 6414 «Расчет по специальным видам платежей».

Непосредственно информацию о расчетах по выплатам работникам отражайте по общему правилу на субсчете 6511 «Расчеты по заработной плате».

Порядок отражения «чернобыльских» выплат на счетах бухучета прописан в пп. 8.14 — 8.17 Типовой корреспонденции.

Как правильно отразить эти операции в бухучете, покажем на условном примере.

Пример. Работник бюджетного учреждения — лицо с инвалидностью из числа пострадавших от Чернобыльской катастрофы (категория 1) — обратился с заявлением о предоставлении ему дополнительного оплачиваемого отпуска с 25.06.2021 г. на 16 календарных дней.

Согласно расчету размер среднедневной зарплаты работника для оплаты дополнительного отпуска составляет 181,27 грн. Таким образом, работнику была начислена заработная плата за отработанные дни июня и «чернобыльские» отпускные в сумме 2900,32 грн. На сумму этих отпускных начислен ЕСВ (8,41 %) — 243,92 грн, а также удержаны НДФЛ (18 %) — 522,06 грн и ВС (1,5 %) — 43,50 грн.

Сумма к выплате работнику — 2334,76 грн (2900,32 - 522,06 - 43,50).

Бюджетное учреждение подготовило и предоставило органу соцзащиты расчет расходов, понесенных в связи с «чернобыльским» отпуском, и реестр получателей компенсационных выплат. Все документы предоставлены заранее с целью получения финансирования до начала отпуска работника.

Отпускные выплачены работнику 22.06.2021 г. путем перечисления средств на его карточный счет. Одновременно учреждением был уплачен ЕСВ и перечислены НДФЛ и ВС.

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн

№ м/о

дебет

кредит

1

Начислены отпускные за время дополнительного «чернобыльского» отпуска

6414

6511

2900,32

5

2

Начислен ЕСВ

6414

6313

243,92

5

3

Удержан НДФЛ из отпускных

6511

6311

522,06

5

4

Удержан ВС из отпускных

6511

6311

43,50

5

5

Поступили средства на счет учреждения для выплаты «чернобыльских» отпускных (2900,32 грн + 243,92 грн)

2314

6414

3144,24

2*

6

Уплачен ЕСВ

6513

2314

243,92

2*, 5

7

Перечислены отпускные на карточный счет работника

6511

2314

2334,76

2*, 5

Одновременно перечислены:

• НДФЛ

6311

2314

522,06

2*, 5

• ВС

6311

2314

43,50

2*, 5

* По каждому регистрационному (другому, текущему) счету, открытому на учреждения в органах Казначейства, необходимо составлять отдельные накопительные ведомости. При этом мемориальные ордера следует нумеровать № 2-1, 2-2, 2-3 и т. п.

И еще один важный нюанс. Если вдруг так случилось, что «чернобыльские» отпускные начислили, но до конца отчетного периода не выплатили, не забудьте показать такую задолженность в бюджетной отчетности.

А конкретно, ее сумму следует указать в Справке о дебиторской и кредиторской задолженности по операциям, которые не отражаются в форме № 7д, № 7м «Отчет о задолженности по бюджетным средствам» (приложение 20 к Порядку № 44) по коду строки 011. Эту форму подаем по итогам отчетного квартала и года.

Ответственность

Если работодатель откажет в предоставлении «чернобыльского» отпуска, это может быть расценено как нарушение трудового законодательства. В таком случае учреждению грозит штраф в размере одной минзарплаты (абз. 9 ч. 2 ст. 265 КЗоТ), а его должностным лицам — админштраф в общем случае в размере от 510 до 1700 грн (ст. 41 КУоАП).

«Чернобыльские» выплаты осуществляются за счет бюджетных средств. Контроль за целевым использованием таких средств проводят должностные лица Минсоцполитики, Госаудитслужбы, областных и Киевской городской администраций в пределах их компетенции (п. 16 Порядка № 936).

За нецелевое использование бюджетных средств на должностных лиц учреждения может быть наложен штраф от 1190 до 1445 грн (ст. 16412 КУоАП).

Но и это еще не все. Так, нецелевое использование бюджетных средств является нарушением бюджетного законодательства (п. 24 ч. 1 ст. 116 БКУ). Следовательно, учреждению-нарушителю это грозит применением таких мер воздействия, как:

остановка операций с бюджетными средствами (п. 2 ч. 1 ст. 117 БКУ);

приостановка бюджетных ассигнований — прекращение полномочий на взятие бюджетных обязательств на соответствующую сумму на срок от одного до трех месяцев до конца текущего бюджетного периода (п. 3 ч. 1 ст. 117 БКУ);

уменьшение бюджетных ассигнований — лишение полномочий на взятие бюджетных обязательств на соответствующую сумму до завершения текущего бюджетного периода (п. 4 ч. 1 ст. 117 БКУ).

Впрочем, это достаточно пессимистический сценарий развития событий. На практике контролирующие органы по большей части применяют к нарушителям бюджетного законодательства такую меру воздействия, как предупреждение. Конечно, неотъемлемой частью последнего является требование устранения нарушения. Кстати, сделать это следует в течение 30 календарных дней. В любом случае лучше вообще не допускать таких нарушений. Поэтому проводите выплату «чернобыльских» отпускных вовремя и исключительно за счет средств, специально выделенных на эти цели из госбюджета.

ВЫВОДЫ

• Право на дополнительный отпуск с сохранением заработной платы имеют лица, отнесенные к 1 и 2 категориям пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы

• Продолжительность «чернобыльского» отпуска составляет 14 рабочих (16 календарных) дней в год

• «Чернобыльские» отпускные следует исчислять исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска

• Отпускные за период «чернобыльского» отпуска выплачивает работодатель, но не за собственные средства, а за счет средств госбюджета

• Суммы «чернобыльских» отпускных подлежат обложению ЕСВ, НДФЛ и ВС в общем порядке

• При начислении таких отпускных и поступлении средств для их выплаты ни доходы, ни расходы отражать в учете не нужно

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше