Темы статей
Выбрать темы

Обеспечительный депозит и авансовый взнос: можно ли уплачивать во время карантина?

Станкус Татьяна, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Мы — бюджетное учреждение, арендатор. Продлен договор аренды госимущества. Исходя из новой редакции Примерного договора мы должны уплатить 6000 грн обеспечительного депозита и 0,17 грн авансового взноса за два месяца. Орган Казначейства не разрешает регистрировать обеспечительный депозит и авансовый взнос, обосновывая это тем, что предоплата за услуги может осуществляться исключительно в размере до 30 % от стоимости услуг. Как правильно зарегистрировать обязательства по уплате обеспечительного депозита и авансового взноса?

Обеспечительный депозит

Обеспечительный депозит по своей сути является финансовой гарантией платежеспособности арендатора.

Однако интересно, что ни Закон № 157, ни Порядок № 4831, ни Методика № 630 не содержат ни единого упоминания об обеспечительном депозите.

1 Порядок передачи в аренду государственного и коммунального имущества, утвержденный постановлением КМУ от 03.06.2020 № 483.

Зато условия уплаты обеспечительного депозита подробно прописаны в Примерном договоре аренды2. Напомним: формирование договора аренды на основании именно Примерного договора четко предусмотрено ч. 1 ст. 16 Закона № 157.

2 Примерный договор аренды недвижимого или другого отдельного индивидуально определенного имущества, относящегося к государственной собственности, утвержденный постановлением КМУ от 12.08.2020 № 820.

Примерный договор аренды применяется при аренде государственного имущества. Тогда как для коммунального имущества ОМС разрабатывают свои примерные договоры или же принимают решение о применении Примерного договора аренды. Это следует из ч. 4 ст. 16 Закона № 157.

Итак, с целью выполнения своих обязательств арендатор должен уплатить обеспечительный депозит на счет арендодателя:

до заключения договора аренды или

в день подписания договора аренды.

Это предусмотрено п. 4.5 разд. ІІ Примерного договора аренды.

Подробно об условиях уплаты обеспечительного депозита, а также о его сохранении и возврате читайте в статье «Обеспечительный депозит при аренде: что за платеж» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 6, с. 19 — 22). А порядок учета и отражения в отчетности этого платежа детально описаны в публикации «Обеспечительный депозит: что показываем в учете и отчетности» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 7, с. 4 — 9).

Авансовый платеж

Уплата авансового взноса предусмотрена п. 3.5 разд. ІІ Примерного договора аренды. Так, в день заключения договора или до этой даты арендатор уплачивает арендную плату за количество месяцев, указанное в п. 10 разд. I Примерного договора аренды. В свою очередь, этот пункт содержит непосредственно размер авансового взноса арендной платы.

Этот платеж является не чем иным, как арендной платой. Только уплачивается такая арендная плата наперед.

Как следует отражать в учете авансовый платеж, читайте в статье «Арендный авансовый взнос: что в учете арендатора и арендодателя» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 13, с. 16 — 19).

Регистрируем обязательства

Порядок регистрации обеспечительного депозита разъяснило Казначейство в письме от 11.11.2020 № 16-08-08/20124. Так, при регистрации бюджетных обязательств и бюджетных финобязательств по уплате обеспечительного депозита распорядители подают в органы Казначейства:

• Реестр и договор аренды, включающий обеспечительный депозит, являющийся подтверждающим документом для взятия бюджетного обязательства;

• Реестр финансовых обязательств вместе с договором и актом приема-передачи объекта аренды, являющимися подтверждающими документами для взятия бюджетного финансового обязательства.

И хотя в упомянутом письме Казначейства говорилось только об обеспечительном депозите, считаем, что эти же документы необходимы и для регистрации бюджетных обязательств по авансовому платежу.

В отношении применения КЭКР Казначейство обратило внимание на следующее: при уплате обеспечительного депозита следует применять КЭКР 2800 «Прочие текущие расходы».

Что же касается уплаты авансового платежа, то в этом случае следует применять КЭКР 2240 «Оплата услуг (кроме коммунальных)».

Действует ли запрет на предоплату?

С учетом того, что Казначейство не возражает против регистрации бюджетных обязательств по уплате обеспечительного депозита, можно сделать вывод: под действие п. 151 постановления № 6413 он не подпадает.

3 Постановление КМУ «Об установлении карантина и введении усиленных противоэпидемических мероприятий на территории со значительным распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» от 22.07.2020 № 641.

То же самое в полной мере касается и авансового взноса. Ведь оба упомянутых платежа не связаны с закупкой товаров, работ или услуг. Тогда как в постановлении № 641 речь идет именно о запрете авансирования расходов при закупке товаров, работ и услуг за бюджетные средства.

Это же подтвердил и ФГИУ в письме от 02.03.2021 № 10-16-4498 (см. «Об уплате авансового платежа»). Это письмо является ответом Фонда на следующий вопрос: должен ли арендатор уплачивать авансовый платеж, учитывая нормы постановления № 641, запрещающего, в частности, на период действия карантина осуществлять распорядителями (получателями) бюджетных средств предоплату товаров, работ, услуг, закупаемых за бюджетные средства?

И специалисты ФГИУ ответили утвердительно. Арендатор не только может, но и должен уплачивать указанные платежи. Запрет предоплаты их не касается. Ключевой аргумент ФГИУ: аренда не является услугой в понимании Закона № 922. А что она не является товаром или работой, и так понятно.

Так, услуги = предмет закупки. Более того, действие Закона № 922 не распространяется на случаи, когда предметом закупки является, в частности, покупка, аренда земли, зданий, прочего недвижимого имущества или имущественных прав на землю, здания и прочее недвижимое имущество. Это четко определено ч. 5 ст. 3 Закона № 922 (ср. ).

Поэтому и запрет, установленный п. 151 постановления № 641 в отношении предоплаты товаров, работ и услуг за бюджетные средства, на уплату обеспечительного депозита и авансового платежа не распространяется.

Также специалисты ФГИУ подчеркивают: требование об уплате обеспечительного депозита и авансового платежа является обязательным для всех арендаторов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше