(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 48
  • № 47
  • № 46
  • № 45
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
6/26
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Ноябрь , 2015/№ 44

Декларация по ЕН: когда же отчитываться по новым формам?

http://tinyurl.com/y69k86kc
Письмо ГФСУ от 15.10.15 г. № 9605/0/99-99-05-03-01-14

Фискалы подтвердили свою позицию относительно использования новой формы ЕН-декларации*. Вся «фишка» как обычно в том, что п. 46.6 НКУ предписывает отчитываться по новой форме за период, следующий за периодом обнародования такой новинки.

* Форма обновлена приказом Минфина Украины от 19.06.15 г. № 578.

Декларация для ЧПЕНов. Здесь налоговики придерживаются правила из п. 46.6 НКУ, согласно которому новую форму ЕН-декларации ЧПЕНы 3 группы (отчетный период для них — квартал) должны подавать за 2015 год. Также новая форма с 01.01.16 г. действует для самостоятельного исправления ошибок, допущенных за предыдущие отчетные (налоговые) периоды. При этом для ЧПЕНов групп 1 и 2 налоговики всего лишь рекомендуют отчитываться по новой форме за 2015 год (поскольку по тому же правилу подавать ее нужно аж за 2016 год). Этот вывод продублирован в консультации из категории 107.08 ЗІР ГФСУ. При этом обновленной электронной формы декларации еще нет. Поэтому такие разъяснения фискалов даже на руку.

Декларация для ЮРЕНов. Для ЮРЕНов, которые проживают по соседству с ЧПЕНами в группе 3, должен быть такой же квартальный подход. То есть согласно п. 46.6 НКУ по новой форме отчитываться нужно за 2015 год. Однако налоговики в консультации из категории 108.01.05 ЗІР ГФСУ безапелляционно заявили, что использовать новинку нужно, уже отчитываясь за 3 квартала 2015 года.

В то же время в комментируемом письме фискалы осторожно сообщили, что ЮРЕНы могут подать отчетность за 3 квартала по новой форме, в том числе для самоисправления. Такая возможность действительно есть, ведь программное обеспечение фискалов («ОПЗ» и «Единое окно») уже содержит нужные обновления. В то же время ГФСУ сообщает, что ЮРЕНы не обязаны использовать новую форму и могут отчитаться по старой.

Практические подсказки по заполнению новых деклараций вы найдете в «БН», 2015, № 40, с. 30 и № 41, с. 32.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
декларация, единый налог добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье